МААМ-картинки

Конспект занятия НОД «Русские народные куклы. Изготовление народной куклы»

Татьяна Волобуева
Конспект занятия НОД «Русские народные куклы. Изготовление народной куклы»

Конспект занятия НОД

по теме: «Русские народные куклы».

Изготовление народной куклы»

Участники: дети подготовительного дошкольного возраста.

Количество детей: 10-12 человек

Длительность: 30 минут

Публикация «Конспект занятия НОД „Русские народные куклы, Изготовление народной куклы“» размещена в разделах

Цель занятия : Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа, через изготовление традиционной народной куклы.

«Социально-коммуникативное развитие»

Задачи:

- совершенствовать навыки игрового взаимодействия.

«Речевое развитие»

- воспитывать у детей коммуникативную культуру:  

- умение вести разговор на заданную тему

- совершенствовать речь как средство общения.

«Познавательное развитие»

- содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе

-содействовать формированию у детей мотива

познавательной деятельности.

«Физическое развитие»

-воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности

«Художественно-эстетическое развитие»

- образовательная: научить детей изготавливать народную куклу. Обогащать знания детей об истории возникновения и разнообразии народной куклы;

-  развивающая: развивать у детей мелкую моторику рук, усидчивость, внимание, глазомер и умение работать с лоскутами ткани;

-  воспитательная: воспитывать интерес к культуре своего народа и бережное отношение к кукле. Воспитывать эстетический вкус.

Предварительная работа

- посещение «Русской избы»,

рассматривание альбомов «Русская народная игрушка», чтение пословиц и поговорок о труде, изучение литературы по теме «Народная кукла», музыкальное сопровождение.

Материалы:

Лоскуты хлопчатобумажной ткани, белые нитки, ножницы.

В НОД использованы методы:

Наглядный, словесный, практический, исследовательский, игровой, использование, ИКТ

приемы: художественное слово, рассматривание, демонстрации, беседа, рассказ воспитателя, показ способа действия.

Ход совместной деятельности:

(звучит русская народная музыка).

Марья искусница:

- Здравствуйте девчонки – веселушки,

Озорные хохотушки.

Здравствуйте ребята- молодцы.

Озорные удальцы!

Улыбнитесь всем вокруг

Слева друг и, справа друг!Дня хорошего желаем и занятье начинаем!

Проходите ко мне в избу, Меня зовут, Марья искусница!

У русского народа гостям всегда рады…

Вот и мы с вами сейчас сядем рядком да поговорим ладком! Я расскажу вам много интересного, а вы слушайте внимательно.

Русский народ всегда умел хорошо работать, славился трудолюбием и усердием.  После трудового дня люди  на Руси любили устраивать вечерние посиделки. В это время никто не сидел без дела. Вышивали, лепили, мастерили игрушки все – от мала до велика.

   Когда появилась первая кукла никто не знает, известно только, что она была сделана из золы.

(слайд)

Из печи бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба- женское божествоБаба передавалась по женской линии от бабушке к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Эта кукла была оберегом женщины, дома, очага. При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, чтобы на новом месте был снова очаг, уютный дом.

     Издавна на Руси создавали кукол из различных материалов – из соломы, глины, нити и ткани и даже из дерева.

   

Куклы-обереги;

Такие куклы охраняли, спасали, помогали в трудную минуту, давали мудрые советы.  Кукол любили, берегли, передавали по наследству.

Когда девочке исполнялось пять лет, она должна была мастерить кукол сама.

Каждую куклу- оберег делали к определенному событию и в определенный день года. Выполнялась такая кукла из лоскутков старой одежды и ниток. При ее изготовлении нельзя было пользоваться иглой. Лицо кукле не рисовали. Считалось, что в неё может вселиться злой дух. Кукол "крутили", пребывая в хорошем расположении духа, надевали на себя нарядную одежду, чисто убирали в доме. В каждую куклу старались вложить частичку своей души.

Первая тряпичная кукла  появлялась в доме с рождением малыша и называлась «пеленашка». Ее клали в детскую колыбельку, она охраняла ребенка от дурного сглаза и злых духов.

(слайд)

Кубышка-травница наполнена душистой лекарственной травой. Куклу надо помять в руках и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Кукла следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Такую куклу можно подвесить над кроватью ребенка, дать ему поиграть. Еще ее можно оставить у кровати больного. Ребёнок играл,

такая кукла излечивала от болезней.

