Людмила Евгеньевна
Конспект ООД по познавательному развитию «Путешествие к лесным жителям»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
закрепить знания детей о диких животных, об их внешнем виде;
закрепить названия детенышей;
уточнить название жилища;
развивать внимание, память, мышление;
воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
формировать навык раскатывать ком пластилина круговыми движениями ладоней рук, закреплять навык лепки предметов круглой формы.
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Путешествие к лесным жителям“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Материалы и оборудование: игрушка «Колобок», декорация леса, фонограмма «Звуки леса» и «Мы в автобусе сидим» песенки для детей Е. Железновы, демонстрационные картины с изображением животных, игрушки: белка, заяц, медведь, лиса, ёжик, магнитные доски – 5 штук, транспорт – автобус, пластилин, досточки, стеки.
Предварительная работа: чтение рассказов о домашних животных, заучивание стихов, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций и картинок с изображением домашних животных.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня я шла на работу в детский сад и по дороге встретила сказочного персонажа Колобка, который спешил к нам в гости.
(показ игрушки колобка)
Колобок здоровается с детьми.
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушел.
Воспитатель. А куда же укатился колобок от бабушки с дедушкой?
Дети. В лес.
Воспитатель. Ребята, нас колобок приглашает в лес, чтобы познакомить со своими друзьями. Вы хотите отправиться в лес?
Дети. Да!
Воспитатель. А на чём мы с вами отправимся в лес?
Давайте вспомним виды транспорте на которых можно путешествовать.
Дети. На поезде, на корабле, на автобусе, на самолете.
Воспитатель. Мы с вами отправимся на поезде.
(Дети на паровозике под музыкальное сопровождение «Паровозик из Ромашкова» вместе с воспитателем отправляются в путешествие в осенний лес.)
Воспитатель. Ребята, вот мы с вами и приехали. Посмотрите как здесь красиво! Послушайте, как шумит лес, поют птички (звучит фонограмма звука леса)
Воспитатель. А вы знаете правила поведения в лесу?
Дети. В лесу нельзя шуметь, нельзя близко подходить и трогать руками животных и птиц.
Воспитатель. Послушайте я загадаю загадку:
Этот шустренький зверёк,
Между ёлок скок-поскок.
У зверька дупло в стволе,
Желудей полно в дупле!
Дети. Белка (показ игрушки белки)
Её шубка? (бурая, рыжая, пушистая)
Хвостик длинный и пушистый.
Питается: орешками, грибами, ягодами, шишками.
Как называются детки у белки (бельчата)
Как называется домик у белки? (дупло)
Воспитатель. В лесу живут и другие животные, вот послушайте следующую загадку:
Он труслив и очень мал,
Шубку в зиму поменял.
Ушки длинные торчком,
С горки мчится кувырком.
Дети. Зайчик.
(Рассматриваем зайчика – игрушку)
Воспитатель. Какая шубка у зайчика? (белая, мягкая, пушистая, теплая)
Чем питается?
Травкой, ягодами, любит морковку.
Как называются детки у зайчика (зайчата)
(показ фото- зайца и зайчат)
Физкультминутка «Зайка»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. (Движения по тексту стихотворения)
Попрощались с зайчиком и пошли дальше гулять по лесу.
Воспитатель. Послушайте следующую загадку.
Зверь лохматый и большой,
В тёплой шубе меховой.
Косолапит по дороге,
А зимою спит в берлоге.
Дети. Медведь.
Какой медведь? (огромный)
Какие лапы? (сильные)
Шерсть? (густая, коричневая)
Хвост какой? (короткий)
Чем питается? (грибы, ягоды, орешки, рыбой, мёдом)
Как называются детки у медведя? (медвежата)
Воспитатель. Слушайте следующую загадку.
Эта рыжая плутовка,
Всех обманывает ловко.
Хвостик длинный и пушистый,
Мех густой и золотистый.
Дети. Лиса.
Какая у лисы шубка (мягкая, рыжая)
Что можно сказать о хвосте? (длинный, пушистый)
Как называется домик лисы?
Чем питается? (кушает фрукты, ягоды, мышек)
Как называются детки у лисы? (лисята)
Пальчиковая гимнастика «Лесные звери»
Этот пальчик – белочка,
Рыженькая девочка.
Этот пальчик – зайчик,
Зайчик – попрыгайчик.
Этот вот – лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот – мишенька - медведь,
Любит громко пореветь.
Этот – серенький волчок –
Получился кулачок.
Разожми кулак скорей,
В лес всех выпусти зверей.
Воспитатель. Вот сколько зверей мы встретили в лесу.
(перечисляем с детьми зверей заяц, белка, лиса, медведь)
Воспитатель: Ой, смотрите, что-то колобок наш заскучал. Что с тобой случилось?
Колобок: Вас ребята так много и вы все дружите, и зверята в лесу тоже дружат и играют вместе, а я один, вот если бы у меня тоже были друзья-колобки.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку, приобрести друзей, мы их слепим из пластилина.
- Давайте сядем за столы.
Воспитатель показываем детям колобка. Посмотрите, какой он круглый, круглой формы и желтого цвета. Он может кататься по столу. А почему он может катиться по столу?
Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.
Тесто делали мы сами
Вот так, вот так.
Колобок пекли мы сами
Вот так, вот так.
А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.
- Сначала разомнем наш пластилин, чтобы он стал мягким. Теперь из него можно лепить колобка. Я возьму желтый ком пластилина, положу его на ладошку, зажму другой ладошкой и раскатываю круговыми движениями.
После показа дети лепят колобка, раскатывая комок пластилина в ладонях круговыми движениями.
Воспитатель подходит к Вани и спрашивает:
-Какого цвета твой колобок?
Подходит к детям, которым необходима помощь (помогает детям, используя наглядный метод) .
Затем воспитатель подходит к Милане и спрашивает:
-Какой формы у тебя получился колобок?
-Круглый.
-Молодцы ребята, как вы старались! Колобок, посмотри, сколько у тебя теперь друзей, они такие желтые и круглые, как и ты.
Воспитатель помогает детям изобразить глаза и улыбающийся ротик.
Колобок: Спасибо, ребята! Какие вы молодцы!
Колобок, а ты знаешь, как называются звери живущие в лесу?
Колобок. Нет, подскажите мне ребята.
Дети. Дикие животные.
Воспитатель. А почему их так называют?
Дети. Они себе сами добывают пищу, устраивают себе жильё)
Воспитатель. Вот мы с вами и погуляли по осеннему лесу, познакомились с лесными жителями, пора нам и в детский сад возвращаться.
(Дети садятся на паровозик и в путь)