Байбикова Альфия Сабиржановна
Конспект проведения образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения образовательной деятельности
по познавательному развитию в средней группе
Воспитатель: Байбикова Альфия Сабиржановна
Тема образовательной деятельности : «Весна»
Задачи:
Публикация «Конспект проведения образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
1. Образовательная область «Познавательное развитие» : Закрепить и расширить знания детей о характерных признаках весны. Формировать навык находить эти признаки в природе;
2. Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» : Формировать умение слушать друг друга и взрослого;
3. Образовательная область «Речевое развитие» : Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде; формировать навык образовывать уменьшительно-ласкательные слова.
Материал: Метла, морковка, кегли, кубики, деревья, грибы, птицы, цветы, игрушки животных, корзинка, картинки «Как вести себя в лесу».
Ход образовательной деятельности:
(Дети стоят около своих стульчиков).
- К нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились. Поздороваемся и тихо сядем.
- Прежде чем отвечать на вопросы, мы думаем, а затем говорим. Отвечаем полным предложением, не перебиваем и не повторяемся.
- Как вы думаете, для кого нужны эти предметы?
(Вношу морковь, метлу)
- В какое время года мы лепим снеговика?
- А сейчас мы сможем его слепить? Почему?
- Все правильно. Сегодня мы поговорим о весне. Назовите весенние месяцы.
- Какая весна?
- Назовите весенние слова.
- Молодцы. Назовите ласково
солнце
трава
облако
цветок
дождь
день
- Великолепно. Я хочу пригласить вас прогуляться в весенний лес и полюбоваться его красотой. Но чтобы до него дойти, надо пройти по узкой тропинке, перешагнуть через кочки.
- Шли, шли и до леса дошли.
(включаю фонограмму «Звуки леса»)
- Как вы думаете, изменилась жизнь деревьев, растений после долгого зимнего сна?
- А где появляется быстрее трава, где солнечно или где тень?
- Да, там, где тень и сыро, трава еще не взошла. Ей не хватает солнечного света.
- А какие вы знаете первоцветы?
- А чем может помочь подорожник?
- А мать-и-мачеха?
- Я рада, что вы знаете, как оказать первую помощь при ушибе и кровотечении и какие травы помогают при болезнях.
А кто вылезает из щелей деревьев весной?
- Какие?
- Какие птицы вернулись к нам из жарких стран?
- Чем заняты птицы?
- Весной птицы вьют гнезда, чтобы отложить яйца, а из них потом появятся птенцы.
- Какие животные просыпаются весной?
- Кто меняет шубку и почему?
- Правильно, чтобы не учуяли хищники, они линяют.
- Весной у животных появляются детки
У белки –
У зайца –
У медведя –
У лисы –
У волка –
- А сейчас вы покажете повадки зверей, а я попробую угадать кто есть кто.
(дети имитируют повадки зверей и идут на стульчики)
- Вот мы и побывали в гостях у леса. Именно в гостях, потому что лес – это не наш дом, а дом лесных зверей и птиц. Помните об этом.
Итог:
- Какие правила нужно соблюдать в лесу?
- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
- Что вам понравилось?
- О чём говорили?
- Я сегодня очень довольна вами.