Валентина Щербина
Конспект непосредственно образовательной деятельности «В гости к бабушке» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Знакомить детей и закреплять уже знакомые фольклорные произведения (потешки);
• Воспитывать любовь к родному языку;
• Формировать познавательную активность;
• Создавать у детей радостное настроение.
Материал:
Плоскостное изображение персонажей для потешек «Кошкин дом», «Сидит белка на тележке»; мягкие игрушки – белка и кот, маски петуха и собаки для игры, предметы старины в русской избе, сундук с костюмами, оладушки.
Ход занятия:
Дети и воспитатель наряжаются в русские народные костюмы.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „В гости к бабушке“ в средней группе» размещена в разделах
Воспитатель: Поехали скорее к бабушке, у нас и лошадка есть. Только нужно слова волшебные сказать:
Еду, еду на лошадке
На лошадке в красной шапке.
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.
Дети произносят слова и верхом на лошадке отправляются в гости.
Начало всех песенок, потешек произносит воспитатель, а дети продолжают.
Воспитатель: Тпру, стой, лошадка. Кто же это на пути?
(обращает внимание на мостик, на котором сидит кошка)
Через речку брошен мостик,
Там мелькнул пушистый хвостик,
Бархатная спинка,
В лапке хворостинка.
(дети вместе с воспитателем произносят потешку)
Вышла кисонька на мост,
Четыре лапы, пятый хвост,
Бархатная спинка,
В лапке хворостинка.
Воспитатель: А дорога еще далека! Поехали дальше. Но, лошадка!
Воспитатель: Тпру, стой, лошадка. Кто же это на пути?
(обращает внимание на домик)
Ой, беда, беда, беда!
Собирайся, детвора,
Все бегите-ка, сюда,
Кошкин дом тушить пора!
(дети вместе с воспитателем произносят потешку)
Тили-тили! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом.
А лошадка – с фонарем,
А собачка – с помелом,
Серый заинька – с листом.
Раз! Раз! Раз! Раз!
И огонь погас.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Помогли кошке дом потушить. Пора дольше ехать!
Путешествие продолжается.
Воспитатель:
Кто на ярмарку верхом
Едет на лошадке
Сам с седою бородой,
Вспомните, ребятки?
(Воспитатель обращает внимание детей на дедушку)
Дети:
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор:
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
Воспитатель: Поехали дальше, домик бабушки уже совсем близко.
Путешествие продолжается.
Воспитатель:
А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой.
Видно, варится обед,
Есть здесь кто-то или нет?
К детям выходит бабушка Варварушка в русском народном костюме.
Бабушка : Детушки - малолетушки ко мне приехали, здравствуйте!
Будьте моими гостями! А я чай заварю, печенье испеку! Хорошо у меня в избе, тепло, а сколько добра всякого? Ууух! Видимо – не видимо. И лавочка есть, и стол есть. А еще что есть?
( Дети перечисляют предметы старинной домашней утвари: самовар, деревянная посуда, лапти, половики, часы с кукушкой, люлька, икона, печка ит. д.)
Бабушка : А я не одна живу. Живет со мной кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на печке греется, мурлычет. Кыс-кыс, где же он? А вы ребята его тоже позовите, да поиграйте.
(Проводится русская народная подвижная игра «Мыши водят хоровод»)
Бабушка : А еще у меня есть курочки, петушок, гуси, и уточки.
(Проводится словесная игра, воспитатель говорит первую строчку, а дети – вторую отвечают)
Наши курочки в окно –
Ко-ко-ко,ко-ко-ко!
Наши уточки с утра –
Кря-кря, кря-кря!
Наши гуси у пруда –
Га-га-га, га-га-га!
И индюк среди двора –
Бал-бал-бал, балды-балда!
А Петя-петушок
Рано – рано поутру нам поет
Ку-ка-ре-ку!
Бабушка : Вот как весело живу! А ее ко мне сыновья приезжают, а я с ними играю.
Бабушка проводит русскую народную игру «Семь сыновей».
Дети сопровождают слова бабушки соответствующими движениями.
У Варвары, у старушки
Жили в маленькой избушки
Семь сыновей
Все без бровей (показывают брови)
Вот с такими глазами (показывают большие глаза)
Вот с такими ушами (показывают большие уши)
Вот с такой головой (показывают большую голову)
Вот с такой бородой (показывают длинную бороду)
Ничего они не пили, ничего они не ели
Все на бабушку смотрели.
Дружно делали вот так (бабушка показывает движение, дети повторяют)
Воспитатель: Ой, бабушка, засиделись мы у тебя в гостях, нам пора в детский сад возвращаться. Спасибо тебе за гостеприимство.
Бабушка хвалит детей, дает им угощение на дорожку – оладушки в корзинке, и прощается. Дети приглашают её в гости в детский сад.
Возвращаются на лошадке в детский сад.
Воспитатель подводит итог. Где мы были? Кого по дороге встретили? Что понравилось? Что запомнилось? К кому в гости поедем в следующий раз?