Горбунова Оксана
Конспект занятия для детей средней группы Тема: Дифференциация звуков и букв А и У
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Дифференциация звуков и букв А и У.
Цель: Развитие фонематического восприятия.
Задачи:
1. Учить слушать речевые звуки, соотносить их с соответствующим образом буквы.
2. Упражнять в различении гласных звуков А и У.
3. Упражнять в выделении звука из начала слова, нахождении картинки на заданный звук.
4. Упражнять в проговаривании фразы с опорой на картинку.
Публикация «Конспект занятия для детей средней группы Тема: Дифференциация звуков и букв А и У» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
5. Воспитывать умение слушать на протяжении всего занятия и действовать в соответствии с заданием.
Словарная работа: удочка,утюг, азбука, астры, звук.
Оборудование:
демонстрационный материал: набор картинок: Уля, Аня, утюг, апельсин, удочка, азбука, астры; буквы А и У; карточки для чтения;
раздаточный материал: буквы – контуры на каждого ребенка.
Предварительная работа: дидактическая игра «Рыбалка», рассматривание утюга, книги «Азбука».
Ход занятия.
I.Организационный момент.
1. Речева игра «Таня и Ваня»
Вот девочка Таня.
Таня плачет.
Упал в речку мячик.
А-А-А – плачет Таня.
- как плачет Таня? (опора на картинку)
Пассажир последний сел,
Ваня громко загудел:
У-У-У – Ваня загудел.
- Как загудел Ваня? (опора на картинку)
2. Дидактическое упражнение «Узнай звук».
Послушайте звук и поднимите нужную картинку (звуки произносятся за экраном). 3-4 раза.
II.Работа по теме занятия.
1. Речевая игра «Договори словечко».
Тюг-тюг-тюг – электрический (утюг);
Ка-ка-ка – плывет по речке (утка);
Чка-чка-чка – вот у папы … (удочка);
Ин-ин-ин – вкусный, сочный … (апельсин);
Ука-ука-ука – книга …азбука;
Стры-стры-стры – красивые … (астры).
2. Речевая игра «Аня и Уля».
Аня любит картинки на звук А, Уля на звук У. Поможем девочкам, соединим картинка (дети соединяют линией соответствующую картинку с девочкой,тянут гласный звук).
- Что любит Аня? (апельсин, астры, азбуку)
- Уто любит Уля? (удочку, утюг, уточку)
III.Физминутка.
Игра на согласование слов и движений.
Ветер с листьями играет.
То поднимает, то бросает.
Кружит, кружит листопад
Нашей осени наряд.
Солнечные зайчики,
Скачут словно мячики.
Пробежали по стене
И исчезли в вышине.
1,2,3,4,5 – будем буковки искать.
IV.Продолжение работы по теме занятия.
1. Игра «Найди букву».
Дети хотя по группе, находят букву, и называют ее.
Подарим и буквы девочкам :
Ане - А; Уле – У.
2. Дидактическое упражнение «Прочитай карточку».
Буквы помогают читать. Прочитаем карточки (хором, индивидуально).
V.Итог.