МААМ-картинки

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Кубик на кубик» (3 фото)

Йосыпив Екатерина
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Кубик на кубик»

Цель : Учить детей раскладывать кубики и квадраты в определенной последовательности (по размеру). Познакомить со способом нанесения кистью клея на обратную сторону фигуры от середины к краям; учить прикладывать смазанной клеем стороной к листу бумаги и плотно прижимать ее тряпочкой. Познакомить с синим цветом, учить соотносить цвет с его наименованием. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Демонстрационный материал. Кубики трех цветов.

Публикация «Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе „Кубик на кубик“» размещена в разделах

Раздаточный материал. Половина альбомного листа; 3 квадрата синий, красный, желтый (большой, средний и маленький, вырезанных из бумаги; клей ПВА, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.

Ход занятия

Воспитатель читает детям рассказ Я. Тайца «Кубик на кубик» : «Маша ставит кубик на кубик, кубик на кубик, кубик на кубик. Построила высокую башню.

Прибежал Миша:

– Дай башню!

– Не дам!

– Дай хоть один кубик!

– Один кубичек возьми. Миша протянул руку – и хвать самый нижний кубик! И вмиг – трах-тара-рах! – вся Машина башня раз-ва-ли-лась!» Спросите у детей: «Какой кубик нужно дать Мише, чтобы башня не развалилась? (Верхний.) Давайте поможем Маше построить новую башню».

По

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Кубик на кубик»

ожите перед каждым ребенком альбомный лист и 3 квадрата (большой, средний и маленький, вырезанных из бумаги. Ребенок должен найти самый большой квадрат и положить его внизу листа, потом найти средний квадрат и расположить его над большим, а сверху расположить маленький квадрат. Скажите детям, что теперь нужно приклеить кубики на лист бумаги. Покажите им, как набирать клей на кисть, наносить его тонким слоем от середины к краям не с цветной, а с обратной стороны маленького квадрата, плотно прижимать к листу бумаги смазанной стороной и промакивать лишний клей тряпочкой. Таким же образом приклеивают большой и средний квадрат. Рассмотрите вместе с детьми получившиеся башни и спросите: «Какого цвета кубики, из которых построены ваши башни?» (Синего, красного, желтого)

Фото «Кубик на кубик»
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе - фото
Публикации по теме:

«Кубик, кирпичик». Конспект НОД по ФЭМП во второй группе раннего возраста "Кубик, кирпичик". Цель: обогащать словарный запас детей, формировать элементарные математические представления. Задачи: формирование умения.

Игровое пособие «Кубик эмоций»Игровое пособие «Кубик эмоций» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня я предоставляю вашему вниманию авторское игровое пособие «Кубик эмоций", который я изготовила.

Игра «Разноцветный кубик» Возраст воспитанников: начиная со среднего дошкольного возраста Цель: развитие правильного цветовосприятия детей Эта игра не нова, но я.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Волшебный кубик» во второй младшей группе Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром во II младшей группе Тема: «Волшебный кубик». Образовательные.

Конспект НОД по аппликации «Кубик — раз, кубик — два, вот и башенка» во второй младшей группеКонспект НОД по аппликации «Кубик — раз, кубик — два, вот и башенка» во второй младшей группе конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе. Тема: «Кубик -раз, кубик-два, вот и башенка!» Цель: Познакомить детей с формой -квадрат,.

Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе на тему «Кубик, шарик» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе на тему «Кубик, шарик» Задачи: 1) формировать.

Мини-бизиборд «Кубик»Мини-бизиборд «Кубик» Мини-бизиборд «КУБИК» Познание мира, через сенсорное восприятие, посредством увлекательных кубиков! Мягкая развивающая игрушка «Кубик».

Наглядное пособие «Кубик здоровья»Наглядное пособие «Кубик здоровья» Авторы пособия: Щербакова Инга Александровна, Говорова Наталья Вадимовна. Добрый день, уважаемые коллеги! Ни для кого не секрет, что витамины.

Фотоотчет «Кубик профессий»Фотоотчет «Кубик профессий» Добрый день уважаемые коллеги! Хотим поделиться с вами игровым материалом, который представляли на конкурсе профессионального мастерства.

Вязаный развивающий кубикВязаный развивающий кубик Так как моим любимым увлечением является вязание крючком, с его помощью я решила создать развивающий кубик для детей раннего и младшего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Кубик на кубик»
Опубликовано: 31 октября 2018 в 21:48
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД