Папки-передвижки

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

Наталья Берчанская
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

Конспект НОД в подготовительной группе по ФЭМП

Цель: Продолжать знакомить с циферблатом часов, сформировать представление об определении времени по часам.

Закрепить счёт в пределах, представлении о цифре 9 и составе числа9, взаимосвязи целого и частей.

Закрепить работу по схеме.

Продолжать учить ориентироваться на плоскости.

Повторение геометрических фигур.

Ход НОД:

1. Ребята вы любите сказки? А какие вы любите сказки?

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах

Посмотрите и подумайте из какой сказки эти предметы? (часы, тыква, туфелька, волшебная палочка (Золушка)

Кто автор сказки? (Шарль Перро)

2. А вы помните содержание сказки? Золушка хочет поехать на бал, но злая мачеха не взяла её с собой, хотя обещала, а приказала выполнить много поручений. Мы сможем помочь Золушке попасть на бал? Как поможем? (Выполним задания)

3. Выполнение поручений

1) Первое поручение: в столовой раскололись тарелки. Как они раскололись? (пополам) Это одна часть с цифрой, а вторая потерялась. К каждой части надо подобрать вторую часть, чтобы получилось целое в сумме 9. (подбирают и приклеивают)

2) Второе поручение: во дворе разбросали хворост. Золушке должна навести порядок. Собрать хворост. Каждый из вас должен взять девять палочек одного цвета. (собирают палочки и считают по порядку и обратно)

3) Третье поручение: злая мачеха приказала посадить цветы в клумбы. Цветы необычные, геометрические фигуры (в правом верхнем углу - квадрат, левом нижнем углу – многоугольник с шестью углами, по середине – прямоугольник, в правом нижнем углу – треугольник, в верхнем левом углу – круг)

4) Кто в сказке помогал Золушке (Фея). Как она помогала (Превратила грязное платье в бальное, дала туфельки хрустальные и т. д.)

Следующее поручение, научит Золушку определять время по часам. Мы уже с вами учились определять который час. Давайте вспомним: какая стрелка показывает который час? Что показывает большая стрелка? Который час на часах? В это время Золушка должна быть на балу.

Рассмотрите циферблаты часов на рисунке. Соедините «волшебной ниточкой» циферблат часов с соответствующей цифрой в кружочке.

- на первом рисунке показано время 3 часа, поэтому ниточка проведена к

цифре 3. Дальше работаем самостоятельно.

Физкультминутка «Часы»

Наклоны головы то к одному, то к другому плечу:

Тик-так, тик- так- все часы идут вот так:

Тик-так, тик-так.

Дети раскачиваются в такт маятнику:

Смотри скорей, который час

Тик-так, тик- так

Тик-так

Ноги вместе, руки на поясе. Насчёт «раз», наклоняемся в право, потом в лево и т. д.

Налево -раз, на право-раз

Мы тоже можем так.

Тик-так, тик- так.

5) На балу Золушка должна быть красивой и в украшениях. Но бусы рассыпались. Бусы у нас не простые, математические, у них потерялись цифры. Давайте их восстановим. Вторая бусинка с цифрой 2, пятая с цифрой 5, шестая с 6,значит, все бусинки надо нумеровать по порядку, начиная с бантика. 1.2.3.4.5 и т. д. Работаем самостоятельно.

6) Фея решила показать свои сокровища, драгоценные камни для украшения бального платья. Рассмотрите внимательно первую картинку: на ней драгоценные камни двух цветов. Сколько синих? сколько красных? А в сумме? Какого же цвета должны быть драгоценные камни на остальных картинках. Если цифры возле картинок показывают число синих камней.

7) Используя картинки с драгоценными камнями, реши примеры:

1+ =9 9- =7 +5=9 -3=6

8)Золушка так торопилась на бал, что хрустальная туфелька соскочила с её ноги и разбилась на множество осколков. Вы сможете вернуть золушке туфельку, если соберете по её по схеме. (кубики Никитина)

4. РефлЕксия

Вот и уехала Золушка на бал, там она найдёт своего принца. А без вашей помощи у неё бы это не получилось. Для Золушки были трудные испытания.

А вам легко было помогать Золушке?

Какое испытание у вас вызвало затруднение?

Какие испытания были интересными? Вы все МОЛОДЦЫ.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Умная мастерская»Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Умная мастерская» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое.

Конспект непосредственно образовательной деятельности ФЭМП в подготовительной группе .

Конспект НОД «Новоселье гномов» по ФЭМП в подготовительной группеКонспект НОД «Новоселье гномов» по ФЭМП в подготовительной группе Цели: Закреплять знания о цифрах от 1 до 7. Продолжать знакомить с составом числа 7 из двух меньших чисел. Учить составлять математические.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие с Колобком» в подготовительной группе Программное содержание: - закрепить название и последовательность времен года, осенних месяцев; - совершенствовать навыки измерения объёма.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе .

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 10»Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 10» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Состав числа 10». Задачи. Продолжать учить составлять число 10 из двух меньших чисел.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с цифрами 7 и 8» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Знакомство с цифрами 7 и 8».Задачи. Познакомить с составом чисел 7 и 8 из единиц,.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Количественный состав чисел 7 и 8» (6–7 лет) Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательная область: Познание. Формирование элементарных математических.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Количественный и порядковый счет в пределах 20»Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Количественный и порядковый счет в пределах 20» Цель: обобщать и закреплять математические представления детей 6-7 лет. Задачи: • Закреплять навыки количественного и порядкового счета.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по родному городу» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Цент развития ребенка – детский сад № 44» городского округа город Салават.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Опубликовано: 7 апреля 2020 в 15:18
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД