Татьяна Сайлер
Конспект открытого занятия «Волшебное мыло» в средней группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Поварёнская средняя общеобразовательная школа
«Волшебное мыло»
в средней группе детского сада
Воспитатель
Сайлер Татьяна Николаевна
2024 г.
Конспект занятия
«Волшебное мыло»
(средняя группа детского сада)
Цель:
Публикация «Конспект открытого занятия „Волшебное мыло“ в средней группе детского сада» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
• расширить знания и представления детей о мыле, его свойствах и об использовании в разных целях
Задачи:
• закрепить и уточнить знания детей об использовании мыла в повседневной жизни
• развивать устную речь
• познакомить со способом изготовления мыльных пузырей, их свойствами
• развивать познавательный интерес к окружающему миру в процессе экспериментирования
• воспитывать культурно-гигиенические навыки
Оборудование и материалы:
Музыкальная колонка, Flash-накопитель, мультимедиа, жидкое мыло, твердое мыло, приготовленная жидкость для мыльных пузырей, наборы для мыльных пузырей по количеству детей, зубная щётка, полотенце, зубная паста, мочалка, игрушка-пузыремёт «Крокодил»,
Методические приемы:
Игровой – игры по теме занятия
Словесный – беседа по вопросам
Наглядный – показ предметов, мыльных пузырей, демонстрация мультфильма
Практический - проведение опыта, экспериментирование
Ход занятия
I.Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
(Воспитатель настраивает детей на начало занятия через игру)
1. Введение в тему занятия.
Приветствие воспитателя:
-Добрый день, ребята! Познакомимся… Меня зовут Татьяна Николаевна, и я сегодня проведу у вас интересное и увлекательное занятие. А чему оно будет посвящено, вы догадаетесь сами.
(Воспитатель вымазывает лицо)
(Дети смеются)
Воспитатель: А почему вы смеётесь?
Дети: потому что вы грязная…
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы я стала чистая, как и вы?
Дети: нужно умыться
Воспитатель: Ребята, а чем мы умываемся, моем руки?
Дети: Мылом
Воспитатель:
-И как вы уже догадались, сегодня мы с вами будем говорить о чем!
(Ответы детей)
-Правильно, о мыле.
(Ответы детей)
II.Основная часть
Воспитатель:
-Для того, чтобы быть чистым и опрятным, нужно не только мыло. А теперь - игра. Она называется «Да-нет»
1. Дидактическая игра: «Да-нет»
Ход игры
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель объясняет условия игры: если в руке воспитателя – предмет гигиены, дети отвечают: «Да», если предмет другого назначения, отвечают: «Нет». Воспитатель поднимает поочередно предметы, дети отвечают. (Воспитатель вытирает лицо, после правильного ответа)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Все эти предметы мы используем в повседневной жизни, и они нам помогают быть чистыми и аккуратными
2. Просмотр познавательного мультфильма с последующей беседой
Воспитатель:
-А теперь мы посмотрим мультфильм и узнаем много нового и интересного про мыло.
(Просмотр мультфильма про мыло)
Воспитатель:
-Правда, ребята, интересный мультфильм? Из чего же делают мыло?
-Из чего состоят мыльные пузыри?
(Ответы детей)
3. Физминутка
«Мы умеем сами мыться!
Ручки мыли? Мыли, мыли.
А ушки мыли? Мыли, мыли.
Носик мыли? Мыли, мыли.
А щёчки? Мыли, мыли.
А теперь мы чистые
Как зайчики – пушистые!»
( Дети показывают: растирают ладошки, ушки, носик, щёчки, затем прыгают)
4. Игра «Волшебная посылка»
Воспитатель:
-Ой, кто-то к нам стучится, пойду, открою.
(воспитатель вносит нарядную коробку)
-Нам пришла волшебная посылка. Давайте посмотрим, что там лежит?
(Все дети подходят, встают кругом около посылки и поочередно достают из нее по куску мыла)
Воспитатель:
-Ребята, а какая форма у вашего мыла?
-Назовите цвет мыла
(Ответы детей)
Воспитатель:
-Мыло можно купить не только в магазине, но и сделать своими руками. Посмотрите на этот волшебный букет. Это мыло, и я его сделала сама. Опишете этот букет.
(Ответы детей)
Воспитатель:
-Посмотрите, ребята, а в нашей посылке есть еще одно мыло? И не простое, а какое? Показывает.
(Ответ детей - жидкое)
Воспитатель:
-Ребята, знаете ли вы, что с мылом можно не только умываться, но с ним можно и поиграть. Мыло – это волшебный продукт, который имеет много интересных свойств. Из мыла можно сделать мыльные пузыри.
(Просмотр мультфильма про мыльные пузыри)
-И мы сейчас с вами будем Пузыреологами.
5. Проведение игры - эксперимента «Наш мыльный пузырь»
Воспитатель:
-И вот наступает миг волшебства! Заранее я приготовила смесь для мыльных пузырей из жидкого мыла и воды и налила в пузыремёт.
(Воспитатель показывает, как выпускать мыльные пузыри).
6. Игра «Поймай мыльный пузырь»
Воспитатель:
-А давайте, ребята, поиграем. Есть такая игра «Поймай мыльный пузырь». Ловить мы будем с помощью пластиковых стаканчиков. Главное условие: пузырь не должен лопнуть.
(Музыка. Воспитатель раздает стаканчики, дети встают в круг.
Воспитатель из пузыремета выпускает пузыри. Дети их ловят)
III.Заключительная часть
1. Рефлексия (в форме беседы и игры)
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами узнали много нового и интересного о мыле. Можно назвать мыло волшебным и почему?
(Ответы детей)
-Понравились вам пузыри, которые мы надували?
(Ответы детей)
Воспитатель:
-Молодцы!
-Вот какое мыло : и микробы убивает, и опыты с ним можно проводить. А ещё оно может нас повеселить. Давайте устроим праздник мыльных пузырей!
(Раздает наборы для мыльных пузырей. Звучит музыка. Дети встают в круг и каждый надувает мыльные пузыри)
Воспитатель:
-Ребята, умывайтесь с мылом, играйте с мылом! Это и полезно, это и увлекательно!