Лариса Курина
Конспект ООД в средней группе «Приключения капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по музыке “ Приключения капельки» в средней группе
Цель: формирование двигательных навыков и умений, развитие музыкальных и сенсорных способностей детей.
Задачи:
1. Развивающие:
- развивать слуховое внимание, память, зрительно-пространственную ориентировку, координацию движений, чувство ритма;
-развивать логическое мышление, творческие способности детей;
- развивать тактильные ощущения.
2. Образовательные:
Публикация «Конспект ООД в средней группе „Приключения капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
- формировать у детей представления о весне и её признаках;
- обогащать детей музыкальными впечатлениями, развивать их сенсорно-музыкальные способности: тембровый, ладово-высотный, динамический, ритмический слух;
- закрепить умение детей изменять движения в соответствии с формой музыкального произведения;
-упражнять детей в различении ритмических рисунков, соотносить звуки по высоте;
3. Воспитательные:
- воспитывать дружелюбные отношения в детском коллективе, самостоятельность, активность.
Игровой материал: «капельки» для игры, музыкальные инструменты
(металлофоны, ксилофоны, треугольник, цветная бумага для изготовления корабликов, «тучки» для танца.
Тип занятия: интегрированное.
Ход занятия
Муз. руководитель: Ребята, какое сейчас время года? По каким признакам
это видно? (дети отвечают)
Как хорошо! Весна пришла! Легко дыханье ветерка,
И, нежась в солнечных лучах, плывут по небу облака.
А в облаке жила-была маленькая капелька.
Давайте расскажем про приключения этой капельки.
Вместе, вместе весело играем, дети хлопают
Вместе, вместе песни распеваем, дети топают
Повернись, улыбнись, поворачиваются, улыбаются
И в капельку превратись! протягивают ладошки вперед
Муз. руководитель дает ребенку в руку «капельку», он пропевает
«Я - капелька.» (имя ребенка) и передает «капельку» другому
ребенку.
Муз. руководитель: Где у нас пока живет капелька?
Дети: В облаке!
Пальчиковая игра «Облако»
Маленькое облако округлить руки, пальцы «в замок»
По небу плывет. качать сцепленными руками
Маленькое облако
Ветерок несет.
Поднимает облако поднять сцепленные руки и
На утес могучий, потянуться вверх
Превращает облако развести руки в стороны
В грозовую тучу.
Муз. руководитель: Тучка, тучка, ты спустись пониже,
Чем туча ниже, тем земля ближе. Бух!
Все дети садятся на ковер.
Фонопедические упражнения «Гром»
Гром гремит на всю округу, «Р-р-р» сердито
Грому рады, словно другу. «Р-р-р» радостно
С треском, грохотом гремит
Так, что все вокруг дрожит. «Тр-р-р»- «волна» голосом вверх и вниз
Ну и треск! Вот это гром!
Ох, гроза! Пожар кругом! «Ба-бах»-1 слог произносят
низким голосом, 2 - как можно высоко и
поднимают руки вверх
Так сверкнет вокруг вдруг ярко,
От грозы на небе жарко. «Ших!» - ладонь о ладонь
Гром народ благодарил,
Гром прохладу подарил. «Ф-ф-ф» -плавные движения
кистей рук сверху вниз
Муз. руководитель: А мы можем сыграть гром? (дети играют на ф-но)
Муз. руководитель: Во что во время грозы превратилась капелька?
Дети: В дождинку!
Муз. руководитель: Правильно! Вот как весело стучит дождик по крыше!
А мы знаем песню о дождике?
Дети отвечают: «Да!»
Муз. руководитель: А какое настроение у этой песенки?
Дети: Веселое!
Муз. руководитель: Сыграйте на металлофоне и на треугольнике как поют
капельки.
Дети играют.
Муз. руководитель: Давайте весело споем песенку!
Песня «Дождь» Г. Ф. Вихаревой
Муз. руководитель: Как начинается дождь? По капельке. (пальчиком)
А потом шумит по деревьям, по крыше, (ладонями)
Дождь шумит по траве (по коленям)
Все сильнее и сильнее. (щелкают пальцами, хлопают)
Закрыли окно (не хлопают, а дождик все идет!
Массаж спины «Дождик»
Дождик бегает по крыше - дети «паровозиком» встают
друг за другом и постукивают
Бом! Бом! Бом! ладонями по спинкам друг друга
По веселой звонкой крыше! постукивают пальчиками
Бом! Бом! Бом!
- Дома, дома посидите,- поколачивают кулачками
Бом! Бом! Бом!
Никуда не выходите, - растирают ребрами ладоней
Бом! Бом! Бом!
Почитайте, поиграйте - кладут ладони на плечи и
большими пальцами растирают плечи
Бом! Бом! Бом! круговыми движениями
А уйду- тогда гуляйте. поглаживают ладонями
Бом. Бом. Бом.
Танец «Тучка» (с вырезанными из бумаги тучками)
Муз. руководитель: Капелька упала в лужу, побежала ручейком дальше.
На ксилофоне сыграйте ручеек! (ребенок играет)
Давайте сделаем бумажные кораблики, чтобы пускать
их дальше в лужах и ручейках.
Дети делают бумажные кораблики, звучит песенка «Кораблик», а
потом танцуют с ними.
Танец с корабликами под песню «По весенней, по воде.»
Муз. руководитель: Солнце выплыло из тучи, лужу высушить спешит,
Наша капелька из лужи в небо паром улетит!
Вот какие приключения происходят с капелькой!
А мы будем радоваться весне, солнышку!
Муз. руководитель: Вы, ребята, много узнали и многому научились.
Превращаемся в ребят! Чем мы занимались сегодня?
(Ответы детей). До свиданья!
Дети уходят из зала.