МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию с использованием оттиска мятой бумагой «Весеннее дерево»

Анна Андреева
Конспект занятия по рисованию с использованием оттиска мятой бумагой «Весеннее дерево»

Предварительный просмотр:

Рисование «Весеннее дерево» в технике

«оттиск мятой бумагой»

Цель:

-Познакомить детей с нетрадиционным приемом рисования – рисование мятой бумагой.

- Инициировать детей к проведению исследования, создать проблемную ситуацию. Формировать навыки и умения проведения исследования, самостоятельность действий

-Воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе; аккуратность.

- Развивать воображение, фантазию.

- Развивать художественный вкус, расширяя границы творчества.

Публикация «Конспект занятия по рисованию с использованием оттиска мятой бумагой „Весеннее дерево“» размещена в разделах

Предварительная работа: экскурсия по территории детского сада, наблюдения за деревьями, кустами на участке, разучивание стихотворений про весну, рассматривание иллюстрации дид. набор «Деревья»

Материал: альбомные листы, гуашь (желтая и синяя, красная, коричневая, черная, кисти, бумага, палитра.

Ход занятия:

Воспитатель: Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Дерево)

Воспитатель: - А во что одеты деревья весной и летом? (В листья)

Назовите какие вы знаете деревья ….)

- С чего мы начинаем рисовать дерево? (Со ствола). У вас на столах деревья есть, но чего-то не хватает (Листьев) Обратите внимание у нас нет нужного цвета. Что же делать? (перемешиваем разные цвета на палитре и получаем нужный цвет) Какие цвета смешиваем, чтоб получить зеленый? (зел и син)

А теперь мы с вами будем рисовать волшебную картину.

А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом — мятой бумагой. А как же мы это будем делать? Белую бумагу смять в комок. Гуашь для удобства налить в маленькое блюдечко и необходимо разбавить водой. Обмакиваем комок.

Для каждого цвета используем отдельный комок смятой бумаги.

Используя небольшой круглый комок, наносим пятна зеленого цвета в те места рисунка, где будет изображена трава и крона дерева.

Чтобы нарисовать цветы используем красную и синюю гуашь.

По центру каждого цветка ставим желтую точку (кисточкой или очень маленьким комком смятой бумаги).

Рисунок готов!

Анализ работ, подведение итогов.

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию мятой бумагой «Одуванчики»Конспект НОД по рисованию мятой бумагой «Одуванчики» Тема: «Одуванчики». Цель: Познакомить детей с новым способом нетрадиционного рисования мятой бумагой. Задачи: Продолжать формировать.

Конспект НОД по рисованию в технике оттиска мятой бумагой на тему «Комнатные растения. Фиалка в горшке»Конспект НОД по рисованию в технике оттиска мятой бумагой на тему «Комнатные растения. Фиалка в горшке» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования: оттиск мятой бумагой на тему «Комнатные.

Конспект занятия по рисованию способом оттиска скомканной бумагой в средней группе «Снежная баба»Конспект занятия по рисованию способом оттиска скомканной бумагой в средней группе «Снежная баба» ЦЕЛЬ:Продолжать учить детей передавать в рисунке особенности изображае ого предмета, используя оттиск скомканной бумагой. Учить доводить.

Конспект занятия по рисованию с использованием техники штампинга листом пекинской капусты «Весеннее дерево»Конспект занятия по рисованию с использованием техники штампинга листом пекинской капусты «Весеннее дерево» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования "Штампинг листом пекинской капусты"Весеннее дерево" Возраст: дети старшего дошкольного.

Конспект занятия по рисованию мятой бумагой во второй младшей группе «Весенние цветы»Конспект занятия по рисованию мятой бумагой во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.

Конспект занятия по рисованию гуашью мятой бумагой «Розовый фламинго» с детьми старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по рисованию гуашью мятой бумагой «Розовый фламинго» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: Выполнить рисунок "Розовый фламинго" в нетрадиционной технике рисования мятой бумагой. Задачи: учить рисовать фламинго в технике.

Конспект занятия по рисованию мятой бумагой во второй младшей группе «Одуванчики»Конспект занятия по рисованию мятой бумагой во второй младшей группе «Одуванчики» Конспект занятия по рисованию мятой бумагой во 2 младшей группе «Одуванчики». Цель: Познакомить детей с новым способом нетрадиционного.

Конспект занятия по рисованию мятой бумагой и ватными палочками «Весенний пейзаж» с детьми ОВЗ младшего школьного возрастаКонспект занятия по рисованию мятой бумагой и ватными палочками «Весенний пейзаж» с детьми ОВЗ младшего школьного возраста Конспект занятия «Весенний пейзаж» с детьми ОВЗ младшего школьного возраста Цель: научить рисовать весенний пейзаж, используя нетрадиционные.

Конспект занятия «Веточка сирени» с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой»Конспект занятия «Веточка сирени» с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой» .

Мастер-класс по рисованию в технике оттиска мятой бумагой «Одуванчик, одуванчик — золотистый сарафанчик»Мастер-класс по рисованию в технике оттиска мятой бумагой «Одуванчик, одуванчик — золотистый сарафанчик» Мастер – класс для детей I младшей группы «Одуванчик, одуванчик – золотистый сарафанчик» (нетрадиционное рисование – оттиск мятой бумагой).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию с использованием оттиска мятой бумагой «Весеннее дерево»
Опубликовано: 11 апреля 2023 в 08:04
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД