ирина мельник
Конспект открытого занятия во второй младшей группе ДОУ «По следам Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия во 2-й младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий на тему: «По следам колобка».
Цель: Расширение знаний детей о домашних животных, их образе жизни с использованием здоровьесберегающих технологий.
Задачи.
Образовательные.
-Закреплять знания детей о домашних животных;
-формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их название.
Развивающие.
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе ДОУ „По следам Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
-развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;
-способствовать развитию связной речи;
-сохранять и стимулировать здоровье детей с помощью технологий: дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз, самомассажа;
Воспитывающие.
-воспитание бережного отношения к животным;
-интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка».
Материал к занятию :
Демонстрационный: игрушка бабки и деда, домик, плоскостные изображения тарелки с кашей, тесто, игрушка кошки, клетка с игрушкой кролика, игрушка коровы, свиньи, пазл с изображением домашних животных
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, птиц; беседы, чтение стихотворений, загадки о животных; чтение сказок о животных; Д/и «Домашние животные», «Мир животных».
Ход занятия
Дети заходят в группу и встают в круг.
Воспитатель. Дети, рада вас всех видеть, давайте поздороваемся
Здравствуйте, ладошки! вытягивают руки, показывают ладонями вверх
Хлоп-хлоп-хлоп! три хлопка
Здравствуйте, ножки! пружинка
Топ-топ-топ! топают ножками
Здравствуйте, щёчки! гладят ладонями щёчки
Плюх-плюх-плюх! 3 раза слегка похлопывают по щёчкам
Пухленькие щёчки! круговые движения кулачками по щекам
Плюх-плюх-плюх! 3 раза слегка похлопывают по щёчкам
Здравствуйте, губки! качают головой вправо-влево
Чмок-чмок-чмок! 3 раза чмокают губами
Здравствуйте, зубки! качают головой вправо-влево
Щёлк-щёлк-щёлк! 3 раза щёлкают зубами
Здравствуй, мой носик! гладят нос ладонью
Бип-бип-бип! нажимают на нос указательным пальцем
Здравствуйте, гости!
Стук в дверь. Заходит бабушка.
Бабушка: Здравствуйте ребята! Я так спешила к вам, у меня случилась беда, укатился мой колобок. Я его слепила и поставила на окошко остужать, а он укатился и найти его я не смогла. Помогите мне пожалуйста его найти!
Воспитатель: Дети поможем бабушке найти колобка? (ответы детей).
Бабушка: Ребята, я живу в деревне, путь до нее не долгий. И пойдем мы к ней пешком. В деревне дорожка не ровная, поэтому нужно идти осторожно, друг за другом, чтобы не поспасть в овражек. Вот смотрите перед нами тропинка, нужно по ней пройти и мы придем к моему дому.
-Посмотрите вот мой дом, заходите ребята ко мне в гости, присаживайтесь. Вы наверное устали с дороги, я вас сейчас вкусной кашей накормлю.
-Подставляйте, дети, ладони с картинками тарелок, я вам на тарелки положу каши. Только сразу ее не ешьте, сначала подуйте, чтобы она остыла.
Упражнение на дыхание
Исходное положение - сидя. Туловище расслаблено. Сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку. Сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами.
Повторить 3-4 раза.
Бабушка: Вкусная каша?
Воспитатель. Спасибо бабушка за вкусную кашу, но нам нужно идти искать колобка.
-Дети, давайте выйдем во дор и посмотрим, может он во двор укатился?
-Посмотрите, а вот какие-то следы. может это следы оставил колобок? Давайте пойдем по следам, может и встретим колобка.
Дети идут и перед ними стоит пустая лежанка.
Воспитатель: Чья же это лежанка? Как вы думаете? Смотрите в лежанке кто-то наследил, как вы думаете на следы какого животного они похожи? А чтобы вам помочь узнать чьи это следы, я загадаю вам загадку, угадав ее вы узнаете чья это лежанка.
У нее четыре лапки, на лапках – коготки-царапки.
Мышей ловит, молоко лакает, песни распевает: «Мяу-мяу». (Ответы детей)
Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное? (Ответы детей)
Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (Ответы детей)
А как называют детенышей у кошки? (Ответы детей)
Что любит есть кошка? А наша кошка очень любит играть и вам она предлагает поиграть с ней.
Массаж лица «Умывалочка»
Умыли котята глаза и носы Мягко проводят пальцами по векам, носу,
И щечки и лобики, щекам, лбу, еще раз по крыльям носа.
Даже - усы.
И доброе слово друг дружке Поглаживают ладонями ушки.
Мяукнули в чистые ушки.
Воспитатель. С кошкой мы поиграли, но нам пора идти дальше, ведь здесь мы колобка не нашли
Воспитатель: Давайте попрощаемся с кошкой.
- Дети, посмотрите, а вот еще одна дорожка, пойдемте по ней, может и встретим колобка.
-Ой, а на дорожке лужа. А в луже виден только хвостик. Интересно, на хвостик какого животного похож? Про него еще говорят: «Хвост крючком, нос пятачком. А давайте проверим, правильно ли вы думаете.
.Посмотрите здесь лежит какая-то салфеточка с подсказкой. Опустим ее в лужу и посмотрим силуэт какого животного проявится на салфетке. И мы точно узнаем какому животному принадлежит этот хвостик. Вы узнали это животное? (ответы детей).
-Дети, а свинка домашнее или дикое животное?
Чем питается свинья? А как называют детенышей свиньи?
А вот и свинка.
Лежит хрюшка в луже, не встает, только глазами за жёлудем следит. Давайте и мы за желудем понаблюдаем, садитесь на травку.
Гимнастика для глаз.
Зажмурьте глаза, потом откройте их. Ведите налево – вверх – направо – вниз.
Направо – вверх – налево – вниз. Повторить 3 раза.
Воспитатель. Спасибо тебе свинка, но и у тебя мы не встретили колобка, пойдем мы дальше его искать. Смотрите еще одна дорожка, давайте пойдем по ней. На пути лежит пустая клетка.
-Кто же может здесь жить? Как вы думаете? (ответы детей). Правы ли мы с вами, давайте проверим.! Мы по очереди опустим руку в корзину и наощупь попробуем определить кто в ней находится. .
-Какая у него шерстка?
-Что любит есть это животное?
-А какие части тела вы нащупали?
Кролик – это тоже домашнее животное. Как вы думаете, что любит есть кролик?
А как зовут деток у кролика? А давайте поиграем с кроликом!
Игроритмика «скок-поскок»
Кролик прыгнул на пенек,
В барабан он громко бьет,
На разминку всех зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель. Как здорово мы поиграли, но колобка так мы и не встретили нам пора идти дальше. Смотрите, вот еще одна дорожка, пойдем те по ней и привела она к полянке. А на ней лежит колокольчик. Как вы думаете
-Дети, как вы думаете какому животному может принадлежать этот колокольчик? Ф правильно ли вы назвали животное мы узнаем прослушав песенку. Слушайте внимательно!
-Какую пользу приносит корова?
Как называют деток у коровы?
-Давайте с вами присядем отдохнем и поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Буренушка».
Дай молока, Буренушка, Показывают, как доят корову.
Хоть капельку — на донышке.
Ждут меня котятки. Делают «мордочки» из пальчиков.
Малые ребятки.
Дай им сливок ложечку, Загибают по одному пальчику на
Творогу немножечко, руках, начиная с мизинцев, на каждое
Масла, простоквашки, название молочного продукта.
Молока для кашки. Снова «доят».
Всем дает здоровье
Молоко коровье.
Воспитатель:
-Отдохнули дети? А нам пора идти дальше, смотрите здесь еще одна дорожка, пойдем те по ней.
Дети идут и доходят до пенька, за котором спрятался колобок.
Воспитатель: А вот и наш колобок, наконец то мы его встретили. Тише дети, колобок заснул, наверное утомился. Давайте отнесем его к бабушке.
Воспитатель: Бабушка, мы принесли тебе колобка, но только он заснул.
Бабушка: Спасибо вам за помощь!
Воспитатель: И тебе бабушка спасибо! Пока мы гуляли по твоему дворику в поисках колобка, встретили много интересных животных.
Бабушка: А каких животных вы встретили у меня во дворе?
- А знаете ли вы, какое дикое животное похоже на кролика?
-А что из продуктов вы любите, которые дает корова?
-А какую пользу приносит кошка своему хозяину?
-Все вы знаете о домашних животных, молодцы! Интересно почему же колобок от меня укатился?
-Наверное бабушка, ему было скучно лежать на окошке одному, вот тон и укатился.
- А давайте дети слепим друзей колобку?
Лепка колобков.