Антонина Гайдамак
Конспект образовательной деятельности «Путешествие в страну сказок» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области : речевое развитие.
Раздел программы: (речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие и т. д. – одно или несколько)
1. речевое развитие
2. познавательное развитие
3. художественно-эстетическое развитие
Виды деятельности : двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Интеграция образовательных областей : речевое, социально-коммуникативное, познавательное.
Цель: закрепить знания детей o сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.
Задачи:
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Путешествие в страну сказок“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
1. Закрепить и систематизировать знания детей по содержанию сказок.
2. Развивать коммуникативные качества детей, совершенствовать связную и диалогическую форму речи.
3. Воспитывать любовь и интерес к сказкам.
Используемые методы, приемы и технологии:
Технологии (какие используются) Как и где используются (кратко описать)
Системно – деятельностный подход Создание и реализация условий
Здоровьесберегающие технологии Проведение физкультминутки, смена места и положения в течение ООД, развитие мелкой моторики
информационно-коммуникационные технологии Использование мультимедийной презентации
игровая технология Перебираем горох от фасоли, собираем мозаику «зеркало»
Материалы и оборудование:
№ Демонстрационный № Раздаточный
1 мультимедийная презентация 1 емкости с горохом и фасолью
2 ноутбук 2 разрезные картинки - пазлы – зеркала Снежной королевы
3 ковер 3 Книги
4 музыкальное сопровождение
5 мяч
6 сектора с временами года
7 цветик - семицветик
Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций сказок «Морозко», «Золушка», «Снежная Королева», «12 месяцев», «Цветик - семицветик»; беседа с детьми на тему «Школа вежливости».
Способы организации воспитанников: В какой части занятия используется:
групповой Воспитатель вместе с детьми перемещается на ковре.
подгрупповой Работа в паре «задание Снежной королевы», «задание помогите Золушке»
Ход ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Iэтап – мотивационный (вводная часть) : способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Звучит веселая музыка, дети становятся в круг. Приветствуют друг друга:
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
№ Содержание
(вопросы воспитателя по ходу ОД) Предполагаемые ответы детей по ходу ОД Обратная связь на высказывание детей Примечания, пояснения,
виды детской деятельности
1 Замечательно! От ваших улыбок в зале стало светлее.
Много сказок есть на свете
Все хотят в них побывать
И конечно поиграть.
А вы, любите сказки?
Да, да любим, конечно Замечательно!
Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве находится огромная страна Сказок.
2 Сегодня мы отправимся с вами в сказку. А попадём мы в неё на волшебном «ковре-самолёте». (Воспитатель разворачивает «ковёр»)
3 Теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова Наш ковё р по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? … (звучит музыка)
Дети повторяют слова за воспитателем
II этап - планирования: способствуем планированию детьми их деятельности.
№ Содержание
(вопросы воспитателя по ходу ОД) Предполагаемые ответы детей по ходу ОД Обратная связь на высказывание детей Примечания, пояснения,
виды детской деятельности
1 Вот подсказка?
Под столом собачка лает,
Судьбу дочкам предрекает:
«Старикову дочь в злате-серебре везут,
А старухину дочь замуж не берут!»
Кто ответит без подсказки,
Как название той сказки? Сказка «Морозко»
Молодцы! Вы верно отгадали. Включается слайд с картинкой по этой сказке
1 задание: “Добрые и вежливые слова”
2
Скажите, ребята, а как в сказке мачеха относилась к Настеньке? Ругала ее, не любила, заставляла все делать, много работать, обзывала.
Спасибо, здравствуйте, будьте добры, добрый день
Да, вы правы. Давайте, покажем злой мачехе, сколько на свете много добрых и вежливых слов. Игра с мячом - перекидывая друг другу мяч называют вежливые слoва
3 Ребята, давайте продолжим наше путешествие по сказочной стране, вставайте на наш ковер, закрывайте глазки – полетели! Наш ковё р по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? … Вот подсказка?
Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла. Звучит музыка. Дети повторяют волшебные слова.
4 Как вы думаете, что это за сказка? «Золушка» Молодцы, вы снова отгадали. Появляется слайд с картинкой сказки
2 задание: «Помогите Золушке»
5 Злая мачеха поручила Золушке много работы. А ей так хочется попасть на бал. Ребята, давайте вместе с ней отделим горох от фасоли. Да, давайте Молодцы, ребята! Золушка рада, что поедет на бал.
Продолжаем наше путешествие. Дети работают в парах: перебирают горох и фасоль
Физкультурная минутка
«СКАЗОЧНАЯ ИСТОРИЯ»
Текст Упражнения, движения выполняемые детьми
Раз грибок, два грибок
По тропинке леший шел,
На поляне гриб нашел. Ходьба на месте
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. Приседания
Леший охает: устал
От того, что приседал.
