Антонина Долбня
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми второй младшей группы №1 «Алёнушка»с использованием игровых приёмов и элементов технологи ТРИЗ на тему: «Путешествие по сказкам»
Цель: Создание условий для естественного психологического и социально – коммуникативного развития детей, формирования целостной картины мира.
Задачи.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
Обучающие:
1. Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев.
2. Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный запас детей,
3. Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное словопроизношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь).
Развивающие:
1. Продолжать развивать способность детей к эмпатии, умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
2. Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов технологии ТРИЗ.
3. Развивать нестандартное, системное, раскованное, гибкое мышление, умения отслеживать тонкие причинно-следственные связи, видеть логические закономерности происходящих явлений и событий.
4. Развивать речь, память, творческое воображение.
Воспитывающие:
1. Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции.
2. Воспитывать интерес к русским народным сказкам,
3. Воспитывать интерес к поисковой деятельности, стремления разрабатывать необычные варианты решения задачи.
Словарная работа: активизировать в речи детей: слова-признаки предметов, свойства предметов (прилагательные, действия - глаголы).
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Виды деятельности:
1. Познавательная
2. Коммуникативная
3. Игровая
4. Двигательная
Материал к НОД: «Волшебный мешок», игрушка-Мишка, игрушка колобок, игрушка зайчик, иллюстрации к сказке «Теремок», «ТРИЗ-Теремок», картинки к «Системному оператору».
Предварительная работа:
- чтение сказок;
- речевые игры на подбор прилагательных и глаголов к существительным;
-ТРИЗ – игры;
-решение проблемных ситуаций.
Форма работы: групповая (индивидуально-коллективная).
Форма проведения: интегрированное занятие творческого применения знаний и умений детей.
Методы и приёмы: наглядные и игровые методы в сочетании со словесными методами.
Использование современных технологий:
1. Технология интегрированного обучения;
2. Технология ТРИЗ-РТВ (элементы - ММШ);
3. Здоровьесберегающая технология;
4. Технология развивающего обучения;
5. Игровые технологии.
Ход НОД.
1 этап: организационный.
Игра психологической направленности «Приветствие».
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мотивация.
Воспитатель:(показывает игрушечного медведя).
- Кто это? Правильно, со мной пришёл к вам в гости Мишка. И сегодня я и Мишка хотим предложить вам совершить путешествие по сказкам. Хотите отправиться в такое путешествие? (ответы детей – да).
- А сказки-то вы знаете? (Знаем) Вот мы сейчас и проверим!
(Метод «Мозговой штурм»).
- Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел? (Колобок)
- Кто съел козлят? (Волк)
- Кто пришел в гости к медведям? (Маша)
- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил? (Курочка Ряба)
- Что выросло на грядке «большой – пребольшой»? (Репка)
- Что случилось с ледяной избушкой? (Растаяла)
- В какой сказке кот спасал петушка (Кот, петух и лиса)
- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке? (Медведь)
Воспитатель: молодцы ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем отправляться в путь. На чём можно отправиться в путешествие?
Дети: на машине, поезде, самолёте, корабле… и т. д.
Воспитатель: Хорошо, давайте поедем на поезде.
(Ребята становятся паровозиком и за воспитателем передвигаются по группе).
Воспитатель:
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
2 этап: основной - практический.
Воспитатель: Смотрите, ребята, волшебный мешочек.
Посмотрим, что там лежит (воспитатель заглядывает в мешочек).
1) Воспитатель (достает Колобка).
— Это что? (Колобок)
- А Колобок какой? (круглый, румяный, непослушный).
- А что еще бывает такое же?
(Метод Синектика - прямая аналогия).
(шар, мяч, яблоко, булка, конфета и т. д.)
- Что случилось с Колобком?
(Колобка съела лиса).
- А вы, хотели бы спасти колобка? (Да).
- Как бы мы могли ему помочь?
(Творческое задание – метод проб и ошибок)
Идеальный результат – лиса сама не захотела съесть колобка:
- она сыта;
- колобок несъедобен (горький, солёный, колючий, из пластилина и др.);
- угостить вкусным чем-то;
- обхитрить и др.
Воспитатель: с этим заданием вы тоже справились. Какие вы молодцы! Но перед тем, как отправится дальше, предлагаю вам немножко отдохнуть и сделать физкультминутку.
Физкультминутка.
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
Сделаем вот так:
Раз - мы встали, распрямились,
Два - согнулись, наклонились,
Три - руками три хлопка,
А четыре – под бока.
Пять - руками помахали,
Шесть - в паровозик снова встали.
2). Воспитатель: — Молодцы ребята, давайте посмотрим, что ещё в чудесном мешочке?
- Посмотрите, (достаёт из мешочка) какие красивые разные картинки!
Игра «Волшебный телевизор» - метод «системный оператор».
Воспитатель:
- куда положила бабушка остывать колобок? (На окошко)
- расскажите, какой колобок, что у него есть? (Круглый, глазки, рот, нос)
- окошко, где было? (В избушке)
- почему колобка положили остывать на окошко? (Слепили из муки и пекли в печи, был горячий)
- что случилось с колобком в лесу? (Он встретил лису, она его съела
3) Воспитатель: — Молодцы ребята, давайте посмотрим, что ещё в чудесном мешочке?
Воспитатель: (показывает из мешочка ушки).
- Ой, чьи же это длинные ушки?
(Дети по ушкам определяют — это заяц).
Воспитатель: (достает из мешочка зайчика)
— Ребята, зайчик плачет…
- Как вы думаете, что могло случиться с зайчиком, кто его мог обидеть?
(он испугался, хочет к маме, голодный, его лиса выгнала из дома и др.).
- Кто помогал зайчику? (собака, волк, медведь, петух выгнал.)
- А как можно развеселить зайчика?
Метод «Мозговой штурм»
(Поиграть, спеть песню, угостить морковкой, станцевать)
Дети приглашают Зайчика поиграть в хороводную игру «Заинька»
1. Заинька, походи, серенький, походи.
Вот так-этак походи.
Вот так-этак походи.
2. Заинька, покружись, серенький, покружись.
Вот так-этак покружись.
Вот так-этак покружись.
3. Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой.
Вот так-этак топни ножкой,
Вот так-этак топни ножкой.
4. Заинька, попляши, серенький, попляши
Вот так-этак попляши,
Вот так-этак попляши.
5. Заинька, поклонись, серенький, поклонись.
Вот так-этак поклонись,
Вот так-этак поклонись.
(движения по тексту)
4). Воспитатель: — Молодцы ребята, давайте поедим дальше и узнаем, что нас ещё ждёт.
(Дети становятся паровозиком и перемещаются дальше).
Воспитатель: смотрите ещё картинка.
(Показывает картинку к сказке «Теремок»).
- Ребята, что это за сказка? («Теремок»
Воспитатель: а кто жил в теремке?
(Мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь - поломал Теремок)
Воспитатель с детьми передвигаются к столу, где разбросаны карточки-иллюстрации сказки «Теремок» по технологии ТРИЗ-РТВ.
Воспитатель: Дети, смотрите, какие разные картинки!
- Поиграем в ТРИЗ-игру «Теремок»? (Да)
- Возьмите рисунок и играйте за нарисованный предмет.
Дети:
- Тук, тук, кто в теремочке живёт?
-Я – … Воздушный шарик. А ты кто?
- А я - … мяч. Пусти меня в теремок.
- Пущу, если скажешь, чем ты на меня похож?
Если кто-то не может ответить, то помогают остальные дети.
Важно сохранить дружелюбную атмосферу.
3 этап: рефлексивный.
Воспитатель: наше путешествие подошло к концу.
Мишка: И мне с вами было очень весело и интересно.
Воспитатель: дети, где мы были?
(Путешествовали по сказкам).
- Что вам понравилось больше всего? Кому мы помогали, что делали?
Дети:
- отгадывали сказки;
- помогали колобку;
- играли в игру «Волшебный телевизор»;
- развеселили Зайчика;
- играли в игру «ТРИЗ-ТЕРЕМОК»;
Воспитатель: А мне понравилось, как вы старались, были активными, добрыми, дружными! Нам пора возвращаться в детский сад.
(Ребята становятся паровозиком и за воспитателем передвигаются по группе).
Воспитатель:
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья. Вот, мы и дома!