Евгения Демьяненко
НОД по обучению грамоте в средней группе «Звук [м]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - познакомить с артикуляцией звука «М»;
вырабатывать умение выделять звук в слове, в начальной позиции; учить находить в тексте слова с заданным звуком; развивать внимание, память.
Оборудование: фланелеграф «Собери человечка», сундучок, предметные картинки: мухи, мак, машина, малина, мост, маска, мышка, мальчик, молоко, корова, коза, кошка, девочка; зеркала (по количеству детей); схема-обозначение звука «М».
Ход ЗАНЯТИЯ
I Оргмомент:
Публикация «НОД по обучению грамоте в средней группе „Звук [м]“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
У детей в руках части тела игрушки «человечек на фланелеграфе» включая элементы лица. Сядет на место тот, кто назовёт часть тела и найдет её место на фланелеграфе.
II Обучающий этап :
1. Речевая гимнастика:
Как мы говорим на занятии?
Говорим всегда красиво, громко и неторопливо, ясно, четко говорим, потому, что не спешим.
2. «Поймай звук
2. Проговаривание слоговых цепочек.
К нам в гости пришёл Максим. Он принёс с собой картинки, но чтобы открыть его сундучок нужно правильно повторить «волшебные» слоги:
ма - ом - ма
ома - ома - ом
ма - мо - му
ому - ому - ом
3. Интонационное выделение первого звука в слове.
Ребята! Посмотрите, какие картинки принёс нам Максим! Назовите их, громко произнося первый звук
Мухи, машина, малина, мак, мост, маска, мышка, мальчик, молоко.
4. Знакомство с артикуляцией звука «М».
Какой звук мы произносили громко? Звук «М».
Посмотрите в зеркала и произнесите этот звук.
- Что делают губы? Сомкнуты.
- Они напряжены или расслаблены? Расслаблены.
- Закройте нос рукой и попробуйте произнести звук «М». Получается? Нет.
- Это потому, что воздух выходит через нос.
- Посмотрите на губы. Они дрожат! Поэтому звук образуется на губах.
- Посмотрите на рот! Воздух выходит изо рта свободно? Нет воздух не выходит изо рта.
Если при произношении звука, воздух не выходит свободно изо рта, то произносимый звук - согласный.
Это первый согласный звук, который мы изучили в этом году! А какие ещё звуки мы знаем? Гласные. Назовите их!
5. Д/и «Кто как кричит?»
Максим просит вас подсказать ему: как кричит каждое из этих животных?
Корова –, коза –, кошка –.
III Динамическая пауза:
Мы топаем ногами, Мы топаем ногами:
Мы хлопаем руками, Топ - топ — топ.
Киваем головой. Мы хлопаем руками:
Мы руки поднимаем, Хлоп - хлоп - хлоп.
Мы руки опускаем, Мы руки разведём
Мы кружимся потом. И прыгаем кружком.
IV Закрепление.
Максим хотел выучить для нас стихотворение, но не смог его запомнить! Он хочет вас попросить прослушать стихотворение, а затем подсказывать ему те слова, которые он забывает.
А помогут вам картинки, которые он принёс.
Чтение стихотворения, договаривание слов по картинкам.
Мы набрали для Маринки
Полный кузовок малинки,
На малинный, сладкий дух
Налетело много мух.
Мух скорей мы отогнали,
Через мостик побежали.
И увидели, как мышка
В норке ест большую шишку.
Мальчик к норке подбежал
Сильно мышку напугал.
Ну а мы в большой машине
Все уехали к Марине,
Молодцы!
V Итог занятия.
- Хорошо потрудились!
- С каким звуком нас познакомил Максим?
- На прощанье подарите Максиму слово со звуком «М».
- А он благодарит вас за помощь и дарит вам по картинке, которой обозначается звук «М».