Чухманцева Юлия
Конспект подгруппового занятия для детей дошкольного возраста в старшей группе с логопедическим заключением ОНР 2–3 уровня
Тема занятия: обитатели морей и океанов
Цель: развивать связную речь
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- развитие слогового анализа
- развитие связности и цельности высказываний
- развитие словаря, подбор антонимов
- развитие умения правильно строить предложения
- совершенствование понимания смысла текста
Коррекционно-развивающие:
- развитие внимания
- развитие логического мышления
Воспитательные:
- воспитание усидчивости
- формирование положительной мотивации на занятии
- развитие умения взаимодействовать со взрослым
Оборудование:.изображение обитателей морей и океанов, схема к рассказу
План и ход занятия:
I. Организационный момент
- Здравствуйте, давайте вспомним, какая тема на этой неделе? Сядет тот, кто назовет обитателя морей и океанов, в названии которых больше одного слога.
II. Введение в тему
1. Развитие словаря, подбор антонимов
- Посмотрите на изображения (экран, назовите, кого вы видите – я вижу.
- Скажите, чем они отличаются (предполагается, что дети будут говорить следующие предложения, если нет – буду давать начало предложения, а они целиком)
Краб маленький, а кит большой
Медуза медленная, а акула быстрая
Осьминог легкий, а кит тяжелый
Акула злая, а дельфин добрый
Медуза прозрачная, а рыба разноцветная
III. Изучение нового материала
1. Развитие связной речи, умения правильно строить предложения, совершенствование понимания смысла текста, развитие внимания и логического мышления
- Посмотрите на схему к рассказу «Маленький дельфин».
Подумайте, кто главный герой в этом рассказе?
Как вы думаете, что могло случиться с дельфином?
Какие эмоции у дельфина на картинках?
- Теперь внимательно послушайте рассказ.
Один маленький дельфинчик потерял свою
маму. Он ослаб от голода и заболел. И тогда приплыл дельфинчик к людям за помощью.
Добрые люди помогли дельфинчику. Они лечили его и кормили рыбкой. Скоро дельфинчик выздоровел и даже научился петь забавные песенки. Люди смотрели на него и думали: «До чего же хорошо иметь такого чудесного друга — дельфинчика!» А дельфинчик пел и думал: «Как хорошо,
что у меня есть такие настоящие друзья — люди!»
Кого потерял маленький дельфин?
От чего дельфин ослаб?
К кому приплыл дельфин за помощью?
Как помогали люди дельфину?
Чему научился дельфин?
Что думали люди о дельфине?
Что думал дельфин о людях?
Динамическая пауза
На закате дремлет пруд.
По воде круги плывут –
Это маленькие рыбки
Разыгрались тут и там.
V. Закрепление изученного
1. Развитие пространственных представлений.
- Посмотрите на изображение (экран) и ответьте на вопросы.
Кто находится над дельфином? Кто под крабом? Кто между медузой и скатом? И т. д.
VI. Итог занятия
- Молодцы! О ком мы говорили на занятии?
- Спасибо за работу. До свидания.