Светлана Рабинчук
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «В поисках сюрприза»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закреплять знание количественного и порядкового счёта, цифр в пределах 10;
2. Закреплять умение соотносить число с количеством предметов;
3. Совершенствовать знание геометрических фигур;
4. Продолжать формировать пространственные и временные представления;
5. Развивать у детей внимание, память, творческое и логическое внимание, сообразительность, воображение,
Раздаточный материал:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „В поисках сюрприза“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Плоскостные геометрические фигуры, карточки с заданиями для игры «Построй мостик», объёмные геометрические фигуры, картинки из геометрических фигур, карточки для игры «Найди пару», набор цифр от 1 до10, набор карточек для игры «Что сначала, что потом».
Ход деятельности:
I. Организационный момент – «Кто меня услышал».
Дети выполняют задания воспитателя.
-Кто меня услышал, руки вверх.
-Кто меня услышал, руки вниз.
-Кто меня услышал, прыгает на месте.
-Кто меня услышал, присели как птички.
-Кто меня услышал, держит себя за нос.
-Кто меня услышал, держит соседа за уши. …
-Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.
Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания.
Вы готовы? Тогда удачи!
II. «Подумай и ответь»
- Итак, задание первое (показываю табличку с цифрой 1).
Я буду задавать вам вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте.
- Сколько ножек у стола? (Четыре)
- Сколько хвостиков у кота? (один)
- Сколько глаз у человека? (два)
- Сколько пальцев на руке (пять)
-Когда мы обедаем? (днём)
-А когда ужинаем? (вечером)
- Какое время года сейчас? (весна).
- А сколько дней в неделе? (семь).
- Назовите по порядку дни недели.
- Росли две березы, на каждой березе по три ветки, на каждой ветке по два апельсина. Сколько всего апельсинов росло на берёзе? (Нисколько. На березе апельсины не растут).
III. «Построй мостик»
- Задание второе (показываю табличку с цифрой 2).
Наступила весна, растаял на реке лёд. Вода вышла из берегов и сломала мостик. Давайте мы построим мостики через реку. Но мостики у нас не простые, они из геометрических фигур. Начало уже есть, нам нужно продолжить.
Каждый ребёнок строит свой мостик.
-Молодцы, ребята. И с этим заданием справились.
IV. «Магазин» - с блоками Дьёнеша
-Задание третье (показываю табличку с цифрой 3).
-Сейчас мы с вами отправимся в магазин. Возьмите себе по одной фигуре, они у нас будут вместо денег. Посмотрите внимательно, что вы можете купить на свои фигурки?
Дети выбирают картинки с такими же фигурами, как у них.
V. «Посчитай фигуры»
-Задание четвёртое (показываю табличку с цифрой 4).
Геометрические фигуры любят загадывать загадки, сейчас они спрятались в разных картинках, и просят нас найти их и сосчитать. Но для этого задания вы должны найти себе пару – игра «Найди пару» (по картинкам).
На столах лежат картинки из геометрических фигур. Дети считают фигуры и выкладывают цифрами их количество.
VI. Физминутка
Дети стоят в кругу, выполняя движения в соответствии с текстом.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Мы сейчас пойдём направо
Улыбнёмся, подмигнём,
А теперь пойдём налево,
И опять играть начнём.
Повторяем 2-3 раза.
VII. «Определи своё место в кругу»
-Ребята, кто стоит справа от меня?
-Кто стоит слева от Вики?
-Катя стоит от Кирилла справа или слева? И т. д.
VIII. «Путаница»
-Задание пятое (показываю табличку с цифрой 5).
-Давайте составим в ряд все цифры. А теперь закройте глазки, открывайте – что изменилось?
Пока дети закрывают глаза, я меняю местами цифры или убираю совсем.
Дети находят изменения.
IX. «Что сначала, что потом»
-Задание шестое (показываю табличку с цифрой 6).
-У вас на столах лежат картинки, вы должны разложить их по порядку.
Дети раскладывают картинки, несколько человек объясняет, почему так разложили.
X. «Найди сюрприз»
-Все задания выполнили. Только вот беда, забыла я, где сюрприз спрятала. Но я записала на листочке, как я его прятала. Давайте искать вместе.
Читаю задания и все вместе их выполняем.
«Встаньте около двери в спальню, лицом к окну. Сделайте 3 шага вперёд, 4 шага направо. Повернитесь налево 2 раза. 4 шага вперёд и 3 шага налево».
В шкафу находим сюрприз.
XI. Итог занятия.
-Ребята, понравилось вам занятие?
-Какие задания мы выполняли?
-Что вам запомнилось больше всего?