Папки-передвижки

Конспект по трудовому воспитанию в средней группе «Труд в уголке природы»

Анастасия
Конспект по трудовому воспитанию в средней группе «Труд в уголке природы»

Цель: развитие трудовых навыков по уходу за комнатными растениями.

Задачи:

1. Закрепить названия комнатных растений.

Совершенствовать умения правильного ухода за растениями (полив, рыхление, протирание листьев).

2. Развивать логическое мышление, внимание.

3. Воспитывать бережное отношение к цветам, развивать желание ухаживать за ними.

Предварительная работа: рассматривание комнатных растений, загадывание загадок о растениях, беседы «Потребности растений», «Строение цветка», совместная работа по уходу за растениями.

Публикация «Конспект по трудовому воспитанию в средней группе „Труд в уголке природы“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: комнатные растения клеенки, лейки, опрыскиватели, палочки для рыхления, ванночка с водой, тряпочка для протирания листьев, щетки, фартуки для детей.

Методы и приемы: игровая мотивация, художественное слово, вопросы поискового характера, беседа, труд детей, индивидуальная помощь воспитателя.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, послушайте загадку:

Встречаешь их везде: и в клумбе, и в горшке,

И в парке, и в саду, и даже на пруду.

Поднимут настроение зеленые… (растения).

Ответы детей

Воспитатель : Ребята, где мы встречаемся с растениями?

Для чего нужны комнатные растения?

Ответы детей: чтобы было красиво, очищают воздух от пыли, растения хорошо пахнут.

Воспитатель : Я Вас приглашаю в волшебную страну цветов.

А на каком транспорте можно отправиться в путь?

Ответы детей:

Воспитатель : Предлагаю отправиться на самолете.

Руки в сторону в полет

Полетел наш самолет.

Воспитатель : Ну вот, ребята мы и на полянке, предлагаю отдохнуть.

Дети садятся на стульчики.

Беседа о том, что растениям нужно для роста: малыши показывают карточки с изображением воды, почвы, света, тепла.

Затем воспитатель предлагает детям поухаживать самостоятельно за растениями. Самостоятельная трудовая деятельность дошкольников.

Воспитатель : Чтобы они всегда оставались такими красивыми, предлагаю вам сказать нашим цветам тёплые слова.

Игра «Назови ласково цветок»

Ответы детей:

Уборка рабочего места.

Воспитатель : Ну а теперь нам пора возвращаться в д/сад. Занимаем места в самолете.

Руки в сторону в полет

Полетел наш самолет.

Воспитатель : Ну вот мы и д/саду. За ваш труд и усердие вам вручаются медали.

Вручение медалек

Публикации по теме:

«Дидактические игры по трудовому воспитанию». Консультация для педагогов«Дидактические игры по трудовому воспитанию». Консультация для педагогов «Кто это знает и умеет?» Цель: расширять представления детей о том, какими знаниями и умениями должны обладать люди разных профессий.

Наблюдения за гиацинтом. Организация наблюдений в уголке природыНаблюдения за гиацинтом. Организация наблюдений в уголке природы Хочу рассказать об организации наблюдений с детей за гиацинтом. Кашпо с луковицей гиацинта осталось стоять в уголке природы с весны,.

Фотоотчёт о выращивании с детьми лука в уголке природыФотоотчёт о выращивании с детьми лука в уголке природы Цель: - познакомить детей с особыми полезными и целебными свойствами лука, за которые эта овощная культура особо ценна; - познакомить.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Работа дежурных в уголке природы».Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Работа дежурных в уголке природы». Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Трудовая деятельность»).

Конспект занятия по трудовому воспитанию в средней группе «Поделки из овощей»Конспект занятия по трудовому воспитанию в средней группе «Поделки из овощей» Конспект занятия по трудовому воспитанию в средней группе. «Поделки из овощей» Программные задачи: 1. Обобщить знания об овощах 2. Развивать.

Конспект занятия по трудовому воспитанию «Виды обуви и её назначение» для 4 группы детей с ОВЗКонспект занятия по трудовому воспитанию «Виды обуви и её назначение» для 4 группы детей с ОВЗ Тема: Виды обуви и её назначение. Цель: Формирование знаний об обуви и её назначении. Знакомство с правилами и средствами ухода за различными.

Нетрадиционные подходы к трудовому воспитанию старших дошкольниковНетрадиционные подходы к трудовому воспитанию старших дошкольников Нетрадиционные подходы к трудовому воспитанию старших дошкольников. Желание и умение трудиться нужно закладывать в ребенке еще с дошкольного.

Фотоотчёт о НОД «Наблюдения в уголке природы»Фотоотчёт о НОД «Наблюдения в уголке природы» В конце февраля, с прогулки мы вместе с детьми принесли в группу веточки берёзы и тополя для наблюдения. Цель наблюдений: закреплять.

Проект по трудовому воспитанию «Маленькое дело лучше большого безделья» в старшей группеПроект по трудовому воспитанию «Маленькое дело лучше большого безделья» в старшей группе Цель: Воспитание трудолюбия и устойчивого положительного отношения к труду через формирование трудовых навыков и умений у детей старшего.

Занятие по трудовому воспитанию «Детский субботник на природе»Занятие по трудовому воспитанию «Детский субботник на природе» Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей природе субботник. «Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект по трудовому воспитанию в средней группе «Труд в уголке природы»
Опубликовано: 18 мая 2021 в 05:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД