Папки-передвижки

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Желтая сказка»

Елецкая Елизавета
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Желтая сказка»

Тема: «Желтая сказка"

Программное содержание:

закрепить в специально подготовленной обстановке представления детей о желтом цвете, понятий: «один-много", «длинный-короткий". Учить правильно, использовать в речи математические выражения. Продолжать учить ориентироваться в пространстве, использовать в речи предлоги "за", «надо мной", «на", «под". Развивать сенсорное восприятие, внимание. Воспитывать желание заниматься.

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Желтая сказка“» размещена в разделах

Материал: слайд «Солнышко», слайд «Девочка в жёлтом пальто», слайд «Девочка на дорожке», слайд «Дерево», слайд «Дерево с падающими листьями», слайд «Девочка с раскрытым зонтом», слайд «Падающие листья», листочки, шаль для сказочницы.

Организационный момент.

Дети встают в круг, берутся за руки.

Ребята, друг на друга посмотрите, друг другу улыбнитесь. Ребята, а вы любите сказки? Я предлагаю вам отправиться в сказку. Хотите? Тогда пойдемте. (Дети идут змейкой за воспитателем, взявшись за руки, садятся на стульчики)

Мы идем дорожками,

Мы идем тропинками,

Мы идем с лукошками,

Мы идем с корзинками,

Ручеек по жердочке перешли,

И полянку светлую, мы нашли.

Ребята, а можно я сегодня буду сказочницей? (надеваю шаль) Я расскажу вам "Желтую сказку".

Выглянуло солнышко.

СЛАЙД «Солнышко»

Какое оно? (желтое, круглое, доброе, веселое, ласковое). Лучики, какие? (разные, длинные и короткие). Давайте нарисуем пальчиком в воздухе. Вот какое круглое солнышко, лучики короткие и длинные. Давайте погреем ручки. Вышла девочка гулять.

СЛАЙД «Девочка в пальто»

Она надела свое любимое пальто. Какао оно? (желтое, с желтым капюшоном). Какие сапожки надела девочка? (желтые, теплые, красивые). Машенька пошла по дорожке СЛАЙД «Девочка на дорожке»

Какая дорожка (желтая, длинная, ровная). Давайте в воздухе нарисуем длинную дорожку. И пришла девочка в осенний лес

СЛАЙД «Дерево»

. Подошла Машенька к деревцу. Какое красивое деревце! Какие листочки у деревца? (желтые, маленькие). Сколько листочков? (много). А сколько девочек? (одна). Подул сильный ветерок. Давайте подуем как ветер.

СЛАЙД «Дерево с падающими листьями»

Полетели листочки с дерева. Листья летят, кружатся, падают на дорожку, на землю.

Вдруг пошел дождик.

СЛАЙД «Девочка с открытым зонтиком»

Машенька открыла зонтик и спряталась под ним. Какой зонт? (большой, желтый, открытый). Давайте поиграем с дождиком!

Капля раз,

Капля два. (на ладошку).

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом. (прыгаем).

Мы зонты свои раскроем, (разводят в стороны руки).

От дождя себя укроем. (Смыкают руки над головой).

Вот и закончился дождик. А листочки все кружатся и летят.

СЛАЙД «Листья»

Листопад, листопад,

Листья кружатся, летят.

Под ногой шуршат, шуршат,

Скоро будет голый сад.

Сколько листочков (много). Какие листья (желтые). Возьмите по одному листочку. Сколько у тебя листиков? (один). А у тебя? (один). А у всех? (много). Давайте потанцуем с ними.

Покачайся надо мной (качать над головой руками).

Мой листочек золотой.

Листики, листики, золотые листики (2 раза) (кружатся)

Мы за листиком сидим

И на листики глядим, (садятся на корточки).

Листики, листики, золотые листики. (2 раза) (кружатся)

Подбежим к своим гостям

Скажем: «Вот листочки вам!»

Листики, листики, золотые листики. (2 раза) (кружатся)

Молодцы! Дружно пели песенку и красиво танцевали с желтыми листочками. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Понравилась вам сказка? Как называется сказка? «Желтая сказка».

Листочки мы возьмем с собой и будем любоваться ими, играть с ними, вспоминать «Желтую сказку».

Публикации по теме:

Конспект ФЭМП во второй младшей группе «Где растут у нас цветочки» Конспект ФЭМП во второй младшей группе,Где растут у нас цветочки'' Цель: * Закреплять знание названий комнатных растений; * Упражнять.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «В гостях у Лесовичка»Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «В гостях у Лесовичка» Цель: Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много; умение составлять группы предметов по определенному.

Конспект НОД по ФЭМП «Колобок на новый лад» во второй младшей группе Занятие по математике по сюжету сказки "Колобок" во второй младшей группе Цель: создание положительного настроения, вызвать желание заниматься.

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие с Колобком. Геометрические фигуры. Один, много» Цель: Формирование пройденных математических представлений у детей 2 младшей группы. Задачи: 1. Образовательная. - Закрепить умение различать.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Геометрические фигуры»Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Геометрические фигуры» Цель: Закрепить знание детей о геометрических формах : круг, квадрат, овал, прямоугольник. Задачи: - различать и называть цвета, находить.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС «Поиграем с Ёжиком» Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС «Поиграем с Ёжиком» Цели: Продолжать формировать элементарные математические.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем Ёжику»Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем Ёжику» Цель. Совершенствовать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать словами один, много,.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к гномикам» Тема: " В гости к гномикам" Цель: 1. уточнить представления о четырех цветах - красном, желтом, зеленом, синем, и их названия; 2. сформировать.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг»Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг» Цели: дать детям представления о круге, показать, что круги могут быть разных размеров; учить обследовать фигуру осязательно- двигательным.

Конспект занятия по ФЭМП «Шар и куб» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка». Задачи: образовательные: формировать навыки: - отличать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Желтая сказка»
Опубликовано: 12 февраля 2020 в 21:07
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД