Алена Владимировна
Конспект занятия «Дифференциация звуков Щ— СЬ»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Дифференциация звуков Щ— СЬ
Цель: Закрепление навыка различения звуков Щ, СЬ в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
-Учить различать звуки Щ – Сь на слух и в письме в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
-совершенствовать навыки звуко -буквенного анализа;
-активизировать словарный запас.
2. Коррекционно- развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация звуков Щ— СЬ“» размещена в разделах
Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
3. Коррекционно- воспитательные:
Воспитывать усидчивость и внимательность.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Садится тот кто назовет слова со звуком Щ или Сь в начале слова. Ребята вы догадались с какими звуками мы будем сегодня работать?
II. Основная часть:
1. Давайте повторим правильную артикуляцию звуков Щ, С'.
При Щ язык вверху, поднят за верхние зубы.
При Сь язык внизу, опущен за нижние зубы.
Установление различия и сходства между звуками. (Сь- свистящий,
Щ-шипящий.) Оба звука мягкие.
2. Проговаривание чистоговорок на звуки Щ, Сь
ща—ся—ся сю—сю—щу ос—ощ—ось
Ся-ща-ся — мы поймали карася.
Щу-сю-щу — я товарища ищу.
3. Дидактическая игра «Большое ухо»(Развитие фонематического слуха) Дифференциация звуков в словах.
У детей на столах карточки с написанными буквами.
Логопед:
- Сейчас я буду произносить слова, а вы, как только услышите, звук [ с’, щ’]. Поднимите соответствующую букву.
Щетка, ящик, плащ, ящерица, стол, синий, карась, сварщик, месяц.
4. Разбор слов на звуки. (Звуко-буквенный анализ слов). На доске.
Щетки -Сетки.
5. Дидактическое упражнение.
На звук Щ надо называть слова, обозначающие предметы (Щетка, ящик щетина)
а на С' — слова, обозначающие признаки или действия. (Сидеть, синий, скакать).
6. Физкультминутка.
Этой щеткой чищу зубы, - одна рука на поясе, другой «чистим зубки»;
Этой щеткой – башмаки - наклон туловища вниз «чистим башмаки»;
Этой щеткой чищу брюки - наклоны туловища в стороны ;
Все три щетки мне нужны - руки в стороны, вверх, перед собой,
прижать к груди, перед собой.
7. Работа с учебником. (Стр 227)
Синий щит, сильный щенок, дощатый мостик, повесь плащ, веселые песни щегла, свист щегла, свежие овощи, вьющийся плющ, спящий щенок, сядь на ящик, тащат сети, осиновая роща, щедрый Сеня.
Вставить пропущенную букву Щ, Сь. (Стр 227).
….авель,. етка,. ито, …нег,. етина,. епка, … ёлка, о. ень, та. у,. ипцы,. и.
9. Графический диктант предложений. Работа у доски.
В этом задании слова не пишем, каждое слово как – бы зашифровываем буквенными обозначениями С или Щ. Если в слове не встречаются Сь, Щ, то ставим прочерк, а предлоги зашифровываем значком V.
У Сени ящик. В тетради будет следующая запись: V C щ.
В сетях лещи.
Сима варит щи. У Васи клещи.
Возле посёлка роща. В роще осины. На осинах щеглы.
10. Пальчиковая гимнастика.
Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
Солнце просыпается –
Цветочки раскрываются.
В темноте они опять
Будут очень крепко спать.
1-4 строчки – раскрываем ладони обеих рук и шевелим поочередно каждым пальцем-«лепестком».
5-6 строчки – крепко сжимаем обе руки в кулаки.
11. Работа в тетрадях.
1. Вставь в слова пропущенные буквы С' – Щ.
__егол, товари__ ,та__ил__, по__е__ал, о__енний.
2. Вставь словосочетания пропущенные буквы С'-Щ.
__ердитый стеколь__ик
__емена __авель
__иний пла__
3. Вставь в предложения пропущенные буквы С'-Щ.
В о__иновой ро__е пи__али __еглята.
Скуля__ий __енок __идел у ве__ей.
VI. Подведение итога занятия.