Татьяна МОРГУНОВА
Конспект организованной итоговой деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе. «Весна-красна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявить уровень овладения детьми речевых умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными;
- закрепить умение изменять слова при помощи суффиксов;
- упражнять в придумывании загадок;
- упражнять в делении слов на слоги;
- учить детей эмоционально воспринимать стихотворения, замечать выразительные средства речи;
- обобщить знания детей о временах года;
- закрепить знания о характерных особенностях времен года;
- учить воспринимать красоту природы, замечать выразительность образа, настроения;
Публикация «Конспект организованной итоговой деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе, „Весна-красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
- закреплять умение воспринимать образ к времени года в музыке, стихах, рисунках, создавать нужный пейзаж.
Развивающие :
- развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание, рассуждать;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать образность речи, творческое воображение;
- развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику;
- развивать эстетическое восприятие красоты природы.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе;
- доставить детям радость и удовлетворение от игр;
- воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы;
Используемые методы:
1. Словесные : чтение текста, лексико-грамматические упражнения, эмпатические упражнения, чтение стихотворения – «Апрель,апрель» С. Маршака, беседа, логические вопросы, загадки.
2. Практические дидактические игры: «Подбери слово», «Подскажи словечко», «Назови ласково», «Что когда бывает», «Запомни слова», «Составь пейзаж», «Угадай: какое время года», пальчиковая гимнастика «Избушка», слушание музыкального фрагмента «Времена года. Апрель. Подснежник» П. И. Чайковского.
3. Наглядные: игрушки: лиса, белка, волк, ежик, медведь, весенний домик.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями!
Дети: Здравствуйте!
(Раздается стук в дверь. Входит Весна-красна)
Весна : Здравствуйте, ребята! Вы узнали, кто я?
Дети: Да, вы- Весна-красна!
Весна : А вы любите весну? Что больше всего вам нравится весной? Что еще вы знаете о весне?
Дети: Весной становится тепло, тает снег, прилетают с юга птицы и начинают вить гнезда и петь песни, просыпаются звери после зимней спячки.
Весна : А стихи о весне вы знаете (Да)
(Выходит два ребенка и рассказывают стихотворение С. Я. Маршака «Апрель, апрель»)
С. Я. Маршак
«Апрель, апрель»
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Весна :Как прекрасно передает поэт красоту природы весной. Весну за ее красоту люди ласково называютвесна-красна. Послушайте мелодию весны. Ее сочинил Петр Чайковский и называется она «Времена года. Апрель. Подснежник»
(звучит музыка Чайковского).
Игра «Угадай: какое время года?»
Весна : Ребята, я вам принесла картинки.
Какое время здесь изображено?
Почему вы так думаете?
( 3-4 ребенка по картинкам отвечают: «Я думаю, это время года весна, потому что весной ….»).
Игра «Подбери слово»
Слушайте внимательно и скажите, о чё м я буду говорить:
-блестит, светит, греет. (солнце)
- вырастает, распускается, пахнет (цветок)
- прилетают,вьют гнезда, щебечут (птицы)
- висит, растёт, тает, плачет, капает. сосулька)
Весна :Ребята, я вас приглашаю на опушку в весеннюю избушку.
(дети встают и подходят и встают вокруг стола)
Пальчиковая гимнастика «Избушка»
На поляне дом стоит,
Только путь к нему закрыт.
Мы ворота отворяем
В гости всех мы приглашаем
На дверях висит замок, кто открыть его не смог?
Мы замочком постучали,
Мы замочек повертели,
Мы замочек покрутили
И – открыли.
Игра «Весенняя избушка»
Весна : Посмотрите, из избушки дым идет, видно, жители избушки пироги пекут.
На дымочке написаны слова. Давайте их прочитаем: ЁЖ, ЛИСА, ВОЛК, МЕДВЕДЬ, БЕЛКА.
