Лучший педагог года

Конспект НОД по математике во второй младшей группе

Наталья Швечкова
Конспект НОД по математике во второй младшей группе

Задачи: -Закреплять представление о геометрических фигурах: круг, квадрат; -Закреплять умения определять отношения предметов по количеству: один, много, ни одного; - Учить детей ориентировки в пространстве на примере разложения предметов на лентах вверху и внизу.

Ход работы:

На веселом паровозе с детками отправляемся в науку математику.

Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали в науку математику, и вы слышите? Топ-топ, кажется к нам кто – то идет? Смотрите кто это?

Дети: медведь!

Публикация «Конспект НОД по математике во второй младшей группе» размещена в разделах

Воспитатель: Медвежонок рано встал, в детский сад к нам прибежал. Заходи Миша, не бойся, здесь у нас хорошие ребята, они никого не обижают, правда, ребята?

Дети: Ответы детей

Медведь: Здравствуйте мальчики и девочки, меня зовут медведь Миша (знакомится с ребятами! Я принес вам коробки, а в них какие – то фигуры. Возьмите по одной фигуре. Как называется эта фигура? (круг) Обследуем фигуру, проводим по краю пальчиком, смотрим на цвет фигур.

Воспитатель: А, что же Мишутка принес нам в другой коробке? Возьмите по одной фигуре. Как называется эта фигура? (показывает квадрат). Обследуем фигуру, проводим по краю пальчиком, заостряем внимание детей на каждом уголке фигуры, смотрим на цвет фигур.

Воспитатель: Покажите мне круг. Покажите квадрат. Ребята покатайте круг. Катится круг? Покатайте квадрат. Почему квадрат не катится?

Дети: Мешают углы

Воспитатель: Сколько у вас кругов? (один) Сколько квадратов? (один)

Медведь: Положите в эту коробку только квадраты. Сколько квадратов? (много) Положите в эту коробку только круги. Сколько стало кругов в коробке? (много). Молодцы ребята, справились с заданием.

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами подвигаемся, превратимся тоже в мишек косолапых и походим как они (физкультминутка под песенку «мишка –косолапый»)

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошие получились из вас мишки! Посмотрите, теперь у вас есть 2 ленточки, полоски. Возьмите полоски и положите их одну под другой – красную сверху, а зеленую внизу. Поставьте палец на красную полоску. Где у вас красная полоска? (вверху) Поставьте пальчик на зеленую полоску. Где лежит зеленая полоска? На верхнюю полоску положите один грибочек, а на нижнюю много. Сколько грибочков на верхней полоске? Сколько на нижней полоске? Молодцы, ребята. Давайте попрощаемся с нашим гостем.

Дети: До свидания, Мишка

Медведь: До свидания, ребята!

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по математике «Как дети помогли зайчику» во второй младшей группеКонспект итогового занятия по математике «Как дети помогли зайчику» во второй младшей группе Цель: закрепить знания детей о величине, цвете, умение владеть простейшими приёмами установления тождества и различия цвета однородных предметов.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по математике и аппликации «Полянка для бабочек» Программное содержание. Закрепить знание понятий много-мало, широкий-узкий, длинный-короткий. Совершенствовать умение различать и называть.

Конспект НОД по математике во второй младшей группе «Цилиндр, конус»Конспект НОД по математике во второй младшей группе «Цилиндр, конус» МКОУ «Иванинская СОШ», Курчатовский р-н Курская обл. Воспитатель: Катунина Любовь Сергеевна Конспект НОД по математике во 2 младшей группе.

Конспект открытого итогового занятия по математике во второй младшей группе «Играем с Машей и Медведем» Программное содержание: Цель и задачи: Образовательные: Закреплять представления детей о геометрических фигурах. Учить сравнивать предметы.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие по сказкам» Цель:Продолжать формировать элементарные математические представления. Задачи: Упражнять детей прикладывать предметы точно один к одному.

Конспект занятия НОД по математике во второй младшей группе «Стоит в поле теремок»Конспект занятия НОД по математике во второй младшей группе «Стоит в поле теремок» Конспект занятия НОД по математике во второй младшей группе «Стоит в поле теремок». Елена Владимирова. Цель: Закрепление изученного материала.

Конспект занятия по математике «Помощь кукле Маше» во второй младшей группе Занятие по математике во 2 младшей группе. «Помощь кукле Маше». Цель: Закреплять умение выбирать объект по признакам (форма, цвет); Формировать.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Соберем ключик»Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Соберем ключик» Задачи: 1. Продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопросы «сколько»? словами один много, ни одного. 2. Формировать.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Составляем картину»Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Составляем картину» Цели1. Продолжать закреплять умение сравнивать предметы по разным видам протяженности и обозначать результаты сравнения словами. 2. Учить.

НОД по математике во второй младшей группе «В гости к старичку Лесовичку»НОД по математике во второй младшей группе «В гости к старичку Лесовичку» ЦЕЛЬ. Систематизировать и обобщить знания детей об окружающем мире. ЗАДАЧИ. Закрепить у детей умение сравнивать ширину предметов, употреблять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по математике во второй младшей группе
Опубликовано: 29 октября 2020 в 11:43
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД