Получи документы

Конспект занятия-игры по ПДД в подготовительной группе «Уроки тетушки Совы»

Наталья Ловцова
Конспект занятия-игры по ПДД в подготовительной группе «Уроки тетушки Совы»

МДОУ «детский сад комбинированного вида №42» г. Раменское

Конспект занятия-игры по ПДД в

подготовительной группе

"Светлячок" «Уроки тетушки Совы»

Подготовила :

Воспитатель: Ловцова Н. В.

Цель: обобщить представления о правилах дорожного движения, формирование у детей основ безопасного поведения на улице.

Публикация «Конспект занятия-игры по ПДД в подготовительной группе „Уроки тетушки Совы“» размещена в разделах

Программные задачи: Формировать навыки работы в команде; Активизировать знания детей о Правилах Дорожного Движения; Развивать речь, память, мышление; Воспитывать грамотного пешехода и участника дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, мы с вами смотрели истории тётушки Совы о ПДД, много читали, играли и сегодня у нас в почтовом ящике я нашла письмо от тетушки Совы. (воспитатель читает) в письме три круга разного цвета с заданиями. Давайте внимательно слушать первое задание, здесь загадки:

1. Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)

2. Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ. (Зебра)

3. На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать. (Дорожные знаки)

4. Впереди и сзади,

И по бокам — окошки.

Что за странный домик

На округлых ножках? (автомобиль)

5. Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти

Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть (переход)

6. Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твёрдо знаю -

Правила я выполняю. (пешеход)

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Я на доску повешу красный кружок. Следующее задание для второй команды на желтом кружке. Тетушка Сова прислала еще и посылку, вот эту коробку (открываем, в коробке лежит костюм полицейского и водителя).

Дети: Это костюмы для водителя и полицейского.

Воспитатель: Правильно, я предлагаю нам поиграть в игру " Мы едим в автобусе». Давайте распределим роли, Кто будет полицейским? кто водителем? кондуктором? А остальные пассажиры в автобусе. (Играем) Воспитатель следит правильно ли ведут себя пассажиры в автобусе как ведет себя водитель кондуктор, какие обязанности у полицейского на дороге, помогает, исправляет ошибки, напоминает)

Воспитатель: вы, молодцы все у нас получилось, мы вспомнили и правила поведения пассажиров в автобусе, и водителя, и полицейского. 2 желтый круг я помешу на доску. Давайте немного отдохнем и поиграем.

Игра под музыку: " Пешеходы и Автомобили" Девочки пешеходы, мальчики автомобили, когда звучит медленная музыка, пешеходы гуляют, как только зазвучит быстрая музыка, пешеходы останавливаются и едут автомобили. (Играем).

Воспитатель: Ребята отдохнули, а теперь нас ждет 3 задание на зеленом кружке. Слушайте внимательно:

Игра «Дорожный алфавит». На каждую букву алфавита придумать слово, связанное с правилами дорожного движения (ведущий называет букву, а дети выкрикивают слова) а – автобус б — билет в — велосипед и т. д.

Воспитатель: Очень хорошо, задание выполнили и 3 кружок я повешу на доску. Посмотрите эти 3 круга на что похожи?

Дети: на светофор

Воспитатель: Правильно, молодцы, послушайте песенку про светофор (прослушиваем запись) а может, кто из ребят помнит стихотворение про светофор мы с вами учили.

Дети: читают стих:

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофера:

Красный свет

Проезда нет.

Желтый

Будь готов к пути,

А зеленый свет - кати!

Воспитатель: Теперь я знаю, что вы сможете уберечь себя от опасных ситуаций на дороге. Я желаю вам всегда помнить и соблюдать ПДД. А в подарок за все правильно выполненные задания, тетушка Сова прислала вам интересный мультфильм. ХОТИТЕ ПОСМОРТЕТЬ? (ДЕТИ СМОТРЯТ МУЛЬТФИЛЬМ «По дороге со Смешариками» 3 часть.

Публикации по теме:

Конспект игры-путешествия для старших дошкольников (5–7 лет) по ПДД «Уроки осторожности» Конспект игры-путешествия «Уроки осторожности» рассчитан на детей старшего дошкольного возраста. Будет полезен для воспитателей детского.

Конспект итоговой образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Игры-задания от Мудрой Совы» Тема: «Игры-задания от Мудрой Совы»Цель: Закрепить элементарные математические представления. Задачи: Образовательная: Закреплять навыки.

Конспект ООД в подготовительной группе «Уроки Мудрой Совы» Цель: создание условий для формирование представлений о школе, новой социальной позиции – позиции ученика, создание положительной психологической.

Конспект тематического занятия в подготовительной группе «Уроки доброты»Конспект тематического занятия в подготовительной группе «Уроки доброты» Конспект тематического занятия в подготовительной группе «Уроки доброты» Цель: формирование у детей моральных представлений о положительных.

Квест «В гостях у тетушки Совы» для детей старшей группы Цель игры: закрепить знания детей о правилах дорожной безопасности. Материалы и оборудование: костюмы героев квест – игры, мольберты,.

Конспект занятия по ПДД в младшей группе «Уроки светофорчика» НОД Конспект занятия по ПДД в младшей группе "Уроки светофорчика" Воспитатель: Жалбу Анна Андреевна Развлечение в увлекательной форме поможет.

НОД по развитию речи «Уроки Тетушки Совы. Время года осень» Цель: Закрепить знания об основных признаках осени. Задачи: 1. Закрепить умение отвечать на вопросы взрослого. 2. Упражнять в чётком произношении.

НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Подарок тетушки Совы»НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Подарок тетушки Совы» :Задачи Расширять знания детей о птицах (образ жизни, голоса, особенности внешнего вида и поведения отдельных видов). Упражнять в образовании.

Конспект занятия «Подарки от тетушки Совы» Подарки от тетушки Совы. Цель: раскрытие интеллектуального и творческого потенциала детей, повышение мотивации к обучению. Задачи: Обучающиеся:.

Проект по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «В гостях у тетушки Совы» Содержание 1. Целевой раздел 1.1. Актуальность проекта 1.2. Тип проекта. Срок реализации. 1.3. Состав участников проекта 1.4. Цель проекта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия-игры по ПДД в подготовительной группе «Уроки тетушки Совы»
Опубликовано: 15 апреля 2019 в 20:45
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД