Ольга Соловьева
«Встреча осени». Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в средней группе детского сада
. Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в средней группе детского сада
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы Школа №1279 «Эврика»
Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в средней группе детского сада по теме : «Встреча осени»
Разработали воспитатели:
Овчинникова Ольга Викторовна
Соловьева Ольга Анатольевна
г. Москва - 2024 г.
Публикация «„Встреча осени“, Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в средней группе детского сада» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Здравствуй, осень! Сценарии встречи осени
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в средней группе детского сада по теме : «Встреча осени»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация».
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Цели: закрепление знаний детей об овощах: название, внешний вид; развитие вкусовых анализаторов детей, обучение узнавать овощи на вкус.
Задачи:
обучающие:
- расширять и совершенствовать знания детей об овощах;
- участвовать в обсуждении, побуждать к активности в обсуждении.
развивающие:
- развивать речевую активность детей.
- способствовать развитию слухового внимания и памяти
воспитательные:
- способствовать налаживанию положительного эмоционального контакта между детьми.
Содержание организованной образовательной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель: Посмотрите ребята, как у нас сегодня красиво! (группа оформлена осенними листьями, букеты из осенних цветов и злаковых колосьев, на столе стоит поднос с разными овощами).
Сегодня к нам пришла гостья щедрая, красивая. Она одарила нас фруктами, овощами, мёдом, орехами, грибами. Кто же она – это золотая….
Дети: Осень.
Педагог показывает детям куклу в костюме осени.
Проводиться хоровод - игра.
«Осень спросим» Благинина Елена
Из желающих ребят выбираются Осень и Дождик. Дождик куда-нибудь пока прячется, а Осень выходит в середину круга. На ней венок из осенних листьев, рябиновое ожерелье.
Дети начинают медленно ходить и петь:
- Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
- Принесла я вам муки! - отвечает Осень.
- Значит, будут пирожки! – дети отвечают хором.
- Принесла вам гречки! - говорит Осень.
- Каша будет в печке! – дети.
- Принесла вам овощей! - говорит Осень.
- И для каши и для щей! - отвечают дети.
- Рады ли вы грушам? - спрашивает Осень.
- Мы их впрок насушим! - отвечают дети.
- А уж яблоки, что мёд! - говорит Осень.
- На варенье, на компот! - отвечают дети.
- Принесла и мёду! - говорит Осень.
- Полную колоду! - отвечают дети.
После этого дети опять кружатся и поют:
Ты и яблок, ты и мёду,
Ты и хлеба принесла.
А хорошую погоду
Нам в подарок припасла?
Дождику вы рады? - хитро улыбается Осень.
Не хотим, не надо! - отвечают дети и бегут в рассыпную.
Но Дождик тут как тут, он гоняется за детьми, звонко приговаривая:
«Кто под дождик попадёт, тот сейчас водить пойдёт».
Дети бегают до тех пор, пока Дождик кого-нибудь не поймает.
Воспитатель: Дождик был тёплый и только всех порадовал. Ребята посмотрите, сколько луж осталось после дождика. Давайте оденем резиновые сапожки (дети имитируют одевание сапог) и попрыгаем по лужицам, только прыгать будем по порядку от 1 до 10. Обратите внимание, на каждой луже написана цифра (Игра – «классики»)
Какие вы молодцы! Никто не ошибся! А теперь, давайте немного отдохнём. Дети садятся на стулья.
Воспитатель предлагает детям послушать загадки, найти на подносе с овощами тот, о котором говорится в загадке, рассмотреть и опробовать. Провести опробование огурца, помидора, моркови, капусты и охарактеризовать словами их вкусовые качества.
Расту в земле на грядке я, найти на подносе и рассмотреть,
бордовая, круглая, сладкая. взять в руки, ощупать
(свёкла.)
Я длинный и зелёный,
Вкусен я солёный, после того как отгадали загадку, детям
Вкусен и сырой. предлагается попробовать огурец на вкус
Кто же я такой?
(огурец.)
Никого не огорчает, найти на подносе и рассмотреть,
А всех плакать заставляет. понюхать
(лук.)
Без меня вы пропадёте,
Сок томатный не попьёте, попробовать помидор.
Вас приветствует сеньор
Краснощёкий….
(помидор.)
Неказиста, шишковата, найти на подносе и рассмотреть,
А придёт на стол она, ощупать
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(картошка.)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст? после того как отгадали загадку, детям
Как же быть без хруста, предлагается попробовать капусту на вкус
Если я -(капуста.)
Вы, ребята, молодцы, все загадки отгадали.
- Ребята, а вы знаете, как сохраняют капусту на зиму хозяйки ( ответы детей: - заквашивают)
-Дети, давайте поиграем в игру, которая называется: «квасим капусту».
Проводится пальчиковая игра: «квасим капусту»
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трём, трём,
Мы капусту солим, солим,
А потом жмём, жмём. Выполнять действия в соответствии с текстом.
Педагог: Ребята, а давайте вспомним, что можно приготовить ещё из овощей.
Проводится игра малой подвижности с использованием мяча.
Педагог бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос, ребёнок бросает мяч обратно и отвечает на вопрос. Детям предлагается рассказать, какие овощи можно варить, жарить, есть в сыром виде; из каких овощей получают сок.
Далее предлагает детям ответить на вопросы:
Если сок из капусты, то это какой сок? (капустный…; сок из моркови (какой). ; сок из свёклы (какой). ; сок из картофеля (какой). ; икра из баклажан (какая). ; икра из кабачков (какая). ; котлеты из моркови (какие). ; котлеты из капусты (какие). ; котлеты из картофеля (какие). ; суп из гороха (какой….; салат из моркови (какой…; пюре из картофеля (какое…; соус из чеснока (какой…; оладьи из кабачков (какие).
Итоговая часть
Воспитатель: Ребята, чем вы сегодня угощались (овощами); какой овощ был самый сочный?, а самый твёрдый?, какой овощ самый хрустящий?, какой овощ самый мягкий?).
Ребята, наша куколка «Осень» говорит вам большое спасибо, ей было очень интересно и весело с вами. Дети прощаются с Осенью, воспитатель убирает куклу.