Лучший педагог года

Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы» (4 фото)

Надежда Огаркова
Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы»

Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы»

Программное содержание:

1. Образовательные задачи: закрепить умение лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы (раскатывание пластилина прямыми и круговыми движениями, сплющивание ладонямя) .

2. Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук, воображение, творческую самостоятельность, расширять знание детей о съедобных и несъедобных видах грибов.

Публикация «Конспект НОД по лепке в средней группе „Грибы“» размещена в разделах

3. Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность, усидчивость.

Оборудование:

Демонстрационный материал: Муляжи грибов, картинка гриба, пластилин, доска для лепки, салфетки.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы»

Ход работы:

Воспитатель: Ребята нам пришло письмо от Ежика, давайте посмотрим, что в нем (воспитатель открывает письмо, Ежик просит нас отгадать загадку и помочь ему.

- Дети, отгадайте загадку:

Кто стоит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы. (Гриб)

Дети: Это гриб!

Воспитатель: Правильно, это гриб. А какие грибы вы знаете, ребята?

Ответы детей: лисички, подосиновики, белые грибы, мухоморы и т. д.

(Воспитатель в это время расставляет грибы (муляжи)).

Воспитатель: Дети можно несъедобные грибы есть?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Ответы детей:.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на грибы. Чем они похожи?

Ответы детей:.

Воспитатель: А чем не похожи?

Ответы детей:.

Пальчиковые игры на тему: «ГРИБЫ»

Дети в лес грибной пошли

(дети «идут» указательным и средним пальцами обеих рук по столу)

И грибочки там нашли.

Часть из них потом сварили,

Засолили, засушили,

Заморозили немножко

И поджарили с картошкой.

(загибают или разгибают пальцы на руке, рассказывая, что они сделали с грибами)

Воспитатель: Молодцы! Понравилась игра?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята нас ежик просит слепить грибы для своей семьи. Поможем ему?

Дети: Да

Воспитатель: А, какие мы грибы будем лепить съедобные или несъедобные?

Дети: Съедобные.

Воспитатель: Правильно, тогда посмотрите внимательно что я делаю, а затем вы будите делать самостоятельно. Для начала нам надо вылепить ножку гриба. Для этого я беру кусок пластилина и раскатываю между ладоней вперед движениями вперед – назад. Вот у меня получилась ножка гриба. Теперь беру другой кусок пластилина кладу его на одну ладонь другой накрываю и круговыми движениями скатываю шар, а затем расплющиваю. А сейчас я соединяю ножку со шляпкой. У меня получился вот такой красивый гриб.

Дети, вам все понятно?

Дети: Да

Воспитатель: Можете приступать к лепке грибка. Самостоятельная деятельность детей, по необходимости воспитатель оказывать помощь.

(В процессе лепки воспитатель комментирует последовательность лепки грибка).

Фото «Грибы»
Конспект НОД по лепке в средней группе - фото
Фото №1 Конспекты занятий

Итог занятия:

Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите какие красивые и разные грибы у нас получились. Давайте все грибы составим на нашу полянку и полюбуемся на наши грибочки.

Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке «Грибы для ежонка» в средней группеКонспект НОД по лепке «Грибы для ежонка» в средней группе Конспект НОД по лепке «Грибы для ежонка» в средней группе Цель: Создать условие для формирования интереса к продуктивной деятельности.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Грибы»Конспект НОД по лепке в старшей группе «Грибы» Конспект НОД по лепке в старшей группе по теме: «Грибы» Задачи: Образовательные: • Продолжать учить работать с пластилином. • Учить детей.

Конспект НОД по ОО лепке «Грибы» в средней группе Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы» Программное содержание: 1. Образовательные задачи: закрепить умение лепить знакомые предметы,.

Конспект ОИС по лепке в средней группе «Грибы» Конспект ОИС по лепке в средней группе Тема: «Грибы» Цель: Закреплять умение детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы.

Конспект занятия по лепке «Грибы» в смешанной группе Областное казенное учреждение социального обслуживания Социальный приют «Росток» Конспект по лепке в средней группе «Грибы».

Конспект занятия по лепке «Грибы» в средней группе Конспект по лепке в средней группе «Грибы» Тема: «Грибы» Программное содержание: 1. Образовательные задачи: закрепить умение лепить знакомые.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Грибы» Задачи: учить детей лепить грибы из двух частей (шляпка, ножка, уточнить представление детей о строении гриба для более точной передачи.

Конспект занятия по лепке «Грибы» во второй младшей группеКонспект занятия по лепке «Грибы» во второй младшей группе Задачи: - учить рассматривать грибы, выделять части (ножку и шляпку); - учить лепить предмет из двух частей, передавать их форму (шар,.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы» Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы» Цели: • Расширять знания детей о грибах (грибы бывают съедобные и несъедобные). Учить.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Грибы» Программное содержание: - развивать у дошкольников интерес к лепке из пластилина; - воспитывать аккуратность во время работы с пластилином;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы»
Опубликовано: 2 ноября 2019 в 09:50
+65Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД