Татьяна Савельева
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Путешествие в весенний лес».
Подготовила - Савельева Татьяна Викторовна, воспитатель МБДОУ –д/с «Солнышко» р. п. Советское Советского района Саратовской области
Возрастная группа- средняя
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) :«Составление рассказа по картине».
Тема НОД: «Путешествие в весенний лес».
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Направление образования и развития (образовательная область) – речевое развитие Цель: Уточнить и расширить представления о весне, изменениях в живой и неживой природе весной; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Задачи:
1. Формировать умение внимательно рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы по ее содержанию. Создать условия для формирования элементов творчества при попытке понять содержание картины.
2. Развивать поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу, способность к речевому общению; умение строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении; развивать общую и мелкую моторику, творческую фантазию, образное мышление, внимание, память.
3. Формировать умение включаться в совместное с воспитателем рассказывание, умение слушать друг друга, не перебивать. Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, учить делиться полученными впечатлениями, формировать положительно – эмоциональное отношение и умение правильно обращаться с объектами живой и неживой природы.
Виды деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы реализации детских видов деятельности : пальчиковая игра, дидактическая игра, отгадывание загадки, игра – импровизация, наблюдение.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование, материалы: конверт с письмом, сюжетные картинки «Весна»,
фонограмма: П. И. Чайковский «Времена года. Март», звукозапись «Голоса леса», звукопись «Весенний ручеёк», декорации леса, магнитная доска.
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе на прогулке, рассматривание сюжетных картин и иллюстраций по теме «Весна», чтение и заучивание стихотворений о весне, рассматривание иллюстраций в книгах, загадывание загадок об объектах живой и неживой природы в весенний период.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
Дети входят встают в круг в центре группы.
Воспитатель.
-Придумано кем- то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Ребята, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются с гостями.)
А теперь давайте поприветствуем красное солнышко и друг друга.
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
(воспитатель с детьми)
Воспитатель и дети:
Здравствуй, красно солнышко!
Здравствуй, ветерок,
Солнечные зайчики,
Быстрый ручеек!
Здравствуй, ранняя трава,
Здравствуй, свежая листва!
Здравствуйте, ребята!
Всех приветствуем сейчас,
Очень рады видеть Вас! Поднимают руки к солнышку.
Качают над головой руками.
На уровне груди сжимают-разжимают кисти рук.
На уровне груди движения кистями вправо-влево.
Показывают ладошки на уровне груди.
Трут ладонями друг о друга.
Слова произносит воспитатель.
II. Основная часть
Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Март».
Воспитатель. Ребята, послушайте небольшой рассказ под замечательную музыку П. И. Чайковского «Времена года. Март». И отгадайте, о каком времени года я рассказываю:
«Оживает природа, набухают почки на деревьях и кустарниках. Чаще светит солнышко. Зазеленела травка. Возвращаются птицы, они заботливо хлопочут возле своих домиков. Всюду кипит жизнь! (О весне).
-Почему вы так решили?
Воспитатель: Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетел воробей, и услышала, что он постучал в окно и так радостно и громко зачирикал! Интересно, что он хотел нам сообщить? Ой, посмотрите, что это там? (Воспитатель обнаруживает конверт.)
-Интересно от кого это письмо? Давайте откроем конверт и узнаем, кто же его прислал. (Воспитатель открывает конверт и читает письмо.)
«Собирайтесь в лес скорее,
В удивительный поход.
Ждут вас тайны там лесные,
Вдаль дорожка поведет…
Весна.»
Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать? Хотите отправиться на прогулку в весенний лес? (Ответы детей.) Но сначала я проверю, готовы ли вы к путешествию.
Мы пойдем не за грибами,
Не за цветами,
А за лесными чудесами!
Лес – это дом животных, мы с вами – его гости.
А вы знаете, как надо себя вести в лесу? Расскажите. (В лесу нельзя шуметь, цветы рвать, ветки ломать, мусор бросать.)
Воспитатель. Молодцы! Тогда отправляемся в путь! Возьмитесь за руки и улыбнитесь. У всех нас хорошее настроение, и всё у нас получится. Для этого надо произнести волшебные слова:
Ты подуй в свои ладошки,
Покружись потом немножко,
Попадёшь тогда ты в лес,
Полный тайны и чудес! Дуют в ладошки.
Кружатся.
Закрывают глаза ладонями.
(Дети повторяют слова вместе с воспитателем и выполняют движения по тексту.)
Звучит звукозапись «Голоса леса»
Воспитатель. Вот мы с вами и в лесу! Не забывайте, что в лесу нужно вести себя тихо, чтобы не напугать лесных обитателей. Давайте пройдем с вами по дорожке вот на ту полянку.
(На тропинке детям встречаются красные кружочки – задания от весны)
Первое задание от весны:
Воспитатель. Разделитесь на две группы и выполните задание, которое приготовил зайка:
Дидактическая игра «Найди лишнее» :
-первая подгруппа : времена года, лишняя картинка –«Зима».
Воспитатель. Почему лишняя картинка «Зима»?
- Ребята, какие признаки весны вы сейчас наблюдаете в природе?
( ответы детей: солнце пригревает сильней, тает снег, день становится длинней, на деревьях появились почки, возвращаются птицы из теплых краев, поют, выглянула первая зеленая травка)
- вторая подгруппа : перелётные птицы, лишняя картинка – «Снегирь».
Воспитатель. Почему лишняя картинка «Снегирь»?
Воспитатель. Ребята, расскажите, какие заботы весна принесла птицам.
-Как мы должны относиться к птицам?
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, как изменилась жизнь у зверей в лесу с наступлением весны?
Воспитатель. Молодцы, ребята, нам пора продолжить путь
Второе задание «Отгадай –ка»!