Кукла "Колокольчик" считается оберегом хорошего настроения. Если в дома был такой оберег, то в доме всегда будет радость и веселье.

Многорукую куклу "Десятиручку" помещали видное место в доме там, где женщина проводит время в работе. Эта кукла помогала девушкам и женщинам в разных домашних делах, в частности в рукоделии.

   

      Гости дорогие, ну а вы не засиделись ли без дела?

Давайте поиграем!

Физминутка

С ложками!

Отдохнули, а теперь от скуки берем дело в руки!

    Ребята, хотите сделать лоскутную куколку сами?

    Мы с вами сегодня будем делать одну из традиционных тряпичных кукол – куклу-закрутку.

Раньше в каждом крестьянском доме было много таких кукол. Это была самая распространенная игрушка. Появляясь на свет, первое, что видел в своей люльке новорожденный ребенок, - это куклу-закрутку, которую к его рождению делала мать. Женщина делала эту куклу, думая о своем будущем ребенке, желая ему светлой и легкой жизни. Бережно скручивая ткань, она как бы вкладывала в эту куклу любовь и ласку к своему ребенку, создавая своими руками тело куклы, руки, голову. Такую куклу мы сегодня изготовим сами.

Но, это не первая ваша кукла. Давайте вспомним, что мы уже с вами делали!

Процесс изготовления куклы можно разделить на несколько этапов:

- заготовка рук куклы

- изготовление туловища;

вставка рук в туловище;

За работу! Ребята, теперь кукла готова! Молодцы! Вы настоящие мастера и рукодельницы!

Ребята, чем занимались наши предки во время посиделок?

Какую куклу мы с вами делали сегодня?

Почему кукол делали без лица?

А теперь, чтобы наша кукла оберегала ваш дом, нужно сказать волшебные слова:

Оберег нас охраняй.

Жить счастливо помогай!

Дети повторяют хором.

Выход под музыку

Публикации по теме:

НОД «Куклы на Руси. Изготовление народной куклы» Воспитатель в русском костюме входит в зал. Дети, в какой костюм я одета? (рассмотреть русский народный костюм). Правильно, и это не случайно.

Изготовление куклы Кубышки-кофейницы по мотивам народной куклы ТравницыИзготовление куклы Кубышки-кофейницы по мотивам народной куклы Травницы «Чашечка кофе – поднять настроение. Полшоколадки – заесть невезение. Этот проверенный вкус горько-сладкий Словно шепчет: «Всё будет в.

Изготовление традиционной народной куклы дошкольникамиИзготовление традиционной народной куклы дошкольниками Традиционной игрушкой в быту русской деревни с давних времен была тряпичная кукла. В конструкциях русских тряпичных кукол часто используется.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Изготовление народной куклы «Мартинички» Цель занятия: обучение изготовлению русской куклы «Мартинички» на основе традиционной технологии. Задачи: Обучающие: Познакомить детей.

Конспект занятия НОД «Русские народные куклы. Изготовление народной куклы» Цель занятия: Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа, через изготовление традиционной народной куклы. Задачи:.

Конспект НОД «Куклы на Руси. Изготовление народной тряпичной куклы-колокольчика» Конспект занятия непосредственно образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе Тема: «Куклы на Руси. Изготовление народной.

Мастер-класс изготовления куклы по мотивам народной куклы «Деревенский ангел»Мастер-класс изготовления куклы по мотивам народной куклы «Деревенский ангел» Тепло вас приветствую, мои друзья и гости странички! Сегодня выдалось свободное утро, и решила я смастерить подарок ко дню рождения маамовской.

Мастер-класс «Куклы наших бабушек». Изготовление куклы-оберега «День-ночь» Цель: Показать значимость народной игрушки в воспитании ребенка-дошкольника, познакомить с приемами изготовления куклы-оберега – «День-ночь».

Конспект занятия «Народные сказки и народные куклы» Невозможно привить детям любовь к истокам русской народной культуры без знакомства с русской народной сказкой. Сколько доброго и полезного.

Познавательно-творческий проект «Народные куклы-обереги. Куклы добра» Познавательно-творческий проект «Народные куклы- обереги» («Куклы добра») Исполнители: воспитатели: Петросян В. Х. Васильева Н. В. Вид проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия НОД «Русские народные куклы. Изготовление народной куклы»
Опубликовано: 25 июля 2018 в 08:10
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД