Получи документы

Конспект занятия «Зимующие птицы»

Мария Сазанакова
Конспект занятия «Зимующие птицы»

Цель: создание социальной ситуации развития через продуктивную деятельность.

Задачи:- формировать художественно-эстетический вкус у детей;

-развивать зрительное и слуховое внимание;

- развивать творческие способности;

-формировать умения понимать учебную задачу и выполнять ее;

- воспитывать бережное отношение к птицам,желание заботиться о птицах;

- развивать мелкую моторику;

- продолжать учить аккуратно наклеивать детали.

Публикация «Конспект занятия „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Предварительная работа: рассматривание картин,иллюстраций; отгадывание загадок; беседа о зимующих птицах; просмотр мультфильмов;чтение А. Барто "Снегири"; дидактическая игра "Перелетные и зимующие птицы".

Материалы и оборудование: цветной картон,клей,ножницы,зимнее дерево,кормушка с кормом,ведро под мусор.

Ход НОД:

-Ребята, посмотрите кто к нам в гости прилетел. Что эта за птица (ответы детей)

-Правильно, это воробей. Ребята, а воробей эта зимующая птица или перелетная (ответы детей)

-Молодцы,правильно воробей эта зимующая птица. Ребята смотрите воробей приготовил стол и ждет в гости своих друзей,но друзья к нему не прилетели. Наверно очень заняты. Давайте посмотрим что воробей приготовил для своих друзей (ответы детей)

-Так, правильно сало,пшено и ягоды рябины. Как вы думаете кого воробей ждал в гости?Какие птицы питаются салом,пшеной и рябиной (ответы детей)

-Какие вы молодцы,все знаете. Но гости не прилетели и воробью очень грустно и скучно,ведь он так старался. Ребята,давайте мы ему поможем,поднимим ему настроение. Как мы можем ему помощь (ответы детей)

Я предлагаю вам сделать для воробья новых друзей. Слелаем (ответы детей)

-Хорошо,но прежде чем мы приступим давайте вспомним какие части тела есть у птиц?Какого цвета перышки у снегиря,а у синички (ответы детей)

-Ребята,а вот я уже сделала одного друга для воробья,посмотрите какой красивый снегирь.

Физминутка:

Вот на ветках посмотри (руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири (показывают грудки)

Распустили перышки (руки в стороны)

Греются на солнышке (шевелят пальцами)

Головой вертят,вертят (поворот влево,вправо)

Улететь они хотят (бегут по кругу взмахивая руками)

Кыш,кыш улетели (сели на стульчики).

-А теперь давайте приступать к работе.

(Дети сами выбирают какую птицу они будут делать).

Рассматриваем образец,уточняем последовательность и приемы выполнения работы. Проговариваем технику безопасности при работе с ножницами.

После завершения работы дети помещают свои работы на дерево с кормушкой.

Итог:

-Ребята,скажите чем мы сегодня занимались?Что больше всего понравилось вам (ответы детей)

-Какие вы молодцы,какие замечательные птицы у вас получились. А самое главное вы подняли настроение воробью. Теперь ему не скучно и у него появились много новых друзей,благодаря вам. Спасибо ребята!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Зимующие птицы» в старшей группеКонспект интегрированного занятия «Зимующие птицы» в старшей группе Конспект интегрированного занятия на тему: «Зимующие птицы», в старшей группе Цели: воспитывать бережное отношение к птицам. Задачи: Развивающие:.

Конспект интегрированного занятия «Зимующие птицы. Воробей» в старшей группеКонспект интегрированного занятия «Зимующие птицы. Воробей» в старшей группе Цели: систематизировать и закреплять знания детей о зиме, зимующей птице - воробье, об его строении, внешнем виде, повадках, роли человека.

Конспект занятия по лепке «Зимующие птицы» для младших школьниковКонспект занятия по лепке «Зимующие птицы» для младших школьников Цель: слепить зимующих птиц Задачи: 1. Закрепить и расширить знания о зимующих птицах. Научить детей лепить зимующих птиц; 2. Развивать.

Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы»Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы» 1. Тема: Зимующие птицы. 2. Цель занятия: Обучение описательному связному высказыванию. 3. Задачи: Образовательные: Формировать, уточнять.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимующие птицы» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимующие птицы».Составила :Макарова И. Е. Цель: Формировать и закреплять знания о зиме.

Конспект занятия по экологии в старшей группе «Зимующие птицы» Цели: обобщить знания детей о зимующих и перелётных птицах; выявить экологические знания детей: правила поведения в лесу; учить воспринимать.

Конспект занятия «Зимующие птицы» Тема: «Зимующие птицы» Задачи: Коррекционно-развивающие: - закрепить знания детей о зимующих птицах, изучить их особенности и особенности.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимующие птицы»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимующие птицы» Аппликация (подготовительная группа). «Зимующие птицы». Цель. Развивать умение детей выполнять предметную аппликацию по выбору, путем составления.

Конспект занятия по лепке с использованием техники пластилинографии «Зимующие птицы»Конспект занятия по лепке с использованием техники пластилинографии «Зимующие птицы» Предлагаю вам совместную работу педагога и детей "творческая мастерская". Эта работа проводится во вторую половину дня с детьми,которые.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимующие птицы. Звуки [с]-[с’]»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимующие птицы. Звуки [с]-[с’]» Цель: способствовать формированию правильного артикуляционного произношения звуков. Задачи: 1. Формирование представлений о зимующих птицах,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Зимующие птицы»
Опубликовано: 19 января 2022 в 06:29
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД