Галина Леонидовна Варникова
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 194 г. Иваново.
Конспект по познавательному развитию средняя группа тема «Семья»
Воспитатель: Варникова Г. Л.
Цель: Формирование представления о семье.
Задачи:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Материалы: Сюжетные картинки по теме семья. Мячик, одну корзинку с разными игрушками из уголков кухня, инструменты (пила, дрель и т. д., расчески, косметичка и т. д.
Ход занятия:
Стоим в кругу.
Игра «Здравствуйте, ребята»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
-Вы, ребята, котята? (нет)
- Вы, ребята, козлята? (нет)
- А может вы, ребята, цыплята? (нет)
-А кто вы? У вас есть имя, фамилия? (да)
Воспитатель: Ну-ка, ну-ка, не молчите, а скорей их назовите!
Дать детям предмет и передавая по кругу мячик, они называют свое имя и фамилия.
Воспитатель: Вот теперь, мы знаем, что вы не котята и не цыплята, а дети у которых есть имя и фамилия.
-Проходите, садитесь на стульчики.
Послушайте стихотворение:
У меня есть папа, у меня есть мама,
У меня есть бабушка, у меня есть дедушка,
У меня есть братик, есть еще сестра,
А у них есть я! Это вся моя …
Дети: семья.
Воспитатель:
Ребята, давайте поиграем в игру, назовем ласковые слова для мамы
(мама, мамочка, мамулечка, мамуленька.)
Для папы:
(папа, папочка, папулечка, папуленька)
Психогимнастика:
-Ребята, а теперь покажите, какое бывает выражение лица у мамы, если она сердиться.
(дети показывают)
А теперь, когда она радуется. (дети показывают)
Игра- имитация: один ребенок показывает, а другие отгадывают:
-Что умеет ваша мама? (мыть посуду, варить суп, стирать)
- А теперь, что умеет папа? (пилить, забивать гвозди, сверлить, рулить) По необходимости, воспитатель тихонько подсказывает.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре. (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны, поднимая плечи)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать. (указательным пальцем пересчитываем)
Папа, мама, брат, сестренка (загибаем пальцы поочередно)
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся моя семья!
Игра «Что мамино? Что папино?»
Разложить из одной корзинки в две, вещи, принадлежащие папе и маме.
Повторить несколько раз. Игра детям очень нравиться.
Рефлексия:
О ком, мы сегодня поговорили? (о семье, папе, маме и т. д.)
Покажите, как вы любите свою семью (развести руки в стороны)
Вот так!
Молодцы!