Посчитайте, сколько слогов в слове ЁЖ, ЛИСА, ВОЛК, МЕДВЕДЬ, БЕЛКА. (дети считают слоги)
Назовите родственные слова словаЁЖ (ежи, ежонок, ежата, ежиха, ЛИСА (лисы, лисенок, лисята, лисица, ВОЛК (волчонок, волки, волчата, волчица, МЕДВЕДЬ (медвежонок, медведи, медвежата, медведица, БЕЛКА (бельчонок, бельчата, белки)
Весна : Все эти звери живут в весенней избушке. Но чтоб они вышли к нам на крылечко, нужно придумать о них загадку.
Итак, в этом домике живет лиса. Придумайте о ней загадку:
Дети: Рыжая, но не белка, хищная, но не тигр, охотится за зайцем, но не волк.
(так дети придумывают загадки о волке, зайце, медведе, белке).
После того как дети придумали о ней загадку, появляется лиса.
-А как можно назвать лису по-другому?
- Чем питается лиса?
- Какой у неё характер?
- Назовите лису ласково.
- Как зовут детёныша лисы (Лисенок)
Дети составляют загадку о волке. Появляется из избушки волк
-А как можно назвать волка по-другому?
- Чем питается волк?
- Какой у него характер?
- Назовите волка ласково.
- Как зовут детёныша волка (волчонок)
Дети составляют загадку о белке. Появляется из избушки белка
-А как можно назвать белку по-другому?
- Чем питается белка?
- Какой у неё характер?
- Назовите белку ласково.
- Как зовут детёныша белки?
Дети составляют загадку о медведе. Появляется из избушки медведь
-А как можно назвать медведя по-другому?
- Чем питается медведь?
- Какой у него характер?
- Назовите медведя ласково.
- Как зовут детёныша медведя?
Игра «Подскажи словечко»
Весна : Ребята, животные засиделись в избушке и забыли какой бывает погода. Давайте им подскажем.
Если идет дождь, то погода какая? (дождливая).
Если дует ветер – (ветреная).
Если холодно – (холодная).
Если ясно – (ясная).
Если пасмурно – (пасмурная).
Если солнце светит – (солнечная).
Весна : спасибо, ребята, теперь я узнала разная бывает погода.
Динамическая пауза:
Игра «Море волнуется раз…»(Дети изображают лису, волка, мелка, медведя, ежа)
Весна : Ой, кто это шевелится? Ну-ка отгадайте.
Под соснами, под ёлками,
Лежит мешок с иголками.
(Ёжик)
Весна : Ежик шепнул мне, что никогда не видел весну. Не переживай, ежик, сейчас дети расскажут тебе, что такое весна.
Игра «Что когда бывает»
Воспитатель: Давай, ёжик, ты будешь говорить, что бывает зимой, а ребята скажут, что бывает весной.
Ежик:
• Зимой снег лежит на земле, а весной он. (тает)
• Зимой на ветках только почки, а весной. (появляются листочки)
• Зимой речка замерзает и спит, а весной…. (речка тает и бежит)
Ежик: Спасибо вам, ребята, до свидания.
Весна : Наш ежик побежал по дорожке навстречу новым приключениям.
Игра «Составь пейзаж»
Весна : я хочу посмотреть, как вы умеете составлять пейзаж. Что такое пейзаж? (это картина о природе). Я раздам вам разрезные картинки, а вы составьте свой зимний пейзаж, и мы увидим, что у вас получится.
(дети составляют пейзаж из различных элементов)
- Как у вас красиво получилось! Молодцы! Оставьте ваши картины на столе, мы их сфотографируем на память.
Весна : Ребята, наша путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.
Итог занятия.
-Что вам больше всего запомнилось в нашем занятии? (Ответы детей).
- Какое задание вам понравилось делать больше всего? (Ответы детей).
- А что еще мы с вами делали? (Ответы детей).
-Кто считает, что он занимался хорошо? (Ответы детей).
-Что бы ты хотел повторить? (Ответы детей).
-Если бы ты заново путешествовал, что бы ты поправил?