Наталья Ильинична Пашнина
Конспект НОД с элементами экспериментирования в средней группе «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности с элементами экспериментирования в средней группе
Составила воспитатель:
Пашнина Наталья Ильинична
Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,«Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Публикация «Конспект НОД с элементами экспериментирования в средней группе „Я здоровье сберегу, сам себе я помогу“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления о гигиенических потребностях человека соблюдать чистоту и опрятность; прививать детям простейшие культурно-гигиенические навыки; воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Развивающие:
- развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;
- развивать познавательную и речевую активность детей;
- внимание, память, мышление, моторику.
Воспитательные:
-воспитывать культуру здоровья дошкольников,
- воспитывать осознанное отношение ребенка к своему здоровью.
Словарная работа: обогащать словарный запас по теме (чистый, грязный, микробы, мыло, чистота, здоровье).
Предворительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр», беседа о правилах гигиены.
Индивидуальная работа с детьми: совершенствовать отчетливое произношение слов
Методы и приё мы:
Словесные: объяснение, поговорки.
Практические: опыты, двигательная, игровая деятельность.
Наглядные - показ мультфильма «Уроки т. Совы по безопасности «Микробы».
Игровые: игра: «Кран открывается - микробы убираются», пальчиковая игра.
Оборудование:
Мальчик Митя (кукла, одноразовые тарелки, мыло (разных цветов, стаканы с водой, трубочки, влажные салфетки, демонстрационный материал (картинки по правилам безопасности во время опытов, ободки с изображением «Микробов», мыльные пузыри, магнитная доска, столы, стулья.
Ход занятия:
I часть - вступительная.
Дети заходят и свободно располагаются возле воспитателя.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Ильинична.
К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними, повторяйте за мной!
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
II часть - основная.
Воспитатель: (увидела мальчика-куклу)- Ребята, посмотрите, кто это? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, я его узнала - это мальчик Митя из сказки «Мойдодыр»! Посмотрите, какой он грязный.
-Митя, ты разве не знаешь, что нужно умываться?
Ах, какой же мальчик Митя,
На него вы посмотрите!
Грязный носик, грязный лоб.
Где ж ты так запачкать смог!
Ручки грязные и ножки,
Долго бегал по дорожке.
Нам таких грязнуль не надо,
С мылом умываться надо.
Воспитатель: Ребята, зачем надо умываться? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно! А еще, чтобы не заболеть! У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их не видим. Поэтому, надо мыться, ухаживать за собой.
Я вам предлагаю посмотреть мультфильм о микробах. (Просмотр мультфильма)
Воспитатель: Вот какие невидимые и очень опасные микробы! А кто же они такие, эти микробы? (ответы детей)
Микробы очень маленькие и их нельзя увидеть без специальных увеличительных приборов, их можно разглядеть только под микроскопом. Микробы, попадая в рот с пищей, могут вызвать заболевание. В результате у человека начинает болеть живот, начинается тошнота и рвота, может подняться температура и человек попадает в больницу.
Что нужно делать, чтобы избавиться от вредных микробов?
(ответы детей)
Воспитатель: А у вас, ребята, руки чистые, вы их сегодня мыли?
Митя! А ты почему сегодня не умывался? (Подносит игрушку к уху, шепчет на ухо).
Воспитатель: Митя мне сказал, что он очень боится мыла потому что, оно щиплет глазки, а давайте мы с вами поиграем и покажем Мите, как умываются ребята.
Пальчиковая игра.
Дети с улицы пришли,
Дружно руки мыть пошли.
Кран откроем, льём водицу.
Мы хотим сейчас умыться.
Мылом, мылом руки трём
И водичкой обольём.
Посмотрите вы на нас –
Ручки чистые у нас.
Воспитатель: Покажем Мите, что мыло совсем не страшное.
Проходите, садитесь за столы. И ты, Митя, садись рядом.
Но сначала мы с вами вспомним правила безопасности! (рассматривание картинок по правилам безопасности)
1. Нельзя брать в рот мыло.
2. Нельзя пить содержимое стакана.
3. После игры протереть руки влажными салфетками.
Ребята перед вами лежит кусок мыла. Возьмите его в руки.
Какое по цвету мыло? (белое, красное и т. п.)
Какое мыло на ощупь? (твёрдое, гладкое и т. п.)
А какой у мыла запах? (ароматное, душистое и т. п.)
Опыт 1: Дети (в налитый стакан воды, опускают кусочек мыла, размешивают.
Воспитатель: Растворилось в воде мыло? (ответы детей)
Вывод: Твердое мыло плохо растворяется в воде.
А еще мыло бывает жидкое (показывает бутылочку)
Опыт 2: В стаканчики с водой наливают жидкое мыло, размешивают.
Воспитатель: Растворилось в воде мыло? (ответы детей)
Вывод: Жидкое мыло в воде быстро растворяется.
Опыт 3: Детям предлагается взять трубочки и подуть в стаканчики.
Воспитатель: Что произошло в стаканчиках? (ответы детей)
Вывод: Правильно из мыльного раствора можно получить пушистую пену.
Воспитатель: Посмотрите, и Митя стал чистым, значит, он больше не боится мыла, потому что оно совсем не страшное.
«Будет мыло пениться, грязь куда-то денется».
«Чаще руки мой, грязь вся смоется водой».
Митя: - А я понял: Спасибо, ребята. Вы меня научили умываться и не боятся мыла. Я буду мыть руки с мылом, и у меня не будет микробов.
Воспитатель: Все будете дружить с мылом? (ответы детей)
Воспитатель: «Где чистота, там и здоровье!» «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру - «Кран открывается - микробы убираются».
правила игры: - «Моя рука - это кран с водой. Пока он закрыт – микробы двигаются, а как только я подниму руку - кран, «Открою его», все микробы приседают и не двигаются, как будто больше их нет».
III часть - Итог занятия:
Воспитатель: - Мы с вами узнали много нового и интересного как сохранить своё здоровье! Чем мы сегодня с вами занимались? (ответы детей)
Милый друг, запомни это:
Руки после туалета
Вымой тёплою водой,
Всех микробов сразу смой!
Чтобы не попали в рот,
Чтоб не заболел живот,
Чтоб с тобой, мой друг, беда
Не случилась никогда!
На память о нашем занятии хочу подарить вам мыльные пузыри.