Лучший педагог года

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Составление описательного рассказа «Мой друг»

Светлана Марченко
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Составление описательного рассказа «Мой друг»

Тема недели "Я и мои друзья"

Составление описательного рассказа "Мой друг"

Задачи:

Учить детей составлять небольшой описательный рассказ из личного опыта о своем друге, описывая его внешний вид, интересы и нравственные качества. Рассказывать о событиях, придумывать концовку.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Составление описательного рассказа „Мой друг“» размещена в разделах

Развивать речевую активность, согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе; активизировать в речи глаголы, сложноподчинённые предложения. Учить умению образовывать новые слова. Развивать грамматический строй речи.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Уточнить и закрепить правильное произношение звуков "с" и "з". Учить дифференцировать эти звуки на слух; произносить их с разной силой голоса, протяжно. Закрепить умение самостоятельно подбирать нужное по смыслу слово, быстро и громко произносить его, вслушиваться в его звучание.

Ход занятия.

1. Загадка о дружбе

2. Понятие значения слова - дружба.

3. Кого можно назвать другом?

4. У каждого из вас есть друг. Опишите своего друга, расскажите о нем. А поможет вам схема:

Как зовут друга?

Сколько ему лет?

Как он выглядит?

Где он живет?

Чем он любит заниматься?

Где и когда вы с ним встречаетесь?

Ваши с ним любимые увлечения?

Что тебе нравится в твоем друге? (почему он тебе друг)

Читаю свой примерный рассказ, а затем вы сами с помощью схемы - подсказки попробуете составить описательный рассказ.

5. рассказы детей

6. Физ. минутка

6. Рассказы детей

7. Работа со звуками "с" и "з"

8. Итог-у нас в группе живет дружба, вы умеете дружить и, конечно, смогли бы научить других детей дружить.

Мы сегодня с вами занимались чем? (говорили о дружбе и составляли рассказ о своем друге)

Что для вас было сложным?

Что вам больше всего понравилось?

Заканчивая наше занятие хочется сказать: «Ребята, старайтесь и стремитесь к тому, чтобы у вас были добрые, верные друзья, которые всегда будут спешить к вам на помощь. Дорожите дружбой и друзьями!»

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе Цель: развивать диалогическую речь детей. Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать.

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группе Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей, составлять описательный рассказ,.

Конспект НОД по речевому развитию «Составление описательного рассказа «Зимние забавы» в средней группе детей с ОВЗКонспект НОД по речевому развитию «Составление описательного рассказа «Зимние забавы» в средней группе детей с ОВЗ Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: формировать умение составлять по образцу простые.

Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Скворцы прилетели» Конспект ООД по развитию речи в старшей группе на тему: «Составление рассказа по серии сюжетных картинок "Скворцы прилетели" Цель: учить.

Конспект ООД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картине И. И. Шишкина «Зима»Конспект ООД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картине И. И. Шишкина «Зима» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Липецкая область Конспект.

Конспект ООД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картине Левитана И. И. «Весна. Большая вода»Конспект ООД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картине Левитана И. И. «Весна. Большая вода» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков, Липецкая область Конспект.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке» Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке» Цели: - Формировать умение детей.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень». Цель:.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посудеКонспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посуде Задачи: Связная речь: Учить детей составлять описательный рассказ о предметах посуды; учить подбирать слова-антонимы; упражнять детей в.

Занятие по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине» «Волшебница зима» в подготовительной группе Цель: учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине. Задачи: Учить детей давать полный ответ и самостоятельно составлять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Составление описательного рассказа «Мой друг»
Опубликовано: 19 сентября 2022 в 10:57
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД