Татьяна Евдокимова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Цветик — Семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по развитию речи в средней группе.
Цель: Выявить уровень знаний детей, закрепить и обобщить знания, полученные в течение года.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить
- умение строить фразы, говорить внятно;
- умение правильно ставить существительные в форму множественного числа;
- умение самостоятельно составлять описание предмета, находить предмет по описанию;
- умение поддерживать беседу, отвечать на вопросы и правильно их задавать;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Цветик — Семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- умение различать слова-антонимы;
- умение подбирать слова к обобщающему слову;
- умение отгадывать сказку по опорным словам;
- умение понимать смысл загадок.
Развивающие :
Воспитательные:
Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
Оборудование:
«Цветик - Семицветик», на котором записаны задания; магнитная доска,
Ход занятия:
- Ребята, весь год мы вместе много трудились и многому научились. И сегодня предлагаю показать наши знания гостям.
- Вы согласны?
Ребята, какое сейчас у нас время года? (Весна)
что бывает весной, назовите признаки весны.
1) Весной солнце светит и греет.
2) Весной появляются проталины.
3) Весной бегут ручейки.
4) Дует теплый ветер.
5) Весной набухают почки на деревьях и появляются листочки.
• Кто прилетает к нам из тёплых краёв? (Перелётные птицы).
• Но почему они прилетают к нам? (тепло, появились насекомые).
• Каких перелётных птиц вы знаете? (Грач, скворец, ласточка).
Что происходит с растениями и цветами? (расцветают, распускаются)
В. Ребята послушайте отрывок из сказки
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по моему вели,
В. Скажите пожалуйста из какой сказки эти слова (Цветик – Семицветик)
В. Посмотрите ребята, а вот и тот самый цветок «Цветик-Семицветик»
В. Посмотрите какой он скучный, некрасивый, бесцветный.
В. Чтобы он окрасился нам с вами нужно выполнить 7 заданий.
1 задание
(1 лепесток загадка)
Катится вертушечка,
Золотая коклюшечка,
Никто её не достанет:
Ни царь, ни царица,
Ни красная девица (солнце)
В. Конечно. Действительно, солнце - самое золотое и доброе. Вот оно
Давайте расскажем какое солнышко весной?
Игра «Солнышко весною»
(солнце жёлтое, круглое, ласковое, тёплое, радостное, лучистое, горячее….)
Вот какое солнышко у нас получилось, и в группе сразу стало ярче и теплее.
Молодцы ребята, мы справились с первым заданием.
(переворачивает лепесток другой стороной)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, лепесток окрасился.
2 задание.
(2 лепесток)
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Холодно- жарко
Большой-маленький
Высокий-низкий
Мягкий-твердый
Светлый-темный
Ложиться-вставать
Говорить-молчать
Добро-зло
Воспитатель: Молодцы, мы справились со вторым заданием.
(переворачивает лепесток другой стороной)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, лепесток окрасился.
Давайте повесим его к нашему цветку.
Давайте выполним третье задание.
3 задание. (3 лепесток)
Дидактическая игра «Один – много»
Я говорю вам слово, а вы мне называете его во мн. ч. Будьте внимательны.
Кот – много котов,
лиса – много лис,
машина – много машин,
дом – много домов,
стол – много столов,
стул - много стульев.
(переворачивает лепесток)
- Какие вы молодцы и умницы. А нам нужно выполнить следующее задание, чтобы наш Цветик окрасился полностью.
4 задание. (4 лепесток) Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
5 задание. (5 лепесток)
Давайте выполним следующее задание.
«Угадай сказку»
«Скачет сито по полям
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла» (Федорино горе)
Одеяло убежало, улетела простыня
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку, свечка - в печку!
Я за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать…
Что такое? Что случилось?
Отчего же всё кругом завертелось, закружилось
И помчалось колесом? (мойдодыр)
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке. (Тараканище)
У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
Слон Откуда?
От верблюда
Что вам надо?
Шоколада. Для кого?
Для сына моего. (Телефон)
Чья это песенка?
Если я чешу в затылке -
Не беда,
В голове моей опилки,
Да-да-да!
Но хотя там и опилки,
Но кричалки, и вопилки,
А также шумилки,
Пыхтилки и сопилки. (Винни пуха)
Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием, посмотрите второй лепесток окрасился! Давайте вернем его на свое место (вешает лепесток)
6 задание. (6 лепесток)
Дидактическая игра «Назови три слова»
Я говорю вам обобщающее понятие, а вы подбираете к нему три подходящих слова.
Посуда: тарелка, кружка, кастрюля.
Фрукты: ананас, яблоко, груша.
Транспорт: Автобус, троллейбус, машина.
Дикие животные: Лиса, волк, медведь.
Инструменты: молоток, пила, отвертка.
Одежда: Платье, кофта, штаны.
- Молодцы, и с этим заданием справились.
(переворачивает лепесток)
7 задание(7 лепесток)
В. Дети, предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай зверя»
1. Голодный, серый, злой.
2. Колючий, маленький, серый.
3. Хитрая, ловкая, рыжая.
4. Лохматый, косолапый, бурый.
(переворачивает лепесток другой стороной)
Ребята, посмотрите лепесток окрасился. Давайте повесим его к нашему цветку.
Справились со всеми заданиями и посмотрите наш «Цветик -Семицветик» стал разноцветным.
Рефлексия: - Сегодня вы были очень внимательными Молодцы!
Какие задания вам показались трудными?
Какие больше всего понравились?
Ребята, Цветик-Семицветик не простой цветок, а волшебный давайте все вместе загадаем желание, может кто-нибудь хочет пожелать, что то своим воспитателям или сверстникам?
Конспект занятия по развитию речи в средней группе №18
Подготовила:
Воспитатель 1 категории
Евдокимова Т. В