МААМ-картинки

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Учимся рисовать элементы гжельской росписи»

Татьяна Николаевна
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Учимся рисовать элементы гжельской росписи»

Конспект НОД по рисованию в старшей группе

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие

Форма проведения: непосредственная образовательная деятельность

Тема: «Учимся рисовать элементы гжельской росписи»

Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Учимся рисовать элементы гжельской росписи“» размещена в разделах

Цели: продолжать знакомить детей с гжельской росписью. Развивать эстетическое восприятие. Формировать умение рисовать элементы, характерные для гжельской росписи. Развивать легкие и тонкие движения руки.

Материалы:

несколько рисунков гжельских изделий, картинки с элементами гжельского узора, гуашь синяя, белая, кисти, салфетки, баночки с водой (непроливайки, палитра, листы белой бумаги.

Ход НОД:

Есть в Подмосковье такое местечко –

Белая рощица, синяя речка.

В этой негромкой российской природе

Слышится эхо волшебных мелодий.

И светлеет вода родниковая,

И дыхание ветра сильней,

Расцветает гжель васильковая,

Незабудковая гжель!

-Такими волшебными стихами мне хочется начать наше занятие.

-С какой росписью мы сегодня будем продолжать знакомиться (ответы детей)

- Правильно. В одной деревушке с названием Гжель, которая находится недалеко от Москвы, живут мастера, которые делают удивительную посуду с небесными узорами. Они делают её из особой глины, найденной в этих местах, которая при обжиге становится белой, даже в самом названии этой деревушки слышится слово «жечь». Издавна говорили гжельцы : «Не землёй кормимся, глина – наше золото!» И уже 5 веков работают там мастера, которые и расписывают неповторимую посуду.

- Какая это посуда? Как её можно охарактеризовать?

-Дети. (красивая, синяя, нарядная)

-Верно, посуда нарядная, красивая, праздничная.

-А что делает эту посуду такой?

-Дети. (она голубая, нежная)

-Да, бело–синяя роспись.

-Рассмотрим роспись поближе.

- Какие узоры использовали мастера при их росписи?

-Дети. (розочки, кружочки, точки, линии: волнистые, прямые, толстые, тонкие, длинные, короткие, цветы).

-А что ещё создают гжельские мастера?

-Дети. (игрушки, скульптуры)

-Верно, игрушки, небольшие скульптуры. Полюбуйся.

-Сегодня ты попробуешь стать гжельским мастером и поучиться рисовать элементы гжельской росписи. Я предлагаю тебе нарисовать точки, сеточку и волнистые линии.

Дети самостоятельно работают.

Садитесь поудобнее, начинаем работу. (Во время самостоятельной работы помогать, следит за посадкой, за техникой исполнения работ.)

Через 10 минут самостоятельной работы –

Физкультминутка «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)

Очень важный, как начальник. (другая изогнута, как носик)

Вот фарфоровые чашки, (приседать, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (кружиться, рисуя руками круг)

Только стукни - разобьются.

Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)

Вот пластмассовый поднос -

Он посуду нам принес. (сделать большой круг)

Итог:

- Мы с тобой были сегодня путешественниками, исследователями и мастерами по рисование элементов гжельской росписи. Тебе понравилось?

Дети. (да)

- Какие узоры в росписи ты использовал?

Дети. (точки, сеточку, волнистые линии, завитки.)

-А какие мастера используют эти узоры, напомни, пожалуйста?

Дети. (гжельские)

- Мастера, которые используют эти узоры, в каком селе они живут?

Дети. (Гжель)

- Спасибо за твою работу, дорогой мои мастер! Молодец, ты старался создать красивые элементы гжельских узоров.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по рисованию красками «Чайная пара» по мотивам гжельской росписи в нетрадиционных техникахДетский мастер-класс по рисованию красками «Чайная пара» по мотивам гжельской росписи в нетрадиционных техниках Мастер – класс по рисованию гуашевыми красками «Чайная пара» по мотивам гжельской росписи выполняли девочки подготовительной к школе.

Детский мастер-класс по рисованию красками по мотивам гжельской росписи «Гжельская посуда»Детский мастер-класс по рисованию красками по мотивам гжельской росписи «Гжельская посуда» Детский мастер – класс по рисованию красками «Гжельская посуда» по мотивам гжельской росписи выполняли ребята подготовительной.

Детский мастер-класс по рисованию красками «Зимний лес» по мотивам гжельской росписиДетский мастер-класс по рисованию красками «Зимний лес» по мотивам гжельской росписи Детский мастер – класс по рисованию красками «Зимний лес» по мотивам гжельской росписи выполняли ребята подготовительной к школе.

Фотоотчёт о занятии по рисованию в средней группе «Элементы городецкой росписи»Фотоотчёт о занятии по рисованию в средней группе «Элементы городецкой росписи» Городецкая роспись - это один из традиционных декоративных промыслов России. Никогда ни с чем не спутаешь радостных красок городецкой росписи,.

Конспект интегрированного занятия по мотивам гжельской росписи с поэтапным показом воспитателем в старшей группеКонспект интегрированного занятия по мотивам гжельской росписи с поэтапным показом воспитателем в старшей группе Интеграция образовательных областей:художественно-эстетическое развитие; познание; речевое развитие; социально-коммуникативное развитие. Методические.

Конспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группеКонспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группе Конспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группе. Программное содержание.

Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи «Сказочная птица» (старшая группа)Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи «Сказочная птица» (старшая группа) Конспект НОД по декоративному рисованию: «Сказочная птица (гжель)» старшая группа Программное содержание: Продолжать знакомить детей с гжельской.

Конспект ООД по рисованию в старшей группе детского сада «Знакомство с гжельской росписью»Конспект ООД по рисованию в старшей группе детского сада «Знакомство с гжельской росписью» Цель: Приобщение детей к истокам народно-прикладного искусства. Познакомить с историей промысла, особенностями гжельской росписи. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию «Элементы дымковской росписи» с детьми дошкольного возрастаКонспект занятия по рисованию «Элементы дымковской росписи» с детьми дошкольного возраста Цель: Создать условия для знакомства детей с элементами дымковской росписи (точка, волнистая линия, прямые линии, горошины). Задачи: Обучающие:.

Мастер-класс по рисованию гуашью «Роза» по мотивам гжельской росписи с помощью ватных палочекМастер-класс по рисованию гуашью «Роза» по мотивам гжельской росписи с помощью ватных палочек Изделия русских мастер всегда радуют взгляд своей красотой и яркостью. Народные мотивы завораживают взгляд, привлекают и взрослых и детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Учимся рисовать элементы гжельской росписи»
Опубликовано: 23 марта 2022 в 21:37
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД