Олеся Юркова
Конспект НОД «Сбережём удивительный мир растений и животных леса» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
онспект НОД «Познавательное развитие
Тема: «Сбережём удивительный мир растений и животных леса».
Подготовительная к школе группа.
Цель: воспитание бережного отношения к растительному и животному миру, чувства
сопереживания и сопричастности природе.
Образовательные задачи: уточнять представления о лесе, его растениях и обитателях;
закреплять знания детей о правилах поведения в лесу; развивать устную речь, внимание,
Публикация «Конспект НОД „Сбережём удивительный мир растений и животных леса“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Растения. Изучаем мир растений
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
мышление; воспитание гуманного и ответственного отношения ко всему живому; чувство
милосердия; интереса к природе, проблемам ее охраны.
Планируемые результаты: положительный микроклимат в группе и эмоциональный
комфорт общения детей друг с другом; знает историю возникновения Красной книги;
умеет поддерживать беседу, высказывая свою точку зрения; делится с воспитателем и
другими детьми своим опытом поведения в природе; активно с интересом участвует в
игровых упражнениях и в процессе занятия; знает правила поведения в природе;
интересуется проблемами охраны природы.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент
Мы в кружок все соберемся. (Дети встают в круг.)
Дружно всем мы улыбнемся
И пожелаем друг другу, друзья,
Хорошего, светлого, радостного дня.
- Ребята, давайте отгадаем загадку
Раз, два, три, четыре, пять – мы отправимся гулять.
А куда? Угадайте загадку, друзья.
«Мы отправимся туда, где зеленая трава,
Для зверей, здесь дом родной,
А мы лишь гости в нем». (В лес)
2. Основная часть
- Просмотр видеофильма (беседа по фильму)
. / Videos / [1].mp4
- Давайте отправимся в путешествие по лесу, на чем вы ходите отправиться? (ответы
детей)
Все вместе закроем глазки и отправляемся в лес.
Включается аудиозапись леса
08236.mp3
- Вот мы с вами и в лесу. Воздух свежий. Вдохните в себя несколько глубоких глотков
воздуха. Как хорошо! Кругом деревья, кусты.
А вот и лесная поляна. Как много красивых цветов! Давайте присядем и полюбуемся
цветами. Ой, да они не простые. Посмотрите. На обратной стороне изображены правила
поведения в лесу. Возьмите каждый по волшебному цветку и расскажите, что у вас за
правила.
(Дети берут по одному цветку и перечисляют правила)
- Берегите муравейники. Не разоряйте их.
- Не подходите близко к гнёздам птиц. Не разоряйте птичьи гнезда!
- Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы нужны природе!
- Не рви и не топчи цветы и травы!
- Не лови насекомых!
- Не разжигай костёр!
- Не лови и не уноси домой диких животных!
- Не ломай ветки деревьев!
- Не кричи и не включай громко музыку!
- Ребята, а что может случиться, если люди не будут выполнять правила поведения в лесу?
(исчезнут цветы, погибнут муравьи, засохнут деревья, улетят птицы….)
Обобщение воспитателя: «Правильно, могут исчезнуть цветы, погибнут насекомые,
улетят птицы, заболеют деревья, разбегутся дикие животные….
- Вам понравились волшебные цветы? (да)
- Ребята расскажите, какую пользу приносит лес? (Человек использует древесину для
строительства.) Правильно, люди используют природу, рубят леса, потому что им нужна
древесина, из них делают доски, чтобы строить дома, делать мебель, из – за этого страдает
здоровье людей и многих животных и растений. А ведь лес – это дом для животных и
растений. Поэтому они гибнут, больше становится редких животных и растений в нашей
стране, и в других странах тоже. Задумались люди: как остановить это безобразие, не
допустить исчезновения ни одного живого существа. Поэтому решили, что растения и
животных необходимо охранять. Ученые решили издать Красную Книгу. Но почему
именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет
опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не
слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем.
(Показ красной книги).
- Мы часто видим, человек бывает очень жесток по отношению к растениям и животным.
Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают
из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их
боятся. Поэтому цветы, растения, животные которые могут исчезнуть совсем, все они
занесены в Красную книгу. В ней говорится о том, каких животных и растений, птиц
становится все меньше и меньше, и которые совсем могут исчезнуть. А если не будет
цветов, деревьев, животных, нам хорошо будет жить на нашей планете? (мы не услышим
пение птиц, не будет красивых деревьев, цветов и т. д.) А для того чтобы этого не
случилось люди должны беречь природу.
- Ребята. Подойдите все сюда, сейчас мы немного поиграем. Посмотрите. Что у меня есть.
Это лепбук. Посмотрите земля наша грустная и веселая, давайте разложим карточки.
Работа по лепбуку.
Если остается время, зарисовать знак предупреждающий, как вести себя в лесу.
III. Заключительная часть (2 мин).
А теперь пришла пора, возвратиться нам из леса друзья. По тропинкам мы гуляли.
(Ходьба по кругу. Останавливаются.) Что интересного, вы на занятии узнали? (Ответы
детей.) Правильно, о Красной книге, вы узнали. А друзьями природе вы стали? (Ответы
детей.) До свидания, добрый лес. Полон сказочных чудес! (Помахивание рукой. Повороты
вправо-влево с вытянутыми руками. Ходьба.) Подружились мы с тобой, нам теперь пора
домой.