(На доске сюжетные картинки по теме «Весна»).
Воспитатель. Весна подготовила для вас загадки, послушайте внимательно.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит к нам пришла… (весна).
Воспитатель. Народ любит весну и называет её Весна – красна.
Чтобы Весна нас услышала, я приглашаю вас поиграть.
Чистоговорка «Весна пришла»
Ла-ла-ла – к нам весна пришла.
Ло-ло-ло – в лесу тепло.
Пель-пель-пель – капает капель.
Ля-ля-ля – расцветай земля!
Леть-леть-леть – просыпайся медведь! Хлопают в ладоши.
Сжимают-разжимают пальцы.
Ударяют указат. пальцем по ладони.
Делают «фонарики».
Топают ногами.
Воспитатель. А сейчас я прочту вам стихотворение, а вы назовёте три весенних месяца.
Пришла весна и каждый рад,
Спешит весна и месяц… (март).
За ним другой стучится в дверь,
Он называется… (апрель).
И третий месяц вспоминай
Как называется он? (май)
Назови, Артём, три весенних месяца!
Воспитатель. А ещё, ребята, тёплыми солнечными лучами появляются первые цветы? Как называются первые весенние цветы? Почему они так называются?
-Ребята, а можно рвать цветы? (Нет).
-Но его можно понюхать.
Дыхательная гимнастика «Понюхаем цветок».
1. Резкий вдох носом.
2. Мягкий выдох на слог «Ах».
Подуем на цветок.
1. Резкий вдох носом.
2. Медленный выдох, губы трубочкой.
-Как вы думаете, я была маленькая. (Да, и любила играть)
Вы любите играть? У меня есть солнышко (небольшой жёлтый мяч, хотите с ним поиграть?
Дидактическая игра: «Ласковое слово»
Воспитатель. Я буду давать солнышко и говорить слово, а вы будете отдавать мне солнышко и называть слово, но ласково.
Например: ветер –ветерок.
день — денёк
солнце — солнышко
трава – травка
ручей –ручеёк
птица –птичка
туча -тучка
ветка –веточка
дождь-дождик
лист –листочек
луч-лучик
цветок – цветочек
облако -облачко
Воспитатель Какие же вы молодцы, ребята!
Нам пора продолжать путь.
Слышны звуки весеннего ручейка.
Воспитатель. Ребята, вы слышите звуки? Что это шумит? (Ручей)
Третье задание:
Рассмотрите внимательно картинку и составьте рассказ. Вас ждёт сюрприз.
Перед воспитателем и детьми сюжетная картинка на тему «Дети пускают кораблики».
Беседа по картине
Воспитатель.
- Посмотрите внимательно на картинку, какое время года изображено? (Весна)
- По каким признакам вы определили?
-Давайте внимательно рассмотрим её. Что изображено на переднем плане посередине (Дети пускают кораблик в ручеек)
-Давайте придумаем детям имена.
-Когда и с кем дети сделали кораблики и зачем они их сделали?
-Как и во что одеты дети?
-Куда они пришли?
-Какой был день?
-Расскажите, что делали дети на прогулке?
-Понравилась ли им прогулка?
- Понравилось вам эта картинка?
- Какое название вы бы придумали для нее. («Весна», «Дети на прогулке», «Весенняя прогулка», «Дети пускают кораблики»)
Воспитатель.
Наступила весна. Появились первые проталины, зажурчали ручьи.
Ваня и Миша отправились на прогулку в берёзовую рощу. Дети стали пускать свои кораблики в ручей. Они бежали за корабликами и радовались.
День был солнечным и теплым. По голубому небу плыли белые облака. Мне нравится весна!
Дети повторяют – индивидуальные рассказы детей.
Воспитатель. Ребята, какое настроение вызвала эта картина?
(Радостное, спокойное, веселое, бодрое).
СЮРПРИЗ: книга «Календарь природы».
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы так много знаете о весне.
А вы зиму с весной не перепутаете?
Давайте проверим:
Зима ушла, а весна — …- пришла.
Зима холодная, а весна — …- тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной — …- греет.
Зимой сугробы высокие, а весной — … — низкие.
Зимой надевают шубы, а весной — … — куртки.
Воспитатель. Ребята, кто знает стихотворение о весне.
1. На проталинке весной, в листьях прошлогодних,
Ландыш белый, озорной зазвенел сегодня.
Весна, весна красная! Пришла весна ясная!
Птицы громко поют, долго спать не дают!
2. День становится длинней,
Если всё зазеленело,
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла весна!
Март
Вслед за шумными грачами,
Вместе с тёплыми лучами,
За звенящими ручьями
Март пришёл в весенний лес!
Апрель
По ручьям приплыл апрель,
И набухли почки,
Зазвенела птичья трель,
Зеленеют кочки.
Май
Месяц май цветёт и греет,
Долгим стал весенний день,
Ароматный ветер веет,
Гладит нежную сирень.
Воспитатель: Нам пора возвращаться. Давайте произнесё м волшебные слова:
Ты подуй в свои ладошки, Дуют в ладошки.
Покружись потом немножко, Кружатся
И попадёшь ты в детский сад! Закрывают глаза ладонями.
III. Заключительная часть. (Рефлексия).
Воспитатель. Вот мы и вернулись в нашу группу.
-Вам понравилось в гостях у весеннего леса?
- А что вам запомнилось? (ответы детей)
Молодцы, ребята. Вы столько много назвали красивых слов о весне. Давайте мы с вами сдуем все эти знания, положим их в конверт и отправим весне, она посмотрит на них, и сразу солнышко засветит ярче, проснётся вся природа, и все будут счастливы
Вы справились со всеми заданиями, я вами горжусь.