Акимова Ирина Николаевна
Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемотехники в средней группе «Зайкины сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Светлячок»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
с использованием мнемотехники
в средней группе «Золотой ключик»
тема: «Зайкины сказки».
Подготовила и провела: Акимова И. Н., воспитатель.
Тема: «Зайкины сказки».
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемотехники в средней группе „Зайкины сказки“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Цель: развитие речи детей с помощью мнемотехники.
Задачи:
Обучающие:
называть отличительные признаки диких животных (волк, заяц, используя мнемотехническую таблицу;
активизировать в речи слова : еле-еле, застрял, ухватиться;
упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий;
закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности;
закреплять последовательность действий персонажей благодаря методу моделирования.
Развивающие :
развивать память, внимание, наглядно-действенное мышление;
Воспитательные:
воспитывать доброе отношение к животным;
приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
Наглядный материал:
мнемотаблицы для составления описательного рассказа о животных и к сказке «Почему у зайца длинные уши».
Предварительная работа:
чтение сказок «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Рукавичка»;
рассматривание и обсуждение символов диких и домашних животных по мнемотаблицам;
показ педагогом сказки «Теремок» (настольный, объёмный, картонный театр);
слушание песен про животных;
чтение стихотворений и рассказов про животных;
дидактические игры «Кто в домике живёт», «Кто что ест», «Кто как кричит», «Назови и опиши».
Ход занятия:
I. Организационный момент:
1. Приветствие.
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнётся,
Утро доброе начнётся.
Так улыбнитесь друг другу скорей!
От улыбок ваших станет всем теплей.
Воспитатель: Поздоровайтесь с нашими гостями.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей).
А у меня для вас ребятки, есть интересная загадка.
Разгадаете загадку и сразу узнаете, какой сказочный герой сегодня пришёл к нам в гости.
Воспитатель загадывает загадку.
Что за зверь такой лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы —
Уши больше головы? (Заяц)
Раздаётся стук в дверь заходит Зайка.
II. Основная часть:
Зайка : Здравствуйте, ребята. Так я рад, что нашёл ваш чудесный дом - детский сад!
- Ребята, вы можете помочь мне?
Воспитатель: Зайчик, а что случилось?
1. Проблемная ситуация.
Зайка : Да вот (показывает книгу).
В моём сказочном лесу я нашёл книгу. Так обрадовался, думал, буду читать своим маленьким зайчатам сказки. Но, посмотрите, в книге только картинки, здесь совсем нет букв, как же её читать?
Зайка показывает детям книгу.
Воспитатель: ребята, смотрите, книга состоит из картинок-схем. Зайка, мои ребята могут рассказывать сказки по картинкам-схемам, хочешь, они тебя тоже научат.
Зайка : да, пожалуйста, ребята научите меня.
Воспитатель: для начала, мы покажем тебе, как можно по схемам составить описательный рассказ о животном.
2. Составление описательного рассказа о животном.
Воспитатель: Зайка, выбери любую картинку животного.
Например: заяц.
Ребята, кто это?
Где заяц живёт?
Какие части тела есть у зайца?
Чем покрыт заяц?
Какого цвета мех?
Кто детёныши?
Чем питается?
Заяц
Заяц – это дикое животное. Он живёт в лесу. У него четыре лапы. На голове два длинных уха. У зайца маленький хвостик. Тело покрыто зимой белой шерстью, а летом – серой. Детёнышей называют зайчата. Питается заяц летом травой, листьями, а зимой веточками, корой деревьев.
Зайка : Ой, как интересно! Ведь так можно по схемам про каждого животного рассказать.
Зайка : Молодцы! Ребята, а вы любите делать зарядку? Давайте вам покажу, как делают зарядку лесные жители.
3. Физкультминутка «Лесные жители».
Раз-присядка, два прыжок
Это заячья зарядка,
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть,
И легонько подпрыгнуть,
Медвежонок косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало,
Начинает все с начала.
Зайка : Ребята, а вы много сказок знаете? А, вот сейчас проверю.
(бросает мяч детям, задает вопросы, дети ловят мяч и отвечают на вопросы зайчика)
4. Дидактическая игра: «Угадай сказку».
- Кто в сказке от бабушки ушел и от дедушки ушел?
- Кто съел козлят?
- Кто пришел заблудился и попал в дом к трём медведям?
- В какой сказке волк хвостом рыбу ловил?
- В какой сказке мышка разбила золотое яичко?
- Что случилось с ледяной избушкой?
Зайка : Назовите сказки, в которых есть герои зайцы. (Теремок, Под грибом, Колобок, Заяц-хваста, Рукавичка, Заюшкина избушка, и т. д.).
Зайка : Как много вы знаете.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему у зайца такие длинные уши?
Хотите узнать? Послушаете рассказ. И ты, зайка послушай!
5. Воспитатель читает сказку «Почему у зайца длинные уши?».
Застрял заяц в болоте. Стал кричать, на помощь всех звать.
Подошёл к болоту медведь. Протянул зайцу палку. Не смог заяц за палку ухватиться. Лапы в болоте увязли. Одна голова на поверхности торчит.
Схватил медведь зайца за уши и стал из болота тянуть. Еле- еле вытянул. Испачкался заяц весь в грязи, зато цел остался. Только уши у него с тех пор стали длинные.
Словарная работа:
Обсудить чем опасно болото. (Ходить по болоту опасно, оступившись, можно повалиться в трясину и погибнуть).
А знаете ли вы, что обозначают слова еле-еле – с трудом, не сразу; застрял – попал, увяз; ухватиться – схватиться, взяться, вцепиться.
Воспитатель: (вопросы по тексту).
Воспитатель выкладывает на доске рисунки – схемы.
Где застрял Заяц? (В болоте).
Что он стал делать? (На помощь звать).
Кто подошёл к болоту? (Медведь).
Как медведь стал выручать Зайца? (Протянул палку).
Почему Заяц не смог ухватиться за палку? (Лапы в болоте увязли).
Как медведь вытащил Зайца? (Схватил за уши и стал тянуть).
Что случилось с Заячьими ушами? (Стали длинные).
Воспитатель: Теперь вы знаете, почему у зайца длинные уши.
(Ещё раз читает рассказ, просит пересказать)
Воспитатель: Попробуйте самостоятельно пересказать сказку.
Зайка : Какие вы умные! Спасибо, что показали мне, как по картинкам можно рассказывать сказки. Мне пора возвращаться в лес к своим зайчатам, вот они обрадуются новой книге. С вами было очень интересно в благодарность хочу вам подарить картинки-раскраски.
Прощается, уходит.
III. Заключительная часть:
Рефлексия: Воспитатель спрашивает детей о том, что понравилось на занятие, что интересного и нового вы узнали?