Леший сладко потянулся, Потягивания – руки вверх
А потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся
И до пола дотянулся. Наклоны вперед и назад
И налево, и направо
Повернулся. Вот и славно Повороты туловища вправо и влево
Леший выполнил разминку
И уселся на тропинку Дети садятся
III этап - реализации: способствуем реализации детского замысла
№ Содержание
(вопросы воспитателя по ходу ОД) Предполагаемые ответы детей по ходу ОД Обратная связь на высказывание детей Примечания, пояснения,
виды детской деятельности
1 Ребята, давайте продолжим наше путешествие по сказочной стране, вставайте на наш ковер, закрывайте глазки – полетели! Наш ковё р по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? … Вот подсказка?
Среди зимних вьюг, морозов,
на окошке у друзей,
расцвели вдруг пышно розы
красотой пленя своей.
Только вот беда случилась
зеркало зимы разбилось.
И совсем не нежная Звучит музыка.
Дети повторяют волшебные слова.
2 Вы, узнали, что это за сказка? Снежная Королева И, правда, это сказка про Снежную Королеву. Проводится беседа о Снежной королеве
3 Какая она, Снежная королева? Злая, с холодным сердцем, черствая, несправедливая
3 задание: «Задание снежной королевы»
4 Какой плохой поступок она совершила? Заморозила сердце Кая, разбила зеркало
Правильно. Чтобы помочь Каю мы с вами должны постараться и собрать зеркало, которое разбила Снежная королева. Разделившись на две команды – мальчики и девочки – дети складывают разбитое зеркало
5 Девочки, какой формы у вас зеркало? овальной верно
6 А у вас, мальчики? прямоугольной Молодцы, Вы смогли собрать зеркало и растопить холодное сердце Снежной королевы.
6 Продолжаем наше путешествие по сказочной стране – полетели.
Дети повторяют волшебные слова Подснежников зимой достать
Велела не родная мать
Так обижали сироту
Так, вспомнили вы, сказку ту? Звучит музыка, дети встают на ковер
5 задание: игра «Времена года»
№ Содержание
(вопросы воспитателя по ходу ОД) Предполагаемые ответы детей по ходу ОД Обратная связь на высказывание детей Примечания, пояснения,
виды детской деятельности
1 Так, вспомнили вы, сказку ту? Да, 12 Месяцев Появляется изображение из сказки
2 А вы помните, с какими месяцами встретилась девочка у костра в лесу Зимними, летними, весенними, осенними месяцами года Хорошо, Показывать сектора с месяцами года
3 а давайте вспомним их имена и распределим их по цвету Зимние: Декабрь, Январь, Февраль. (Синие)
Весенние: Март, Апрель, Май. (Зеленые)
Летние: Июнь, Июль, Август. (Красный)
Осенние: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь (Желтый)
4 Ребята, посмотрите, на что это похоже? На часы Правильно, ребята, получился циферблат с временами года, ведь каждый месяц следует друг за другом, так и получается целый год. Демонстрация секторов
5 Ребята, давайте продолжим наше путешествие по сказочной стране, вставайте на наш ковер, закрывайте глазки – полетели! Наш ковё р по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? … Вот подсказка? Звучит музыка
6 задание: игра «Цветик - семицветик»
6 Ребята, посмотрите, у меня в руках красивый цветок. А как вы думаете, из какой он сказки?
Цветик - семицветик Да, ребята, вы правы это он. Женя передала его нам, что бы мы с вами загадали желания, которые обязательно сбудутся. Для этого нам нужно будет выбрать себе пару, вместе оторвать листок и вместе загадать желание, а потом подарить свой лепесток нашим гостям. Все ваши желания должны быть добрыми и хорошими. А начать можно так: «Мы хотим, чтобы все вокруг были добрыми», «Мы желаем…», «Нам бы хотелось…» Демонстрирую «цветик - семицветик»
Дети находят себя пару, загадывают желания
IV этап - рефлексии: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
Ребята, вы просто молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать! А за ваши старания Страна Сказок дарит вам книжку со сказками, на страницах которой вы вновь встретитесь со своими любимыми сказочными героями.
Пришло время возвращаться в наш любимый детский сад, становитесь на ковер, закрывайте глаза – полетели! (звучит музыка.
№ Содержание
(вопросы воспитателя по ходу ОД) Предполагаемые ответы детей по ходу ОД Обратная связь на высказывание детей Примечания, пояснения,
виды детской деятельности
1 Наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, в какие игры вы играли, путешествуя по сказкам, какие выполняли задания? Помогали Золушке, собирали зеркало, вспомнили месяца года, вежливые слова Да все верно
2 Какие были у вас трудности? Загадать желание Желание это то что бы тебе большего всего хотело, чтобы ты пожелал своим родным.
3 Что было интересно? Перебирать горох от фасоли, летать на самолете
4 Что запомнилось больше всего? Полет на самолете, путешествие в сказки Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду,
И нам они друзья!