Галина Романова
Конспект тематической прогулки «Что нам осень подарила»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить детей с признаками осени.
Задачи: Развивать умение детей различать времена года по их характерным признакам, учить находить признаки осени в окружающей природе. Воспитывать умение видеть красоту русской природ. Развивать умение детей взаимодействовать друг с другом в игре.
Наблюдение: Воспитатель предлагает детям посмотреть вокруг и сказать, что нам подарила осень (красоту природы, яркость красок; красные, желтые, зеленые листья, так же овощи, фрукты, ягоды. Назвать 3-4 плода, их величину и цвет. Уточнить их запах и вкус. Рассмотреть строение гриба, объяснить понятие «хрупкий». Рассказать кто из лесных жителей лакомиться грибами, кто заготавливает их на зиму, кто ими лечится.
Публикация «Конспект тематической прогулки „Что нам осень подарила“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Художественное слово
Здравствуй осень! Здравствуй, осень!
Хорошо, что ты пришла
У тебя мы, осень, спросим
Что в подарок принесла?
(Е. Благина)
Загадки
Желтый, а внутри он бел,
Даст пучок зеленых стрел.
Лишь порежь его – тот час
Слезы выступят из глаз
(лук)
Была, рассыпчата, вкусна
И на столе всегда она
(картошка)
Сидит Ермошка
На одной ножке
На нем сто одежек
И все без застежек
(капуста)
Желтая курица
Под тыном дуется
(тыква)
Сам алый, сахарный
Кафтан зеленый, бархатный
(арбуз)
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков (горох)
Когда осыпаются листья с деревьев
И тополь стоит словно птица без перьев. Когда? (осенью)
Пословицы
«Осень – запасиха, зима – подбериха»
Дидактическая игра
«Назови одним словом» - подобрать обобщающие слова: «овощи», «фрукты», «ягоду», «цветы».
Дидактическое упражнение
«Урожай»
Цель: развивать координацию слов с движениями, закрепить в речи глаголы: «соберем», «натаскаем», «накопаем», «срежем», «нарвем».
В огород пойдем (взявшись за руки, дети идут по кругу)
Урожай соберем?
Мы морковки натаскаем (таскают)
И картошки накопаем (капают)
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке (идут по кругу, взявшись за руки)
(Н. Нищева)
«Овощи»
Цель: развивать координацию слов с движениями, работать над темпом и ритмом речи.
Как – то вечером на грядке репа, свекла, лук поиграть решили в прятки, но сначала встали в круг (дети идут по кругу,взявшись за руки, в центре круга - водящий с завязанными глазами).
Расчитались четко тут же: (останавливаются, крутят водящего)
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше, прячься глубже, ну а ты иди искать
(разбегаются, приседают, водящий ищет)
(В. Волина)
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
Пальчиковая гимнастика
«Хозяйка однажды с базара пришла».
Хозяйка однажды с базара пришла («шагают» пальчиками)
Хозяйка с базара домой принесла картошку, капусту, морковку, горох (загибают по одному пальчику)
Петрушку и свеклу, ох! (хлопок)
Вот овощи спор завели на столе кто лучше, вкусней и нужней на земле.
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свекла? ох! (хлопок, загибают по одному пальчику).
Хозяйка тем временем ножик взяла и ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу, ох! (хлопок, ладоши складывают крест на крест).
Накрытые крышкой в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свекла, ох! (загибают по одному пальчику)
И суп овощной оказался не плох (хлопок, «едят» суп)
Труд
Собрать семена деревьев: каштана, дуба
Засушить красивые листья для поделок
Индивидуальные физические упражнения
Пройти по листикам, четко наступая на выложенную дорожку.
Подвижные игры
1) «У медведя во бору»
Цель: научить действовать согласно словам текста, развивать быстроту и ловкость.
Ход игры:
Дети подходят к «спящему медведю», произносят слова:
«У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
А медведь не спит,
И на нас рычит!
На последние слова дети убегают, а «медведь» старается их поймать.
2) «Огуречик, огуречик»
Цель: научить детей ходить и бегать не толкая друг друга, соотносить слова и действия.
Ход игры
Входящий «мышка» сидит (спит)
Дети потихоньку приближаются к «мышке», произносят слова стихотворения:
Огуречик, огуречик
Не ходи на тот конечик
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет.
«Мышка» стараемся поймать детей, дети убегают.
В заключении хоровод под песню «Урожайная»