МААМ-картинки

Конспект ООД для детей старшей группы в форме игры-соревнования «Заработаем своими знаниями»

Ольга Прошева
Конспект ООД для детей старшей группы в форме игры-соревнования «Заработаем своими знаниями»

Конспект организованной образовательной деятельности по – детей старшей группы.

Игра- соревнование «Заработаем своими знаниями»

Из опыта работы воспитателя

МАДОУ «Детский сад №4 общеразвивающего вида»

Прошевой Ольги Анатольевны

Цель: формировать основы финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Дать понятие, что люди трудятся и за результат своего труда получают денежное вознаграждение

Публикация «Конспект ООД для детей старшей группы в форме игры-соревнования „Заработаем своими знаниями“» размещена в разделах

Развивать внимание, умение действовать в команде.

Формировать умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очерёдность, отвечая на вопросы, выслушивать другого ребёнка, не перебивать.

Материал: фишки, игры «Кому что нужно», «Разрезные картинки»

Ход.

Ребята, вы каждый день ходите в детский сад, здесь мы играем, гуляем, рисуем и еще много, чем занимаемся. А как вы думаете, что в это время делают ваши родители?

(Ответы детей)

Да они ходят на работу, а зачем?

(Ответы детей)

А как вы думаете, вашим родителям нравится ходить на работу?

(Ответы детей)

А давайте мы с вами порассуждаем, надо ли ходить на работу.

Проводится игра «Плохо- хорошо», дети высказывают свое мнение работать это плохо- почему, работать это хорошо- почему?.

Из всего, что вы перечислили, можно сделать вывод, что на работу взрослым надо ходить обязательно.

Но мы с вами еще на работу не ходим и денег не зарабатываем, но не смотря на это я предлагаю вам сегодня на занятии за ваши знания и умения заработать, а зарабатывать вы будете вот такие деньги.

Педагог показывает фишки.

Конечно, это не настоящие деньги но вы в конце занятия сможете обменять эти фишки или купить себе призы как в магазине, приз выбрать можно по такой стоимости сколько фишек или рублей вы заработали. Ну что готовы.

Начнем с разминки, я загадаю загадки о людях разных профессий, а вы их отгадаете

Загадки.

А сейчас давайте посмотрим, как вы знаете людей разных профессий и предметы которые им необходимы для своей работы.

Проводится игра «Кому что нужно»

Молодцы. Для следующего задания вам необходимо разделиться на 2 команды.

Проводится игра «Собери деньги», по типу «Разрезные картинки»

А теперь давайте подведем итог, сколько денег (фишек) вы заработали.

Трудно было зарабатывать? Что понравилось (не понравилось?

А теперь отправимся в наш магазин. Как вы видите цены здесь разные и купить можно только тот товар, на который хватает денег.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Практиканты или как я делилась своими знаниями»Фотоотчет «Практиканты или как я делилась своими знаниями» В наш детсад на практику пришли студенты педагогического института факультета дефектологии. Это были студенты 4 курса, практика длилась.

Конспект ННОД по ФГОС для детей старшей группы «Зимние игры» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе Рассказывание на тему «Зимние игры» Приоритетная.

Конспект прогулки в форме квест-игры «Поиск дорожных знаков» в старшей группе Подготовили воспитатели: Межакова О. В. Рункова Ю. И. Квест-игра «Поиск дорожных знаков» в старшей группе Цель: Формирование интереса к изучению.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Пожар в лесу» для детей старшей группыКонспект сюжетно-ролевой игры «Пожар в лесу» для детей старшей группы онспект сюжетно – ролевой игры «Пожар в лесу». Задачи: закрепить с детьми знания об особенностях профессии пожарного; правила пожарной.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие в космос» для детей старшей группы Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие в космос» для детей старшей группы Цвикло Ирина Васильевна, воспитатель МБДОУ «Называевский.

Конспект викторины по ФЭМП в старшей группе в форме игры «Что? Где? Когда?» Конспект викторины по ФЭМП в старшей группе в форме игры «Что? Где? Когда?» Цель: Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности,.

Конспект занятия по речевому развитию в форме рассказывания «Наш живой уголок» для старшей группыКонспект занятия по речевому развитию в форме рассказывания «Наш живой уголок» для старшей группы Задачи: воспитывать интерес составлению рассказа самостоятельно; учить детей рассказывать о животных, которые живут у них дома; развивать.

Конспект квест-игры для детей старшей группы по ФЭМП «Пропавшие цифры» «Пропавшие цифры».Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников. Задачи: - формировать.

Новогодний праздник в форме квест-игры «Пять ключей для Деда Мороза» для детей подготовительной к школе группы Сценарий новогоднего праздника в форме квест-игры для детей подготовительной к школе группы. Описание: Новогодняя история спасения Деда.

Сценарий спортивного развлечения для детей старшей группы «Осенние соревнования»Сценарий спортивного развлечения для детей старшей группы «Осенние соревнования» Сценарий спортивного развлечения для детей старшей группы «Осенние соревнования» Разработали и провели: Пензина Ирина Валерьевна Гузеева.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД для детей старшей группы в форме игры-соревнования «Заработаем своими знаниями»
Опубликовано: 18 января 2020 в 21:39
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД