Клинг Светлана
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи в средней группе
Тема: «Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»
(с элементами драматизации)
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с русской народной сказкой «Лисичка - сестричка и серый волк»;
- Закреплять умение внимательно слушать сказку;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Чтение детям русской народной сказки „Лисичка-сестричка и волк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- Темочки
- Формировать умение понимать содержание сказки и отвечать на вопросы полным ответом.
- Закреплять умение обыгрывать сказку.
- Закреплять правильное звукопроизношение.
Развивающие :
-Развивать диалогическую форму речи.
- Развивать умение оценивать героев по их поступкам.
- Расширять и активизировать словарный запас.
- Развивать память, слуховое и зрительное – внимание.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам;
- Воспитывать моральные качества: уважение, доброту, честность.
Оборудование:
• Демонстрационный материал: презентация по сказке;
• Кукла в русском народном костюме, куклы лисы и волка из кукольного театра,
• Маски (лиса, волк)
Методы:
• Практический (малоподвижная игра, кукольный театр)
• Наглядный (показ слайдов)
• Словесный (рассказ, беседа, чистоговорки)
Приемы: вопросы и ответы, использование ИКТ, отгадывание загадки, малоподвижная игра, беседа, рассматривание, игровая ситуация, художественное слово, кукольный театр, драматизация, поощрение.
Предварительная работа с интеграцией образовательных областей:
• Чтение русских народных сказок, разучивание пословицы: «Что с воза упало, то пропало», («Речевое развитие»)
• Рассматривание картин «Кто и где живет», Аппликация «Лисичка-сестричка» («Художественно-эстетическое развитие»)
• Выполнение физкультминуток с проговариванием текстов к ним («Физическое развитие», «Речевое развитие»)
• Знакомство с дикими животными, («Познавательное развитие»)
Словарная работа: улучила - нашла подходящее время; прорубь - отверстие, прорубленное во льду реки, озера; коромысло - деревянная палка для носки ведер на плече; рогожа – грубая плетеная ткань.
Ход образовательной деятельности:
1. Мотивационно-побудительный этап.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла необычная гостья
(Вносим куклу в р. н. костюме)
Сказочница : Здравствуйте, ребята!
Вот я и добралась до Вас!
Вы, наверное не знаете, кто я?
Я - Сказочница! (книги со сказками)
А пришла я к Вам, чтобы рассказать Вам одну очень интересную русскую народную сказку.
- А Вы знаете, что такое сказка?
Дети: это рассказ о придуманных, вымышленных приключения.
- С каких слов начинаются сказки?
Дети: Давным – давно, В некотором царстве, в некотором государстве, Жили были.
-Почему эти сказки называют русскими народными?
Дети: потому что народ сочинял эти сказки.
Сказочница : -Я приглашаю Вас в волшебный сказочный лес. (встаем с подушек)
В нём мы узнаем, кто же главные герои нашей сказки.
Ребята, закройте глаза, 1,2,3-посмотри, мы с вами очутились в зимнем лесу. Посмотрите, как здесь красиво! (1 слайд)
- А чей хвост из-за дерева выглядывает?
Дети: Лисий хвост выглядывает из-за дерева.
Сказочница : Марк, а кто это за ёлочкой спрятался? (игрушка лисы)
Марк: лиса
- Да это лиса!
-Существует много сказок, про лису.
-Кира, а как в сказках лису называют ласково?
Кира: Лисичка-сестричка, лисонька.
Сказочница :
- Молодцы! В нашей сказке лису то же называют лисичка-сестричка.
Вот и первый герой нашей сказки - лиса!
- А я знаю одну чистоговорку про лису.
Повторяем за мной!
Со-со-со- лиса катит колесо
Сы-сы-сы- хвост красивый у лисы
Су-су-су-видел я в лесу лису.
-Молодцы!
Сказочница : Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.
Дружбу водит лишь с лисой
Этот зверь сердитый, злой
Он зубами щёлк, да щёлк
Очень страшный, серый …
Дети: волк
Сказочница : Чьи следы виднеются на снегу? (3 слайд)
Дети: Волчьи следы виднеются на снегу.
Сказочница : - Правильно, это волк и волчьи следы!
