Светлана Федотова
Конспект урока математики «Задачи на увеличение числа в несколько раз» для детей 3 класса с недостатками слуха
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по математике
Тема: Задачи на увеличение числа в несколько раз
Цели урока
Обучающие:
• учить решать текстовые задачи на увеличение числа в несколько раз;
• закрепить умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым;
Развивающие:
• развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память; активизировать мыслительную деятельность;
• развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения;
• развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
Публикация «Конспект урока математики „Задачи на увеличение числа в несколько раз“ для детей 3 класса с недостатками слуха» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
• развивать организационные общеучебные умения.
Воспитательные:
• воспитание стремления совершенствовать свою математическую речь;
повышение уровня познавательного интереса к предмету математики
УУД:
Предметные: закрепить умение решать текстовые задачи подобного типа;
применять навыки табличного умножения при решении задач.
Личностные: содействовать проявлению положительного отношения к школе и учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умения принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя, удерживать цель деятельности до получения ее результата.
Познавательные: делать выводы на основе сравнения, рассуждать по аналогии, использовать алгоритм решения задачи.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, всем классом, используя речевые коммуникативные средства.
Оборудование: таблички, карточки, картинки кирпичного и деревянного домов, учебник, тетради.
Тип урока : введение новых знаний.
Ход УРОКА
1. Организация урока.
- Ребята! Сегодня мы будем заниматься интересной работой. И девизом урока будут слова : (читаем) «За работу взялся класс, всё получится у нас!»
2. Мотивация. Актуализация знаний.
(Обратить внимание на осанку)
[- Какой сейчас будет урок?
(Урок математики).
[- Что будем делать?
(Будем считать, решать примеры, решать задачу, слушать)
3. Сообщение темы и плана урока.
[- Спросите меня, как мы будем работать?
(., как мы будем работать)
[- Мы будем работать по плану.
Чтение плана:
1. Считать устно.
2. Работать с карточками.
3. Решать задачу.
4. Решать уравнения.
5. Подводить итог.
4. Устный счет
[-Что сейчас будем делать?
- Будем считать устно.
1. Первый множитель 2, второй множитель 3. Чему равно произведение?
2. Делитель 15, делимое 3. Чему равно частное?
3. В классе 2 девочки, а мальчиков в 3 раза больше. Сколько мальчиков в классе?
(устный счет актуализирует имеющиеся знания и подготавливает детей к изучению нового материала)
6. Работа с карточками.
[-Что сейчас будем делать?
(Будем работать с карточками)
Перед вами лежат карточки.
Подумайте, какие числа пропущены и запишите.
Поменяйтесь карточками (Взаимопроверка)
Проверьте по образцу.
У кого нет ошибок?
. - 8 = 4
2 +. = 11
. - 9 = 3
6 +. = 15
(Учащиеся проверяют друг у друга примеры)
(Повторение и подготовка к решению уравнений)
7. «Открытие» новых знаний.
[- Что будем делать?
- Будем решать задачу.
(Обратить внимание детей на картинки домов)
- Ребята, что это? (Дом, дома)
- Какие бывают дома? (Высокие, низкие, большие, маленькие, каменные, деревянные, кирпичные)
- Правильно, молодцы!
- Прочитайте задачу.
(Учащиеся читают задачу)
Высота деревянного дома 4 м, а высота каменного дома в 3 раза выше.
Какова высота каменного дома?
(Работа по содержанию задачи)
[ - О ком (о чем) говорится в задаче?
- В задаче говорится о домах.
[ - Что мы знаем?
- Мы знаем, что высота деревянного дома 4 м, а кирпичный дом в 3 раза выше.
[ - Что надо узнать?
Надо узнать, какова высота кирпичного дома
[ - Сколько вопросов в задаче?
В задаче один вопрос.
[ - Что сейчас будем делать?
Будем писать условие.
Задача
Деревянный дом – 4 м
Кирпичный дом -? м, в 3 раза выше, чем
1) 4 3 = 12 (м)
Ответ: 12 м высота каменного дома.
Дети решают задачу самостоятельно (один на доске)
8. Физминутка.
- Ребята, какой бывает дом? Покажите!
- Широкий, узкий, высокий, низкий, большой, маленький.
(Учащиеся называют и показывают движением, какие бывают дома)
9. Повторение изученного (работа с учебником)
[- Что сейчас будем делать?
- Будем решать уравнения.
Х 6 = 54 72 : Х = 9
Ребята! Как можно назвать это выражение?
Выражение называется «уравнение».
Что это? (Показать на Х)
Х – икс.
Что обозначает Х?
Х - неизвестное число.
(Два ученика с комментированием решают у доски)
- Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.
- Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.
[ - Что мы делали?
Мы решали уравнения.
10. Рефлексия деятельности. (Итог урока).
[ - Ребята, что мы делали на уроке?
Мы решали уравнения, задачу, работали с карточками, считали устно.
Что нового мы узнали?
Что было трудным?
Что было интересным?
Оцените свою работу на уроке.
( Работа с карточками: ученики отмечают цветным карандашом вариант ответа)
Ребята! Вы сегодня молодцы, все хорошо работали на уроке.
Урок окончен.
(Выставление оценок)
11. Домашнее задание
Решить уравнения (см. учебник)
[* - слова и фразы произносятся за экраном (для детей с недостатками слуха)