Ирина Белова
Конспект открытого занятия по функциональной грамотности детей в средней группе «Мы едем в автобусе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по функциональной грамотности детей в средней группе
Тема: «Мы едем в автобусе».
Цель: Развитие познавательной активности и коммуникативной грамотности дошкольников.
Задачи:
-воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и
партнёрские взаимоотношения в игре;
-развивать умение вести диалог, обогащать словарный запас,
-развивать зрительное восприятие и внимание, логическое мышление, связную речь;
Публикация «Конспект открытого занятия по функциональной грамотности детей в средней группе „Мы едем в автобусе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Общественный транспорт
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-воспитывать культуру поведения в общественном транспорте;
-воспитывать уважение к труду других людей, расширять представления о профессиях водителя и кондуктора;
-формировать умение совместно развертывать игру;
-закрепить названия транспортных средств;
-познакомить с новой лексикой: валидатор
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы, наблюдения, сюжетно- ролевые игры.
Словарная работа: валидатор, пассажир, пассажирский транспорт.
Материалы и оборудование: мольберт, картинки «Транспорт», кепка шофера, руль, игрушечные билеты на автобус, сумка и кепка кондуктора, атрибуты для пассажиров (платки, сумки, кукла, шляпы и т. д, игрушечный валидатор,
Ход занятия:
Приветствие.
Дети заходят в зал и встают полукругом перед гостями.
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей!
Давайте с ними поздороваемся, (дети приветствуют гостей)
Ввод в тему
Воспитатель: Ребята, говорят, что все дети любят путешествовать?
Это правда? (ответ детей)
Воспитатель: Ребята, на чём люди путешествуют? (ответ детей : на машине, на поезде, на самолёте и т. д.)
Воспитатель: Правильно, молодцы! А как назвать одним словом то, на чём люди путешествуют? (ответ детей : транспорт)
Воспитатель: Молодцы! Это транспорт. А кого или что может перевозить транспорт? Если транспорт перевозит грузы, то он какой? (ответ детей) Если транспорт перевозит людей, то он какой?
Воспитатель: Почему транспорт называют пассажирским? (ответы детей)
Да, верно. Потому, что пассажирский транспорт перевозит людей.
А, значит, люди называются. -O- (ответ детей : пассажирами)
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
Педагог помещает на доске четыре предметных картинки, на трех из которых изображен транспорт одного вида, а на четвертой — другого. Например, трактор, самосвал, автобус, самолет. Предлагает детям рассмотреть и назвать картинки, а потом объяснить, какая картинка лишняя и почему,
Динамическая пауза «Весёлый автобус»- песня-игра
(дети выполняют движения в соответствии с текстом по кругу)
Сюжетно- ролевая игра (правила поведения в общественном транспорте)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы прокатимся на автобусе. Но, где же наш автобус? Хотите сами его сконструировать? (дети из стульчиков или мягких модулей строят автобус)
Воспитатель: Какой хороший и большой автобус у наг получился? Мы можем сейчас садиться в автобус? ( дети: нет, водителя нет)
Воспитатель: Чтобы всё было честно, давайте выберем водителя автобуса считалкой. (выбирают водителя считалкой)
Воспитатель: Можем отправляться? (ответы детей)
Воспитатель: Пока мы не готовы. Нам нужны билеты. Чем пользуются люди, если нужно оплатить проезд (ответы детей)
А как называется прибор, к которому пассажиры прикладывают проездные билеты? Ребята, этот прибор называется «валидатор». К валидатору прикладывают проездной билет (воспитатель раздаёт детям билеты)
Воспитатель: Перед нашей поездкой нужно обсудить правила поведения в общественном транспорте.
Игра «Правильно- неправильно» (дети берут по одному красному и зелёному кружочку)
Воспитатель: Ребята, я прочитаю вам небольшие истории, Если вы согласны с поведением героя; поднимайте зелёный кружок. А, если герой поступил неправильно, то поднимайте красный кружок.
Веди себя тихо в транспорте
В автобусе Зайчишки совсем не унывали
Прыгали, как мячики, весело скакали
Весело скакали, прыг, да скок кругом.
И старенького Мишку толкнули в бок локтем.
(Едешь ты в автобусе, стой и не крутись
А задел кого-то „сразу извинись)
В транспорт заходи без еды
Слон мороженое ел, прямо с ним в автобус сел.
Там мороженое тает, на соседей попадает.
Вдруг шофёр затормозил, слон стаканчик уронил
Только брызги полетели! Пассажиры обомлели.
( Я хочу к вам обратиться:
Чтобы так не осрамиться
Ты с мороженым в салон не входи, как этот Слон)
Уступай место старшим
Лев в автобусе сидел и в окошко всё глядел.
Рядом бабушка стояла, сумку полную держала
лев и сильный, и большой, место бабушке больной
уступить не захотел,
Она стояла, он сидел.
(Это грустно и обидно, и за льва, конечно, стыдно
Старших надо уважать, и места им уступать.)
Не мусори в транспорте
Возмущается народ: белка семечки грызёт,
Шелухой засыпан пол, к белке заяц подошё л:
- Белка, так не поступают, мусор на пол не кидают.
А сумела набросать -так сумей его убрать.)
Не толкай других пассажиров
Битком набит автобус был. Медведь пробраться вглубь решил.
Всех пассажиров растолкал. И гордо в середине встал,
Ему Кондуктор говорит: - Хоть ты имеешь гордый вид, Запомни: ты тут не один, не самый главный господин! Ты помогай себе словами, а не тычками и пинками.
Подведем итог!
Тихо в транспорт мы заходим
Здесь не бегаем, не сорим Не кричим, и не поём Хорошо себя ведём.
Воспитатель: Мы почти готовы к поездке. Водитель у нас есть, билеты тоже. На остановках вас ждут другие пассажиры,
Сюжетно- ролевая игра «Мы едем в автобусе»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Понравилось вам сегодня наше занятие? Что было интересного? Какие новые слова вы узнали? Какие правила поведения в общественном транспорте вы запомнили? Сыграем в группе ещё раз в эту игру?
Рефлексия