Сказочница достаёт из-под ёлки волка (игрушку).
Ребята, как воет волк?
Дети: У-у-у….
Сказочница : Молодцы!
- А я, и про волка знаю чистоговорку.
-Повторяем за мной
- Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые - торчком.
Су-су-су – дикие животные живут в лесу.
Олк-олк-олк – в лесу бродит волк.
Олки-олки-олки – воют злые волки.
-Хорошо!
-Рома Б, а как ласково волка называют в сказках?
Вика: Волчок – Серый бочок.
Сказочница : Ну, что продолжим наш путь! Давайте посмотрим по сторонам.
- Ой! Что это? (4 слайд)
-Это прорубь! (прорубь – это отверстие, прорубленное во льду замерзшей реки, пруда, озера)
Сказочница : Ребята, а каких животных мы встретили в сказочном лесу?
Дети: волка и лису.
- А они домашние или дикие?
Дети: дикие.
Какие сказки вы знаете, где главными героями являются волк и лиса? (Теремок, Колобок, Заюшкина избушка) (5 слайд)
- Ребята, а может быть, кто-нибудь догадался, в какую сказку мы попали? (6 слайд)
Дети:…. «Лисичка - сестричка и серый волк»
- Правильно, молодцы!
2. Основной (Организационно - поисковый этап).
- А теперь присядем на подушки и я Вам покажу и расскажу сказку «Лисичка сестричка и серый волк».
(чтение сказки с показом презентации на экране)
Сказочница читает сказку.
Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец!
- Мы закончили знакомиться со сказкой.
- Кто запомнил, как она называется?
- Какая по характеру лиса? (Хитрая, плутовка, обманщица)
- Какой в сказке волк? (Голодный, добрый, доверчивый)
- Расскажите, как лиса посоветовала ловить рыбу? (Опустить хвост в прорубь)
- Хорошо ли поступила лиса? (Нет)
- Почему? (Волк и лиса считались приятелями, нужно уважать других, относиться по-доброму).
- Давайте вспомним, какие лиса говорила слова, когда волк засунул в прорубь хвост? Я начту, а вы продолжайте (Ловись, рыбка, большая и маленькая)
- А какие слова говорила лиса, когда волк её нёс на себе? (битый не битого везёт)
- Чему же ребята нас учит эта сказка? (не обманывать друзей, всегда оценивать свои поступки, быть честными и добрыми).
- А в какое время года происходит действие сказки?
- Как вы это поняли, по каким словам? (Холодно и морозно)
- А вы боитесь морозов?
- Тогда давайте с вами поиграем.
Малоподвижная игра «Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь, (хлопать в ладоши)
С ним я крепко подружусь, (обнять себя)
Подойдёт ко мне мороз, (шагать на месте)
Тронет щёки, тронет нос, (показать щеки и нос)
Значит, надо не зевать, (грозить пальцем)
Много прыгать и скакать. (прыгать на месте)
3. Закрепление изученного материала.
- Давайте вспомним, чем закончилась сказка, что приговаривала лиса, когда ехала на волке? (Битый небитого везет)
- Что спрашивал волк у лисы? (Что ты мне лисонька говоришь)
- А она, что ему ответила? (Битый битого везет)
- Давайте сейчас разыграем этот отрывок (Вызвать 2 ребенка, надеть маски)
Сказочница :
Едет лиса на волке (один держится за другого) и приговаривает.
Лиса: Битый небитого везёт.
Волк : Что ты мне лисонька говоришь?
Лиса: Битый битого везёт!
Волк : Да правильно.
Воспитатель: Довёз волк лису до норы, соскочила она, спряталась, а сама над волком …Что?
Дети: Смеётся - посмеивается.
Молодцы. Давайте поаплодируем нашим артистам.
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, закрыли глаза 1,2,3 –посмотри!
Вот мы уже и в группе.
-А мне пора прощаться с вами. До свидания!
4. Заключительный этап. Рефлексия.
- Где вы сегодня были?
- Кого видели?
- Что мы делали?
- На примере сказки мы убедились, что нельзя обижать друзей. Вот поэтому мы и читаем сказки, чтобы лучше узнать какие поступки хорошие, а какие плохие.
Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок!