Наталья Квитка
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по ознакомлению с художественной литературой по сказке «Рукавичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по ознакомлению с художественной литературой сказки «Рукавичка».
Цели:
Закрепить умение детей эмоционально воспринимать содержание сказки. Учить детей узнавать героев по загадке, запоминать действующих героев и последовательность действий.
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе по ознакомлению с художественной литературой по сказке „Рукавичка“» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Рукавичка», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Формировать желание детей использовать различные способы получения информации для активизации мыслительной деятельности, умение задавать вопросы, формировать интонационную выразительность речи.
Воспитывать у младших дошкольников товарищеские взаимоотношения между детьми, доброжелательность, желание прийти на помощь; создавать у детей радостный эмоциональный настрой; формировать любовь к русскому фольклору.
Развивать речевую активность детей, память, умение вступать в диалог. Упражнять в словообразовании: мышка — норушка, зайчик — побегайка, лисичка — сестричка, волчок — серый бочок, косолапый медведь.
Материалы и оборудование: подарок-загадка, настольный театр «Рукавичка», текст сказки, загадки.
Предварительная работа:
1. Чтение народных сказок соответствующих данной тематике («Теремок», «Зимовье зверей» и т. д.)
2. Рассматривание картин к народным сказкам.
3. Обыгрывание сказки «Теремок» с помощью настольно-плоскостного театра.
4. Разгадывание загадок.
5. Настольная игра «Угадай сказку», с опорой на карточки-схемы.
1) Дидактическая игра «Кто в рукавичке живет?»
2) Дидактическая игра по сказкам «Продолжи сказку».
Ход занятия:
Воспитатель входит с корзинкой. В ней лежат герои настольной сказки «Рукавичка»
Воспитатель:
По дорожке в сад я шла.
И подарочек нашла.
А подарок не простой.
В нем интересные картинки.
Что же изображено на картинках? (животные)
Каких животных, вы знаете? А каких нет?
Тогда, вам надо отгадать загадки.
Слушайте ребята внимательно!
Воспитатель загадывает загадку:
Прыг-скок, Прыг-скок,
Длинно ушка — Белый бок. (Заяц)
***
Если долго в брюшке пусто,
На луну он воет грустно. (Волк)
***
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадёт. (Лиса)
***
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
***
Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её — (Собака)
***
Пи, пи, пи — она сказала,
Сразу в норку убежала.
Что же это за малышка?
Это маленькая (Мышь).
***
Две сестрички,
Две плетенки
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять — их надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)
Дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет на стол фигурки животных из плоскостного театра.
Воспитатель: Вот и подарок пустой.
Воспитатель: Посмотрите сколько у нас много животных? Ребята давайте вспомним где живет зайчик?
Дети: Под кустом.
Воспитатель: Как называется дом у мышки?
Дети: Норка.
Воспитатель: Как называется дом у лисы?
Дети: Нора.
Воспитатель: Где живет волк?
Дети: В логове.
Воспитатель: Как называется дом медведя?
Дети: В берлоге.
Воспитатель: А где живет собака и с кем?
Дети: В будке, охраняет людей.
Воспитатель: Ребята, в какой сказке эти звери все вместе встретились?
Дети: «Рукавичка»
Воспитатель: И у нас есть теремок.
Дети встают у стульчиков.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На дверях висит замок. — Пальцы в замочек, слегка покачивать
Кто его открыть бы смог? — «замочком» вперед-назад
Мы замочком повертели — Повертеть «замочком»
Мы замочком покрутили — Пальцы, остаются сомкнуты, а ладошки трутся друг о друга.
Мы замочком постучали — Пальцы сомкнуты, а ладошки стучат друг о друга.
Постучали, и открыли! — Показать ладошки.
Воспитатель: Сейчас я вам ребята расскажу эту сказку, а звери мне помогут.
Сказка «Рукавичка»
Воспитатель рассказывает сказку с одновременным показом настольного театра.
Воспитатель: Ребята вам понравилась замечательная сказка о дружных животных. Как она называется? «Рукавичка». Назовите тех, кто поселился в домике — рукавичке?
Ответы детей.
Воспитатель: Где звери наши рукавичку?
Ответы детей.
Воспитатель: Что говорили звери, когда просились в рукавичку?
Ответы детей.
Воспитатель: Назовите животных которые жили в рукавичке?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята вспомните, какие в сказке у каждого зверька были прозвища?
Зайка — побегайка, лисичка — сестричка, мышка — норушка, волчок — серый бочок, медведь — косолапый.
Воспитатель: Молодцы. Вот и наступил конец нашему сказочному путешествию, а нашим героям пора в свою сказку возвращаться. Скажем им — до свидания.