Виноградова Наталья
Конспект занятия по ФЦКМ в средней группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт занятия по ФЦКМ в средней группе на тему «Путешествие по сказкам»
Цели занятия :
1. Формировать знания детей о сказках
Задачи:
Образовательные задачи:
Формировать умение распознавать сказки;
Формировать умение детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей, свободно и непринуждённо общаться с окружающими.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ в средней группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь.
Воспитательные задачи:
Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.
Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, бережное отношение к животным, любовь к близким и природе.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, игры-драматизации.
Организационный этап.
Задача:
вызвать у детей желание сотрудничать со взрослым Собрать детей в круг. Настроить на сотрудничество.
Дети смотрят, а на полу лежат книги.
В: Посмотрите, книга лежит на полу. А разве книги должны лежать на полу?
Д: Нет
В: Давайте вспомним где же мы храним книги. Дома? (Несколько детей отвечают где они хранят книги дома)
Д: На книжной полке, на столе, в комоде.
В: Как нужно обращаться с книгой. Давайте вспомним правила.
Д: Ответы детей.
В: А в группе где мы храним книги?
Д: В книжном уголке,
В: Покажите где наш уголок? И принесите мне вот эту красивую большую книжку.
Мы сейчас ее прочитаем и поставим на полку.
Но здесь есть какое-то письмо:
«Здравствуйте ребята! Я зайчик-побегайчик, у меня случилась беда. Была у меня избушка лубяная. А у лисы ледяная. Весной ее домик растаял. Меня она обманула и выгнала. Придумала для меня очень много испытаний. Прилетайте в мою сказку и помогите мне выполнить ее задания. Спасибо».
Воспитатель: Ребята Заяц просит нашей помощи - поможем ему? Дети: ответы
Воспитатель: – А чтобы попасть в сказочную страну, надо знать и любить сказки. А вы любите сказки? А много ли сказок вы знаете?
(Ответы детей.)
Дети отвечают на вопросы. Дети умеют формировать представления о книге, как с ней обращаться.
Дети отзываются на просьбы о помощи.
Выбор транспортного средства
Задача: развивать знания о сказочных средствах передвижения Тогда давайте мы с вами отправимся в страну сказок. Но вот беда, туда пешком не дойти, и на машине не доехать, как же нам добраться? - Какие средства передвижения бывают в сказках?
( Ответы детей: печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет). Воспитатель: - Вот на ковре-самолете мы и полетим.
Давайте возьмемся за руки, посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и произнесем волшебные слова:«1,2,3 наш ковер в страну сказок лети!
Воспитатель: Вот мы и прилетели! Дети отвечают на вопросы. Слушают воспитателя. Дети знают сказочные средства передвижения
Основной этап с заданиями от сказочного героя
Задачи: закрепить полученные ранее знания о сказках Открываем глаза и получаем первое задание…
в загадках спрятались названия сказок, которые вам нужно назвать.
1. Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая, голубая речка,
Все нам помогали, все нас укрывали,
К матушке и батюшке мы домой попали.
Кто унес братишку? Назовите книжку? (Гуси-лебеди)
2. Жили Котик с Петушком у лесной опушки,
Но однажды Лисонька подкралась к избушке,
Утащила Петушка за высоки горы,
Утащила Петушка в свою лисью нору.
(Кот, Петух и Лиса.)
3. Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов. (Теремок)
4. По тропе, шагая бодро,
Сами вёдра носят воду. (По щучьему веленью)
5. Отворили дверь козлята и пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят)
6. А дорога далека, а корзинка нелегка.
Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок. (Маша и медведь)
7. Колотил да колотил по тарелке носом
Ничего не проглотил и остался с носом. (Лиса и журавль)
Дети разгадывают загадки Дети применяют знания о прочитанных ранее сказках
Физ. Пауза
снятие мышечного напряжения
Задача: развивать мелкую моторику детей Воспитатель: Молодцы. Вы загадки отгадали.
А теперь посчитаем, как много мы сказок знаем.
Пальчиковая игра «Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть.
Рукавичка, Теремок,
Колобок румяный бок.
Есть Снегурочка краса,
Три медведя, волк, лиса.
Не забудем Сивку – бурку
Нашу вещую каурку.
Про Жар – птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем.
Знаем волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Двигательная активность детей
Дети выполняют движения согласно тексту Распределение внимания, эмоциональная разрядка.
Практическое упражнение
Собрать разрезные картинки
Задача: развивать зрительное внимание, формировать умение работать в команде Воспитатель. Ребята, лиса такая озорница, разрезала у Зайки картины со сказками. Давайте поможем ему их собрать. Дети собирают картинки, определяют, из какой они сказки Дети умеют собирать из частей одну целую картинку, узнают сказку по иллюстрации
Подведение итогов.
Задачи: закрепить полученные знания Воспитатель: молодцы ребята, мы выполнили все задания лисы. Она не будет больше обижать зайчика
- А теперь нам пора возвращаться. Садимся на ковер, закрываем глаза и полетели!
«Группа, группа, отзовись, нам ребятам покажись!
- Вот мы и снова в группе.
- какие сказки мы сегодня с вами вспомнили?
- Чему сегодня научились?
- Выполняли ли задания самостоятельно или с чьей-то помощью?
- Довольны ли вы своей работой?
- Что было самым простым, что вызвало трудности?
- Понравилось ли вам путешествие?
Выражают собственные мысли. Отвечают на вопросы воспитателя. Ребенок инициативен в разговоре, отвечает на вопросы, задает встречные.