Наталья Добрянская
Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию «Игры и упражнения с цветными счетными палочками Кюизенера»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по математическому и сенсорному развитию
с использованием
игры и упражнения с цветными счетными палочками Кюизенера
в подготовительной группе
к проекту «Интеллектуальное развитие детей посредствам дидактических игр».
Цели:
1. Учить соотносить цвет и число, и число и цвет.
Публикация «Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию „Игры и упражнения с цветными счетными палочками Кюизенера“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Палочки Кюизенера
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Сенсорные игры
- Цвет, изучаем цвета. Игры, дидактические пособия
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- Темочки
2. Развитие речи, памяти, внимания.
3. Учить умению сравнивать, различать цвет, размер, знакомство с симметрией.
4. Развитие самостоятельности, умения добиваться результата.
5. Развивать стремление делать друг другу приятное, подарки друзьям.
Оборудование :
1. Наборы цветных счетных палочек Кюизенера.
2. Каталоги образцов для конструирования посуды.
Предварительная работа
1. Чтение познавательного материала для игры «Разговаривают вещи».
Ход занятия
Воспитатель – Ребята, я знаю, что вам очень нравится выполнять разные задания с
цветными палочками Кюизенера. А сейчас быстро каждый построит цветную лестницу. (Дети выполняют) .
- Скажите, пожалуйста, самая длинная палочка – это какое число?
Ребенок – Это десять, оранжевого цвета, первая ступенька лестницы.
Воспитатель – А самая короткая, маленькая?
Ребенок – Это единица. Она белого цвета, находится на самом верху лестницы.
Воспитатель – Приготовились, с вами хочет поиграть котенок «Гав». Весело
попрыгаем по ступенькам и считаем.
(Дети считают в обратном и прямом порядке от одного до десяти) .
- А насколько отличается одна ступенька от другой?
Дети – На единицу.
Воспитатель – А сейчас кто котенку покажет шестую ступеньку?
Ребенок – Шестая ступенька – цифра шесть, фиолетового цвета, короче её на единицу
пятая ступенька – желтого цвета, а длиннее её на единицу седьмая ступенька, она черного цвета.
Воспитатель – Молодец! А котенку нравится цифра три. Кто скажет, где находится
эта ступенька?
Ребенок – Котенок «Гав», эта ступенька голубого цвета, она третья сверху, снизу
восьмая, короче её на единицу вторая ступенька – двойка, длиннее на единицу, четвертая – красного цвета.
Воспитатель – Умница, котенок лизнет твою руку. Ребята, а вы заметили, у кого есть
дома кошки, когда вы пьете чай, они смотрят внимательно на стол. Давайте сейчас для нашего котенка «Гав» сделаем посуду, чтобы он мог пить чай.
(Дети соглашаются. Воспитатель раздает листы каталога образцов посуды) .
Ребенок – Мы для котенка сконструируем что-то красивое. А ему загадка:
Из горячего колодца через нос водица льётся.
(Дети помогают котенку отгадать – чайник заварочный) .
Ребенок – А я хочу еще загадать котенку загадку:
В брюхе – баня,
В носу – решето,
На голове – пупок,
Всего одна рука
И та на спине.
(Дети все участвуют в разгадывании и угадывают – чайник) .
Ребенок – Буду мастерить для котенка «толстячка».
Вот послушай «Гав» :
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем пить чай велит.
(Дети отгадывают – самовар) .
Ребенок – Я решил сконструировать котенка «Гав», ему будет очень приятно иметь собственный портрет.
Ребенок – Я подарю нашему другу – котенку чашку с блюдцем. Я сам её придумаю и
сконструирую.
Воспитатель – Ребята, какие вы молодцы. Смотрите, как приятно котенку у нас в гостях. Он видит, что к нему очень внимательны и добры, мурлычет и ждет от вас подарков.
- Прежде, чем приступить к работе, очень внимательно рассмотрите образец.
- Сосчитайте, сколько каких палочек вам нужно.
- Определитесь, как палочки располагаются : горизонтально или вертикально.
- Если хотите изменить что-то в конструкции, будьте внимательны, чтобы
не разрушить конструкцию. Посоветуйтесь, прикиньте, что из этого получится.
- У кого образец только половины изделия, то симметрично нужно достроить другую половину.
(Дети конструируют посуду, советуются между собой и воспитателем) .
Воспитатель – А теперь мы с вами сервируем стол и пригласим нашего друга котенка «Гав» на чаепитие.
Ребенок – Посмотри, друг, как я сконструировал твой портрет. Тебе нравится? Правда, красивый ты?
Воспитатель – Смотрите, у него даже глазки засияли, так ему понравился собственный
портрет. Он вам мурлычет: «Спасибо».
Ребенок – «Гав» ты видишь, толстячок уже кипит, зовет тебя чай пить.
(Обнимает котенка) .
Ребенок – Друг – котенок, в этом красивом чайнике чай с малиной. Это очень полезно
для твоего здоровья. (Жмет котенку лапу).
Ребенок – Как нашему лучшему другу я сделал тебе чашку с блюдцем. Я придумал её
сам, старался, чтобы они получились красивые. Тебе нравится?
Воспитатель – Ребята, посмотрите, нашему другу так все понравилось, что он даже
ротик открыл.
Он кивает головой и мурлычет: «Какая прелесть. Как я рад. Садитесь со мной попить чайку».
Воспитатель – Ребята, а вам самим понравилось делать подарки?
Ответы детей.