соколова юлия
Конспект НОД в соответствии с ФГОС по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста на тему «Дни недели и цифра семь»
▼ Скачать + Заказать документы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 57» Колпинского района
КОНСПЕКТ
НОД в соответствии с ФГОС по ФЭМП
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Дни недели и цифра семь»
Воспитатель: Соколова Ю. В.
Санкт-Петербург 2020 г.
Образовательная область: «Познание»
Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность
Тип: интегрированное
Публикация «Конспект НОД в соответствии с ФГОС по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста на тему „Дни недели и цифра семь“» размещена в разделах
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Моя семья. Тематическая неделя
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Возраст детей: 5-6 лет
Образовательные задачи:
• Закреплять счетные умения, знания цифр от 1 до 10;
• Формировать представление об образовании числа 7, путем складывания двух меньших;
• Учить соотносить цифру с количеством;
• Закреплять названия дней недели;
• Закреплять знания о последовательности дней недели;
• Обогащать и активизировать словарный запас, добиваться правильных ответов.
Развивающие задачи:
• Развивать творческие способности, речь;
• Развивать зрительно-пространственное восприятие и зрительно-моторные координации, речевой слух, тонкую моторику;
• Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать активность, инициативность, навык сотрудничества.
• Воспитывать умение работать в коллективе, сопереживать успехам и неудачам товарищей, основы культуры поведения.
Предварительная работа: чтение стихотворения Самуила Маршака — «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной», разучивание физкультминуток, знакомство с днями недели.
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, поощрение (анализ занятия).
Оборудование
Демонстрационный материал:
• Доска - фланелеграф;
• Билеты с цифрами от 1 до 10;
• Мяч;
• Картинки с изображением радуги;
• Круг, разрезанный на сектора с названиями дней недели;
• Карточки с примерами;
• Корзинки с цифрами 7, 6, 5;
• Бусы, верёвочки, прищепки, пуговицы, детали конструктора «Лего»
Ход НОД
Воспитатель. Ребята, сегодня утром почтальон принес к нам в группу конверт с письмом. (Показывает конверт, на котором написана цифра «7»). Как вы думаете, от кого это письмо?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно. Это письмо от цифры «7» из волшебной страны «Математики».
(Воспитатель читает письмо) Ребята, цифра «7» пишет, что к ним в волшебную «Страну цифр и чисел» попал человек рассеянный с улицы Бассейной и по рассеянности всё там перепутал.
Семёрка просит нас помочь и навести порядок. Ребята, вы согласны помочь семёрке? Тогда отправляемся в «Страну чисел и цифр»! А на чем мы поедем, вы сейчас отгадаете.
Что за странная машина?
Есть салон, рога и шины.
Не автобус, не трамвай…
Эй, прохожий, не зевай,
Разгадай скорее ребус:
Это новенький…(Троллейбус)
Воспитатель. А вот и билеты… (достаёт из конверта) Прошу занять места согласно полученным билетам!
Дети получают билеты с номерами от 1 до 10, занимают свои места на стульях с соответствующими номерами.
Воспитатель. А пока мы едем в троллейбусе, я загадаю вам загадки о днях недели:
Говорят, что он тяжёлый,
И не дружит с ним бездельник.
На работу, в садик, в школу
Отправляет … (Понедельник)
Весь в заботах спозаранку,
Нас напоит и накормит.
Он вторым стоит по рангу.
Ну, конечно, это … (Вторник)
В поездах, в цехах, в машинах
Этот день всегда в трудах.
Он – недели середина,
Ну, а попросту, … (Среда)
Этот – труженик умелый.
Лень и праздность он отверг.
Все спешит успеть доделать
День по имени … (Четверг)
Притомившийся с полудня,
День под горку катится.
«Ох, устала! Отдохнуть бы!»
– Размечталась … (Пятница)
В этот день нас ожидает
Лишь домашняя работа.
Моет, чистит, прибирает
День по имени … (Суббота)
По гостям на угощенье
Ходят люди в … (Воскресенье)
Воспитатель. Ну вот мы с вами и попали в «Страну чисел и цифр».
Ребята, человек рассеянный с улицы Бассейной по рассеянности перепутал все дни недели. Давайте вспомним, как располагаются дни в недели и поиграем в игру «Что вначале, а что потом…»
(игра с мячом)
- Назови выходные дни.
- Назови рабочие дни.
- Назови третий день недели.
- Назови соседей четверга
- Какой день будет между пятницей и воскресеньем?
- Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Какой по счёту четверг?
- Какой день по счёту воскресенье?
- Сколько дней в неделе?
Воспитатель. Ребята, а вы помните, что в радуге тоже семь цветов?
Воспитатель. Давайте с помощью радуги правильно составим дни недели.
(дети выкладывают на фланелеграфе сектора с названиями дней недели)
Воспитатель. А теперь мы отдохнём и зарядку проведём!
(проговариваем слова, сопровождая их движениями)
В понедельник мы стирали,
А во вторник подметали.
В среду мы пекли калач,
А в четверг играли в мяч,
В пятницу мы чашки мыли,
А в субботу торт купили
В воскресенье, в воскресенье
Мы пошли на день рожденье.
Пели, прыгали,
Плясали,
Дни недели - посчитали.
Воспитатель. Ох, ребята, посмотрите, какой беспорядок устроил человек рассеянный с улицы Бассейной. Разбросал свои перчатки и носки. Давайте сложим их в правильные корзинки.
(дети решают примеры и складывают карточки в соответствующие корзинки)
Воспитатель. Ну вот мы с вами и навели порядок в «Стране чисел и цифр». Давайте на прощание выложим цифру семь из различных материалов.
(дети выкладывают цифру семь из предлагаемых материалов
- бус
- верёвочек
- прищепок
- пуговиц
- деталей конструктора «Лего»)
Воспитатель. Вот мы и побывали в волшебной стране математики. Надо отправляться назад в детский сад.
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет дети выполняют потягивания)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны)
Три! В ладоши три хлопка, (Хлопки руками)
Головою три кивка. (Движения головой)
На четыре - руки шире. (Руки развести в стороны)
Пять — руками помахать. (Движения руками)
Шесть — в троллейбус снова сесть.
Воспитатель. Остановка «Детский сад». Какая цифра сегодня нас приглашала в гости? Что больше всего понравилось? Хотели ли бы вы еще отправиться в страну математики?