Елена Волкова
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Витамины на грядке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи в средней группе
Подготовила: воспитатель Волкова Елена Викторовна
МБДОУ – Юдиновский детский сад Погарского района Брянской области
Тема: «Витамины на грядке»
Цель: формировать умение рассказывать об овощах.
Задачи:
- учить детей описанию овощей;
- обогащать словарь по теме «Овощи»;
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „Витамины на грядке“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
- развивать устную речь детей; общую моторику и моторику рук, тактильную память, зрительное внимание;
- воспитывать трудолюбие, желание употреблять овощи
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал и оборудование: корзинка с овощами, конверт с загадками от Копатыча, иллюстрация огорода с овощами, иллюстрация «Выращивание овощей», кастрюля, салатница, мяч.
Предварительная работа с детьми: рассматривание овощей, беседа о выращивании овощей, отгадывание загадок, чтение стихотворений об овощах.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Воспитатель: Дети, я сегодня заходила в детский сад и увидела эту корзинку. Давайте посмотрим: что в ней? (Снимает салфетку). Здесь какое-то письмо. Интересно, от кого? (На конверте – картинка с изображением Копатыча. Воспитатель читает письмо).
Дорогие ребята!
Отгадайте мои загадки. Отгадки найдёте в этой корзинке.
Копатыч
Воспитатель: Кто прислал письмо? (Копатыч) Из какого мультфильма? («Смешарики») А что ещё лежит в корзинке? (Овощи) Какие? (Дети называют).
II. Отгадывание загадок и описание овощей (цвет, форма, твердость).
Воспитатель: Отгадайте загадки Копатыча, найдите овощ в корзинке и расскажите о нём: какой он по форме, по цвету, на вкус. Потрогайте и определите, какой он на ощупь.
1) Сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (Лук)
2) Красна девица в темнице,
А коса её на улице. (Морковь)
3) Сто одёжек,
И все без застёжек. (Капуста)
4) Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картошка)
4) Он кусает, но не пес.
Зубки есть. Но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что же это? (Чесночок).
5) Сам как свинка,
Хвост – крючок.
Что за овощ? (Кабачок)
6) Он похож на кабачок,
Но другого цвета.
Синим у него бочок
Станет в конце лета. (Баклажан)
7) Как на нашей грядке
Выросли загадки.
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
8) Летом – в огороде,
Свежие, зеленые.
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые. (Огурцы)
9) Над землёй трава,
Под землёй – бордовая голова. (Свёкла)
10) Он бывает, дети, разный –
Желтый, зеленый и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…(перец).
III. Беседа по картинке «Выращивание овощей».
Воспитатель. Где растут овощи? (В огороде). Как выращивают овощи? Расскажите по картинке. (Копают землю лопатой, равняют граблями, садят рассаду или сеют семена овощей, поливают, рвут сорняки). А кто из вас помогал на огороде? Что вы делали? Сейчас вспомните, как вы это делали.
IV. Физкультминутка.
Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе.
(Вытянуть руки вперёд)
Вот салат, а здесь укроп,
Там морковь у нас растёт.
(Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой –
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
(Приседания)
Всё полили мы из лейки
И садимся на скамейки.
(Садятся на стулья.)
V.Беседа.
Воспитатель. А зачем люди выращивают овощи? (Чтобы есть). Что готовят из овощей? (Суп, борщ, салат, сок, оладьи, котлеты, пюре, соус). Овощи полезные? Почему? (В них много витаминов). А зачем людям витамины? (Чтобы быть здоровыми, крепкими).
VI. Игра «Назови одним словом»
Воспитатель. А сейчас поиграем. Я вам буду бросать мяч, а вы говорите, как назвать это одним словом:
- сок из капусты (капустный);
- сок из моркови (морковный);
- сок из свёклы (свекольный);
- сок из картофеля (картофельный);
- икра из баклажан (баклажанная);
- икра из кабачков (кабачковая);
- котлеты из моркови (морковные);
- котлеты из капусты (капустные);
- суп из гороха (гороховый);
- пюре из картофеля (картофельное);
- соус из чеснока (чесночный);
- оладьи из кабачков (кабачковые).
VII. Игра «Готовим обед».
Воспитатель. Скоро у нас обед. Сейчас девочки «сварят» щи, а мальчики «приготовят» салат. Вы должны выбрать овощи для вашего блюда. (Девочки кладут в кастрюлю овощи для приготовления щей, а мальчики кладут в салатницу овощи для салата).
Воспитатель. В щах и салате много витаминов? Почему? (Они готовятся из овощей. а в овощах много витаминов).
VIII. Итог занятия:
1. Беседа.
- Какие овощи вы знаете?
- Где они растут?
- Чем они полезны?
2. Чтение стихотворения воспитателем.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо фрукты, овощи любить.
Все без исключения –
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
«Кто из них вкуснее?
Кто из них нужнее?»