Елена Мокроусова
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие на лесную поляну» во второй младшей группе
Конспект
образовательной деятельности
по познавательному развитию
«Путешествие на лесную поляну»
для детей второй младшей группы (3-4 лет)
Подготовила воспитатель: Мокроусова Елена Вячеславовна,
Цель: Углублять знания детей о понятиях «один» - «много»; о фигурах «круг», «квадрат», «треугольник».
Задачи:
Обучающие:
продолжать учить различать понятия «один», «много»;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Путешествие на лесную поляну“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- закреплять умение различать и называть основные цвета: зеленый, красный, синий, желтый;
- закреплять знания о фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Развивающие :
развивать речь детей, обогащать и активизировать словарь детей;
- развивать воображение, внимание, память;
- развивать связную речь.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, желание помогать друг другу;
- воспитывать интерес к математике.
Приоритетная область: познавательное развитие
Материалы и оборудование:
- игрушки: собака, кошка, ежик, белочка, лиса;
- имитация речки, мостик с отверстиями для геометрических фигур, вкладыши геометрических фигур;
-имитация лесной поляны : деревья (березы, елки, цветы, бабочки.
Музыкальное сопровождение из мультфильма «Паровозик из Ромашково», «Вальс цветов».
Предварительная работа: дидактические игры «Геометрические фигуры», «Цвета», «Чего не хватает», «Что изменилось».
Этапы НОД
Ход образовательной деятельности.
Заранее в группе построены станции. Станция «Игрушки» : стулья и стол с игрушками. Станция «Речная» : из ковриков выложена река и мост. Станция «Лесная поляна» : деревья, цветы и бабочки.
Организационный момент.
Соберемся все в кружок.
Подойди ко мне, дружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг! Дети входят в группу и здороваются.
Мотивационный этап.
- Ребята, приглашаю вас в веселое путешествие на лесную поляну.
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
- Хорошо, знаете, на чем можно путешествовать. Тогда я предлагаю отправиться на веселом паровозике!
Дети строятся в паровозик и отправляются в путь.
Основная часть.
Точно, вовремя и ловко
Подъезжает к остановке.
Все вошли, закрылась дверь,
Пассажиры вы теперь.
-Ребята, остановки на поезде называются станциями.
(Музыкальное сопровождение по выбору воспитателя).
Всё! Приехали! Ура!
Выходите, вам пора!
-Внимание! Мы прибыли на станцию, которая называется «Игрушки». Посмотрите, ребята, что вы видите?
(Игрушки.)
-Давайте назовем, какие игрушки вы видите?
(Собака, ежик, белочка, кошка, лисичка.)
-А сколько всего игрушек?
(Много)
-А сколько собачек?
(одна)
-А сколько ежиков?
(один)
-Сколько лисичек?
(одна)
-Сколько кошек?
(одна)
-Кто еще остался?
(белочка)
-Сколько белочек?
(одна)
-Мы сейчас с вами поиграем. Вы закроете глаза, а я спрячу игрушку. Когда откроете глаза, вы должны назвать, какую игрушку я спрятала.
(Проводится игра 3-4 раза).
-Внимание! Поезд отправляется, прошу занять свои места!
(Дети отправляются дальше.)
-Внимание! Станция «Речная».
-Как вы думаете, куда мы приехали?
(На речку.)
-Да, перед нами речка. Можем мы перейти через речку?
(нет)
-Почему?
(Нет мостика).
-Ребята, посмотрите, около реки есть мост. Мы сможем пройти по такому мостику?
(нет)
-Почему?
(Мост сломан.)
-Правильно, для того, чтобы перейти по мостику, надо его отремонтировать, вставить в отверстие геометрическую фигуру. Посмотрите, на поляне разложены разные фигуры.
-Вы их узнаете?
(да)
-Что за фигуры?
(Квадрат, треугольник, круг.)
-Настя, как называется эта фигура? Куда ее надо положить?
(треугольник)
(Ребенок берет одну фигуру, называет ее и кладет на место для этой фигуры.)
(После того как все фигуры будут поставлены на свои места, дети переходят через речку по мостику).
-Молодцы! Все справились с заданием.
-Ребята, посмотрите мы перешли через речку и
куда мы попали?
(В лес, на поляну.)
-Мы с вами оказались на лесной поляне. Посмотрите, что растет на поляне?
(цветы)
-Какого цвета цветы?
(Красного, желтого, синего, зеленого.)
-Ребята, а кто сидит на этом цветке?
(Бабочка.)
-Правильно! А какого цвета крылышки у бабочки?
- Возьмите по одной бабочке, и пока звучит музыка, полетайте вместе с ними. Как только музыка закончится, вы поможете бабочке найти цветочек такого же цвета как крылышки вашей бабочки.
(Игра проводится 2-3 раза).
-Молодцы! Вы помогли бабочкам найти свои цветочки.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Наш паровозик остался за речкой, давайте перейдем по мостику и займем места в паровозе.
-Внимание! Станция «Детский сад!»
Вот мы и вернулись в детский сад.
Рефлексивный этап
(подведение итогов НОД)
Воспитатель:
- Понравилось вам путешествовать?
- На чем вы путешествовали?
-На каких станциях мы побывали?
-Что вы видели на станции «Игрушек»?
-Как назывались игрушки?
-Что вы делали на станции «Речная»?
-Кого вы видели на лесной поляне?
-Что вы сделали для бабочек?