Саимя Туктарова
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Моя любимая сказка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности.
Художественно-эстетическое развитие.
Тема: «Моя любимая сказка»
Воспитатель: Туктарова Саимя Вагизовна
Цель:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Моя любимая сказка“ в средней группе» размещена в разделах
создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «Моя любимая сказка»
Задачи:
- создать условия для формирования умения передавать в рисунке эпизоды из любимой сказки;
- создать условия для закрепления называть цвета в использовании для рисования;
- создать условия для овладения навыком правильно держать карандаш, умение закрашивать рисунок;
-создавать условие для развития умения сотрудничать в предложенных условиях;
- создать условия для развития мелкой моторики рук;
- создать условия для развития у детей умения выбирать понравившийся эпизод;
-создавать сюжет по знакомой сказке, располагая рисунок на всём листе бумаги;
-воспитывать уверенность в своих творческих возможностях, аккуратность.
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Материал:
карандаши, расписной сундучок, письмо, картинки к загадкам, листы бумаги, герои из сказок «Колобок», «Репка», «Три медведя».
Предварительная работа:
рассказывание сказок «Колобок», «Репка», «Три медведя»; иллюстраций к сказке, театрализация сказок.
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель:
В круг, ребята, соберёмся.
Вправо, влево повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
Тише, тише, тишина…
Заниматься нам пора! (После слов дети становятся в круг).
Основная часть.
Дети обращают внимание на красивый сундучок, который появился в группе.
Воспитатель:
-Ты чудесный сундучок,
Всем ребятам ты дружок,
Очень хочется нам знать,
Что ты нам принес опять?
(Открывает сундучок, а в нем письмо)
Ребята, а здесь для вас загадки! Присаживайтесь на ковер. А загадки не простые, отгадывая их, мы будем вспоминать, какие сказки мы с вами читали, какие герои есть в этих сказках.
(Воспитатель читает загадки по сказкам)
Посадил ее дед в поле,
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули,
Очень крупная была. (Репка).
(Дети отгадывают название сказки)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите в сундучке персонажи разных сказок.
Предлагаю одному детям найти героя из этой сказки в волшебном сундучке.
На сметане был мешен,
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей,
И ушел от них скорей. (Колобок).
(Дети отгадывают название сказки)
Предлагаю детям найти героя из этой сказки в волшебном сундучке.
Воспитатель:
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три Медведя)
Из какой же это сказки?
Воспитатель:
Давайте рассмотрим героев сказки.
Что есть у всех этих животных? (туловище, голова, лапы, и т. д.)
Какой формы туловище у всех животных?
Каким цветом колобок (репка, медведи?
Воспитатель: А теперь давайте немного разомнемся
Физминутка: «Три медведя»
Три медведя шли домой
(дети идут)
Папа был большой - большой
(руки над головой)
Мама с ним - поменьше ростом
(руки на уровне груди)
А сынок малютка просто
(присесть)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил
(встать, руки перед грудью)
Дзинь - дзинь - дзинь.
Воспитатель:
Посмотрите - ка, ребята, в волшебном сундучке лежит еще одно письмо. Прочитаем его.
«Дорогие ребята! Моя дочка очень любит сказки, она еще маленькая и не умеет рисовать, и не знает, как нарисовать сказочных героев. Помогите нам»
Воспитатель:
Мы сможем помочь девочке? Каких героев сказки вы сможете нарисовать? (ответы детей)
Воспитатель:
Героев этих сказок мы и будем с вами рисовать.
Рисовать мы будем карандашами, вспоминаем, как нужно держать карандаш. Вы готовы? Приступайте.
(Дети рисуют героев по сказкам по желанию)
Заключительная часть.
Воспитатель:
(воспитатель с детьми обсуждает каждый рисунок)
Вы настоящие волшебники. У вас получились очень интересные работы. А вам нравятся рисунки? Мы эти рисунки отправим девочке, она будет очень благодарна нам.