Лучший педагог года

Конспект НОД в средней группе «Удивительное дерево сибирской тайги — кедр» (1 фото)

Валентина Шарова
Конспект НОД в средней группе «Удивительное дерево сибирской тайги — кедр»

Конспект НОД в средней группе «Удивительное дерево сибирской тайги — кедр»

Возраст: средняя группа (4 – 5 лет)

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Виды деятельности: коммуникативный, продуктивный, игровой.

Цель: обогащать знания детей о природе родного края.

Публикация «Конспект НОД в средней группе „Удивительное дерево сибирской тайги — кедр“» размещена в разделах

Задачи. Расширить знания детей о сибирском дереве – кедре. Рассказать о его значении в жизни человека, в жизни лесных обитателей. Научить детей делать шишку из бумаги, скатывая бумажные комочки и приклеивая их на шаблон.

Развивать моторику рук, связную речь, любознательность.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Материал. Деревянные предметы: дудочка, карандаш, кружка. Презентация «Сибирский кедр». Картинки животных и птиц Сибири.

Незавершенная композиция «Сибирский кедр». Силуэты шишек, гофрированная бумага коричневого цвета, клей, клеенки.

Ход НОД.

На столе лежат деревянные предметы: дудочка, карандаш, кружка. Воспитатель с детьми рассматривают предметы, исследуют их, определяют, из какого материала они сделаны.

- Да, ребята, эти удивительные предметы сделаны из древесины кедра. Они очень прочные и легкие. В деревянной посуде долго хранится молоко и не киснет.

Кедр растет в нашей сибирской тайге. Кедр очень высокое и красивое дерево. Рассмотрим его. Посмотрите на экран (фотография кедра).

-Какой ствол у дерева - кедр?

- Какие ветки? (ответы детей). На ветках есть иголки. Они называются хвоя. Хвоя - это листья хвойных деревьев: ели, сосны, кедра и т. д. Хвоя кедра длинная, темно - зеленого цвета.

Круглый год: зимой, весной, летом и осенью ветки у кедра всегда зеленые. Хвоя изыскано и приятно пахнет. Она выделяет эфирное масло, которое очищает воздух.

Составление детьми описательного рассказа о дереве, опираясь на мнемотаблицу.

Алгоритм составления рассказа:

Какого размера дерево? Назови части (строение) кедра? Какой формы листья? Есть ли плоды? Какой вид дерева?

На дереве кедр растут кедровые шишки. Вот они. Под чешуйками шишки есть орешки. Кедровые орешки очень полезные и вкусные.

Дидактическая игра "Животные и птицы Сибири"

Кедровые орехи любят не только люди, но и животные. На мольберте картинки с изображением животных и птиц Сибири. Ребенок называют животное (соболь, белка, бурундук, птица - кедровка) и объясняет свой выбор. Воспитатель помогает, дополняет ответы детей.

Физ. минутка «Белка прыгает по веткам…»

(Воспитатель обращает внимание детей на незавершенную композицию «Сибирский кедр»).

Ребята, посмотрите, возле кедра белочка что-то загрустила. Она мне рассказала, что заготовила на зиму только грибы и ягоды, а её бельчата очень любят кедровые орехи. Прибежала к кедру, а там ни одной шишки нет!

- Ребята, мы можем как-то помочь белочке? Ответы детей.

-Мы поможем белочке! Сделаем кедровые шишки из бумаги и приклеим на дерево - кедр.

- Ребята, скатаем из гофрированной бумаги комочки. Наносим на шаблон шишки клей. Приклеиваем бумажные комочки. Когда вся шишка покрыта «чешуйками», то приклеим её на дерево – кедр.

Воспитатель, от белочки благодарит детей.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию связной речи в подготовительной группе «Удивительное путешествие» Чернова Альбина Николаевна Воспитатель МДОУ «Детский сад №7 с. Беловское» Белгородского района, Белгородской области Конспект НОД по развитию.

Конспект НОД по рисованию «Дерево зимой» в средней группеКонспект НОД по рисованию «Дерево зимой» в средней группе Цели и задачи: Учить детей изображать дерево с толстыми и тонкими ветвями, закреплять умение пользоваться красками и кистью (промывать.

Конспект НОД в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Деревья и их характеры. Дерево здоровья липа»Конспект НОД в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Деревья и их характеры. Дерево здоровья липа» Цель. Уточнить и расширить представления о лекарственных растениях и их целебных свойствах. Закрепить понятие о взаимосвязи растительного.

Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Такое удивительное животное — дикобраз»Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Такое удивительное животное — дикобраз» Проектировочный компонент Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия по развитию позновательно-исследовательской деятельности в средней группе «Кедр — дерево жизни» 1. Образовательные задачи: Учить узнавать и называть 3-4 вида деревьев. 2. Развивающие задачи: Совершенствовать восприятие жизни детей путем.

Конспект образовательной практики для детей старшей группы «Кедр-великан тайги» КОП «Кедр – великан тайги» Автор: Матвеева Светлана Газинуровна, воспитатель МАДОУ "ЦРР-детский сад № 417" г. Перми Участники: дети старшей.

НОД по рисованию «Полосатый хозяин тайги» НОД. Художественно-эстетическое развитие. Рисование. Тема: «Полосатый хозяин тайги» Задачи: Формировать умение передавать форму, пластику.

Проект «Удивительное дерево — рябина» (старшая группа) Творческий, информационно-познавательный проект «Удивительное дерево – Рябина» (старшая группа) Составила Новикова О. А. Воспитатель.

Конспект НОД по рисованию «Зверь тайги — медведь» Загадываю детям загадку: «Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает». (Медведь) Ребята, посмотрите, сколько мишек (игрушечные) пришло.

Конспект НОД «Знакомство с Урало-Сибирской росписью» в старшей группе Конспект непосредственной образовательной деятельности по изобразительному искусству в старшей группе. ТЕМА: «Уральская роспись». ЦЕЛЬ:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в средней группе «Удивительное дерево сибирской тайги — кедр»
Опубликовано: 20 сентября 2018 в 20:11
+176Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 70.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД