Анна Даримова
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по теме «Польза овощей» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе
по теме «Польза овощей» с использованием ИКТ.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 403» городского округа Самара
МАДОУ «Детский сад № 403» г. о. Самара
воспитатель: Даримова Анна Ильинична, Пимашина Тамара Ильинична г. Самара
Цель:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по теме „Польза овощей“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• Познакомить детей с понятием «витамины» и овощами, в которых они встречаются.
• Рассказать о значении витаминов для здорового развития организма.
• Обобщить и закрепить понятия «овощи».
• Воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.
Задачи:
• объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе
• и значении витаминов для здоровья человека;
• помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания - еда
• должна быть не только вкусной, но и полезной;
• развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный
• словарь;
• воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье.
• - Закрепление у детей элементарных представлений об овощах.
• - Развитие логического мышления при отгадывании загадок;
• - Формирование представлений об овощах, как витаминах, полезных для здоровья человека;
Методы и приемы:
• - практические: работа с «Пищевой пирамидой»
• - наглядные
• - словесные
• - игровые: игра «Волшебный мешок», загадывание загадок про овощи,
Средства :
• мультимедийное оборудование.
• большие буквы, соответствующие названиям витаминов;
• муляжи овощей, содержащих витамины.
Предварительная работа:
• беседы об овощах.
• рассматривание иллюстраций, муляжей;
• чтение загадок, дидактические игры.
Ход НОД.
Воспитатель.
- Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся. А вы знаете, вы ведь, не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «здравствуйте», а значит «Здоровья желаю». Русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
И я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.
Ребята, послушайте стихотворение:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, чеснок,
Помидору и свеклу. Ох.
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка, капуста, морковка, чеснок,
Помидора и свекла. Ох.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку, чеснок,
Помидору и свеклу. Ох.
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковка, чеснок,
Помидора и свекла. Ох.
И суп овощной оказался не плох!
Ребята, скажите, пожалуйста, из чего сварила суп хозяйка?
- Ответы детей.
А как вы думаете, почему суп получился не плох?
- Ответы детей.
Слайд 2
Правильно ребята. И сегодня мы с вами поговорим об овощах, почему они так необходимы для человека.
Ребята, а вы много овощей знаете? Сейчас мы это проверим.
Загадки:
Слайд 3
• Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчатая, вкусна!»
— картошка —
Слайд 4
• Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее?
— капуста —
Слайд 5
• Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам…
— свекла —
Слайд 6
• Красна девица Сидит в темнице,
А коса на улице.
— морковь —
Слайд 7
• Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький…
— лук —
Слайд 8
• Голова, а сверху ус.
Нет, не сладок он на вкус.
Прибежали со всех ног
Мы к обеду рвать…
— чеснок —
Слайд 9
• Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
— репка —
Слайд 10
• Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор.
Что за овощ?
— помидор —
Слайд 11
• Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы Зеленеют…
— огурцы —
Молодцы, сколько разных овощей вы знаете!
Ребята, помимо того, что овощи вкусные, они еще и очень полезные. В них содержится много витаминов.
Давайте с вами приготовим витаминный салат!
Физкультминутка:
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трём, трём.
Солью мы его посолим,
И руками мы помнём.
Вот такой у нас салат,
Витаминами богат!
Воспитатель:
Витамины – это особые вещества, которые необходимы организму человека.
Ребята, как вы думаете, для чего нам нужны витамины?
- Ответы детей.
Правильно, ребята.
Как и у вас, у витаминов есть свои имена, давайте познакомимся с ними поближе.
Слайд 12
Витамин А
Слайд 13
Витамин В
Слайд 14
Витамин С
Слайд 15
Витамин D
Давайте еще раз назовем наши витамины-
- Проговариваем вместе с детьми.
Чтобы к нам в организм попадали витамины, нам нужно правильно и полезно питаться.
Вот, посмотрите ребята – это «пищевая пирамида».
Она показывает сколько и каких продуктов мы должны с вами употреблять в пищу.
Каждой полосе соответствует свой продукт.
Давайте посмотрим, какие продукты должны располагаться на самой длинной полосе.
Работа с «пищевой пирамидой» (дети выбирают карточки с кругом такого же цвета как и полоса)
Воспитатель:
- Какой это продукт?
- Ответ ребенка.
Перечисляем еще раз все продукты которые расположили дети на полосе.
Воспитатель:
-Ребята, каким одним словом мы можем назвать все эти продукты?
-Ответ детей.
- Правильно, ребята! Овощи!
Посмотрите, «пищевая пирамида» нам показывает, что больше всего в пищу мы должны употреблять богатые витаминами овощи!
Ребята, на улице весна и совсем скоро на огородах начнутся первые посадки овощей. У меня есть вот такой «Волшебный мешочек», в нем лежит много всяких разных продуктов. Давайте и мы с вами посмотрим, найдем ли мы среди них овощи, которые можем посадить на огороде.
- Дети по очереди вытягивают продукты из мешка, называют его, отвечают на вопрос. Кладут продукт в нужную корзину.
Посмотрите, ребята, сколько разных овощей можно посадить на огороде.
Физкультминутка:
Мы пойдем в огород,
Много там всего растё т:
Огурцы сорвём мы с грядки,
Помидоры с кожей гладкой,
Толстая репка
Засела в землю крепко.
Дергай, дергай из земли
Всё собрали, посмотри.
После физкультминутки дети садятся за столы.
На столах лежат карточки с изображением овощей и фруктов.
Игра «Положи овощи в корзину».
Детям нужно поместить все овощи в корзину (проводят линию карандашом от овоща до корзины.)
Вопросы к детям:
• Чему было посвящено наше сегодняшнее занятие?
• Что понравилось сегодня на занятии?
• Что узнали нового?
• Что было самым интересным?
• Назови «полезные» продукты для детского организма?
Воспитатель: Ребята, мы с вами теперь знаем, как полезны овощи для нашего организма, что в них содержатся витамины А, Б, С, Д. Теперь будем кушать только то, что полезно, и не будем болеть. Правда, ребята?
На этом наше занятие закончено.