Матыцына Нина Геннадьевна
Конспект НОД по конструированию «Возвращение колобка домой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по конструированию с использованием ИКТ и блоков Дьенеша
в первой младшей группе «Возвращение колобка домой»
Цель: Формирование у детей умения сооружать элементарные постройки по замыслу, по образцу (дорожка, домик).
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по конструированию „Возвращение колобка домой“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
1. Образовательные: учить конструировать из блоков Дьенеша
2. Развивающие:Развивать умение сооружать постройку по образцу.
3. Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение у детей к окружающим; создать у детей радостное настроение.
Материал и оборудование: ноутбук, блоки Дьенеша.
Методические приемы:
• Словесные:художественное слово, вопросы, подсказ, беседа, поощрение.
• Игровые: Подвижная игра «Прыг, скок колобок»
• Наглядные: презентация «Возвращение колобка домой», образец постройки домика, дорожки.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением домов, дорог, чтение сказки «Колобок».
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
В: Ребята, к нам кто- то в гости пришел! Чтобы узнать, кто это нужно отгадать загадку:
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую лису
Д: Колобок
В: Правильно, к нам в гости, пришел колобок! Здравствуй колобок, почему ты грустный?
(Колобок рассказывает ребятам, о том, как он укатился от лисы и заблудился)
В: Ребята, как же нам помочь колобку?
Д: Нужно построить дорожку.
В: Правильно, давайте построим дорожку, чтобы колобок укатился домой. У меня есть волшебная коробочка. Давайте посмотрим, что в ней лежит.
Д: Блоки.
В: Каким цветом лежат в коробочке блоки?
Д: Синие, желтые, красные.
В: Давайте из этих блоков построим дорожку для колобка.
(Воспитатель совместно с детьми конструирует дорожку)
В: Какие красивые получились у вас дорожки, теперь колобок сможет покатиться домой.
В: А у вас ребята есть колобок? На какую фигуру похож колобок?
Д: Колобок похож на желтый круг.
(Дети катают колобка по дорожке)
В: Колобок устал, и хочет отдохнуть. Давайте поиграем с колобком.
(Физминутка «Прыг, скок колобок»)
В: Ребята, посмотрите колобок прикатился, а домика нету, давайте снова поможем колобку. Как нам помочь колобку?
Д: Построим домик.
В: Что есть у дома?
Д: Стены, крыша.
(Воспитатель совместно с детьми конструирует домик)
В: Какие красивые домики получились, колобку очень понравились ваши домики.
В: Кто к нам приходил сегодня в гости?
В: Что мы построили для колобка? Вам понравилось помогать колобку?
А сейчас кто хочет, может еще построить для колобка домики, или пойти покататься с колобком на горке.