Альбина Хисамова
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Пересказ рассказа В. Сутеева «Снежный зайчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Тема: Пересказ рассказа В. Г. Сутеева «Снежный зайчик»
Задачи
Образовательные:
-Познакомить детей с новым произведением и творчеством В. Г. Сутеева
-Продолжать формировать умение связно пересказывать текст рассказа с опорой на картинки
-Закрепить названия зимних игр, названия зимнего спортивного инвентаря
-Познакомить детей с новым произведением и творчеством В. Г. Сутеева
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе „Пересказ рассказа В, Сутеева „Снежный зайчик“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сутеев В.Г.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
-Активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»
Развивающие :
-Развивать у детей умение полно и точно отвечать на поставленные вопросы
-Развивать связную речь
-Развивать зрительную и слуховую паять
-Развивать логическое мышление
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к художественной литературе
-Воспитывать желание сопереживать героям произведения
-Воспитывать у детей желание заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.
Предварительная работа: наблюдения за погодой, за признаками зимы; беседы, рассматривание иллюстраций о зиме, чтение рассказов и стихотворений о зиме, зимние игры.
Словарь: зимние забавы, хоккей, лыжи, санки, коньки, снежная крепость
Материалы: снежный ком, иллюстрации к сказке, картинки с зимними и летними видами игр.
Ход занятия
Организационный момент.
Все дети стоят в кругу.
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку: «По снегу покатите – я подрасту, на костре согреете – я пропаду». Что это?
Дети: - Снежный ком!
Воспитатель: - К нам в группу закатился снежный ком добрых приветствий. Предлагаю улыбнуться друг другу, и, передавая поочередно «снежный ком», поздороваться с соседом, стоящим справа, сказав ему ласковое слово. Тот передает «снежный ком» дальше.
Дети выполняют задание и садятся на скамейку.
Воспитатель: Послушайте стихотворение
Пришла красавица – зима.
Нам много снега принесла.
И вместе с ней пришел мороз.
Он щиплет уши, щиплет нос.
Не злой мороз. Он много радостей принес!
Принес он зимние забавы.
Все то, что радость детям дарит!
Воспитатель: О каком времени года ведется речь в стихотворение? (ответы детей). Без чего не бывает зимы?
Дети: - Без снега, без мороза, без метели, без вьюги, безо льда и без игр т. д.
Воспитатель:-В какие игры вы любите играть зимой?
Дети: В снежки, кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговика и т. д.).
Воспитатель: Ребята вот здесь на столах я приготовила для вас картинки.
Вам нужно выбрать именно те картинки, которые подходят к зимним играм.
Д/и «Найди лишнее»
Воспитатель:А давайте и мы поиграем в «Снежки»
Раз, два, три, четыре, (загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок слепили, (лепить двумя руками меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий,
Очень гладкий, (показывают круг, гладят ладони друг о друга)
Раз-подбросим, (подбросить, посмотреть вверх)
Два-поймаем. (ловят, приседают)
Три-уроним (встают, роняют)
И…сломаем! (топают)
Воспитатель: Ребята давайте узнаем, как проводят время зимой другие дети.
Присаживайтесь на стульчики поудобнее.
Сегодня я вас познакомлю с рассказом Владимира Григорьевича Сутеева «Снежный зайчик». Слушайте внимательно.
В зимний день ребята вышли во двор и решили слепить что-нибудь из снега.
Коля слепил Снеговика. Саша слепил медведя.
Женя слепила слона. Самая маленькая Катя захотела слепить зайчика.
Ребята закончили лепить свои фигуры, а у Кати не получился зайчик… Кучка снега — и всё…
Потом все решили: покататься на лыжах и с горки на санках съехать.
А Катя осталась лепить зайчика.
Когда ребята вернулись во двор, то увидели чудесного пушистого зайчика из снега.
Воспитатель: Как называется рассказ? О каком времени года этот рассказ? Какой был день? Куда вышли ребята? Что они решили сделать? Кого слепил Коля? Кого слепила Саша? Кого слепила Женя? Кого решила слепить Катя? У всех сразу получились? Что делали ребята когда слепили свои фигуры? Что делала Катя в это время? Что увидели ребята когда вернулись во двор?
Воспитатель: Ребята давайте сейчас отдохнем. Вставайте со стульчиков.
Физминутка
Не боимся мы пороши-
Ловим снег.
(Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам)
Снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай выше ногу,
Проложи себе дорогу!
Носом - вдох,
А выдох - ртом,
Дышит глубже….
А потом марш на месте,
Не спеша.
Как погода,- хороша?
Мы теперь мечтатели:
Бьем по неприятелю!
Размахнись рукой-
Бросок!
Прямо в цель
Летит снежок!
Воспитатель: Ребята мы с вами попробуем пересказать рассказ «Снежный зайчик». Для вас я приготовила подсказки-это картинки. Подойти все к столу, посмотрите и подумайте какую картинку нужно повесить первой на доску, какую следующей и т. д.
Воспитатель: Молодцы! Теперь садитесь на стульчики и послушайте, я перескажу вам рассказ, а потом вы по цепочке (5-6 детей).
Итог занятия
Воспитатель: О каком времени года мы сегодня говорили? Перечислите мне зимние забавы, которые вы знаете. Какой рассказ сегодня пересказывали? Кто автор этого рассказа?
Вы все большие молодцы! Я хочу закончить наше занятие пословицей: «Кто спортом занимается-тот с болезнями не знается!»
Будьте здоровы!