Лариса Руденко
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ОО «Познание» (математика) в средней группе «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ОО
Программное содержание:
1. Упражнять в счете предметов в пределах 5. Соотнесение количества предметов с цифрой.
2. Учить сравнивать предметы по ширине, раскладывать их в убывающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: широкий, уже, самый узкий, узкий.
3. Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры.
4. Способствовать развитию зрительного внимания.
5. Совершенствовать конструкторские навыки. Развитие мелкой моторики рук
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по ОО „Познание“ (математика) в средней группе „Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Математика, ФЭМП
- Темочки
Демонстрационный материал : корзина. Вырезанные из бумаги 1 банан, 2 груши, 3 вишни, 4 апельсина, 5 яблок. Набор геометрических фигур.
Раздаточный материал : комплект геометрических фигур 4 треугольника 1 квадрат, 2 полоски широкая и узкая; 5 пуговиц или других подручных предметов
Ход занятия
Р: Я несла цветы в группу, а по дороге корзина упала и цветы рассыпались. Давайте, соберем цветы. За каждое выполненное задания я вам буду давать по лепестку, а в конце мы соберем с вами красивый веток.
Первое задание
Посмотрите, сколько у нас фруктов и ягод весят на деревьях. Давайте, соберем их, в свои корзиночки.
Посмотри и сосчитайте, сколько груш висит?
Назови цифру, которой мы обозначим количество груш? Покажи эту цифру
Посмотрит и сосчитай, сколько яблок висит?
Назови цифру, которой мы обозначим количество яблок?? Покажи эту цифру
Посмотри и сосчитай, сколько апельсинов висит?
Назови цифру, которой мы обозначим количество апельсинов? Покажи эту цифра
Посмотрите и сосчитайте, сколько вишен висит?
Назовите цифру, которой мы обозначим количество вишен? У кого эта цифра
Посмотрите и сосчитайте, сколько бананов висит?
Назовите цифру, которой мы обозначим количество бананов? У кого эта цифра
Молодцы, все справились хорошо, каждый получает по лепестку.
Второе задание «Покажи столько же» (работа в парах)
Воспитатель: Ребята, посмотрите в баночках у вас лежат бусины. Из какого материала эти бусы?
Я вам буду показывать карточку с цифрой, а вы будете выкладывать количество бусин.
Посмотрите, правильно ли выложил сосед по парте? Если нет, то исправьте.
Молодцы, все справились хорошо, каждый получает по лепестку.
Физкультминутка
На лугу растут цветы – (потянулись)
Небывалой красоты – (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы – (потянулись)
С ними подтянись и ты.
Ветер дует иногда – (махи руками)
Только это не беда.
Наклоняются цветочки – (наклоны)
Опускают лепесточки – (руки вниз)
А потом опять встают – (выпрямление)
И по-прежнему растут.
Молодцы, все занимались хорошо, каждый получает по лепестку.
Третье задание «Потерянные цифры»
На доске числовой ряд от 1 до 5. Цифры 2 и 4 закрыты
Ребята пока мы играли, цифры от нас спрятались. Давайте найдем их.
Молодцы каждый получает по лепестку.
Четвертое задание:
Ребята, а вот теперь мы можем сложить цветок.
Какие геометрические фигуры у вас лежат на столах?
Какого цвета треугольники?
Сколько треугольников?
Какого цвета квадрат?
Сколько квадратов?
Выложите из треугольника и квадрата цветочек. К каждой стороне квадрата поставьте треугольник.
осмотрите на полоски. Сколько их? Какого они цвета?
Как вы думаете, какая полозка узкая или широкая будет стеблем, а какая листом.
- Ребята вот мы и сделали цветочки. Вам сегодня понравилось занятие? Какое задание для вас было сегодня самым трудным? А самым лёгким? А самым интересным? Молодцы!